turikz

Таможня в аэропорту Ruzyně

Recommended Posts

Пришлось вот по воле случая сегодня решать вопрос в указанном органе. Пришел груз самолетом (автозапчасть), за что Уральским авиалиниям огромное спасибо. Но вот когда дело дошло до его растаможки... Пришел в указанное место, сидит человек 6. Ждут. Подхожу, вроде табло висит (горит, но пустое), номерки брать негде. Оказывается (поведал один ждущий) там за окошком стоит комп и там надо зарегиться, типа ты пришле. подошел к окошку. И правда комп. На нем синий досовский интерфейс и рядом бумажка размером 4х10 см валяется вольно, где написаны инструкции (введит имя, родне число и прочую чушь). Ввел на пятый раз. То комп завис, то неправильно интерпретировал нажатые мной клавиши. Два раз за 5 попыток приходил кекс и ругался на комп и все вокруг. Наконец мне комп сообщил, что мой номер 25. А какой сейчас? А зачем тебе знать? Жди себе и все. Табло все пустует. Но тут... крик тетки "Číslo dvacet dva-a-a!" Ага, вот оно как работает. Ок, nevadí. Ждем-с. 40 минут ждем. Наконец-то зовут! Из 8 окошек работает одно. Сажусь. Рожа злая типа "чё пришел?". Объяснил. А она так знакомо: "Takhle to pane nejde!" И началось. Тут должен признаться, моя была вина. Т.к. товар у меня был без инфы по цене, ибо куплен с рук в РФ. И тут она мне: "Ну должен ведь был ваш друг в России подписать договор купли-продажи при покупке." Я говорю, что с рук куплено по объявлению. Договор был, но устный :-). Она говорит, что надо типа какое-то подтверждение цены. Послал сам себе факс, написал за моего друга, что он купил по объяве мою штуку за столько и столько. Принес. Еще час подождал после уже привычных пяти попыток зарегиться в компе. Попал к другой (второе окошко открылось). Снова херь: факса мало, надо почтой. "И вообще, как вы хоитите нас убедить, что эта указанная цена пральная?" Тут я понял, что еще раз я сюда не пойду и стал ее обрабатывать. Много слов сказал лишних. Слава этой тетке, она через минут 10 сдалась. И сделала все как надо (минут за 30 мля). В течение этого времени кекс так и ходил по 2 раза к компу по вызову клиентов, которые могли зарегиться только после 5 попыток... Еще пришло человек 7 кубинцев из консульства, и пытались на шару прокатить пришедших (!) 7000 сигар и 650 литров вина... Причем с моей теткой это хотели решить без очереди. Весь процесс занял часов 5-6, две газеты, два обеда, пачку сигарет и вздохов. Hrůza. Никому не желаю. Но многие общие детали процесса выучил. Если кому надо, обращайтесь :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
товар у меня был без инфы по цене, ибо куплен с рук в РФ

B) За инфу спасибки.

ОФФ.

Удивительно читать про новые меры безопасности в РФ на авиалиниях.У тёток дикалоны с цоца-цолами забирают, а тут ШЕЛЕЗЯКА из-за Урала прилетела в Европу без никаких бумаг о происхождении.И намана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я написал факс на англ. языке типа: "В таможенные органы ЧР в Праге. Я, такой-то купил по объяве в местной газете "Из рук в руки" запчасть такую-то. В соотв. с нашим устным договором цена была такая-то. Оплачено налом. Документов дополнительных не выдано. Купленную запчасть я послал такому-то в Прагу. Подпись. Дата." Цену между прочим написал в 3 раза ниже чем реально. Никто не пикнул. Даже дали какталог в руки таможенный, чтоб я сам определил категорию ввозимого товара. А напротив категории стояла ставка в процентах. Смех на палке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Классика жанра.

С таких вот Туриков и начинается негатив о ЧР.

А интересно очень, что бы ему сказали при попытке растоможить подобный груз с подобными кудаментами в русско?

За белорусско точно скажу, что ничего не сказали бы, просто посадили на пару лет с конфискацией по статье "попытка контрабанды".

 

ПыСы: Мы котофф растомаживали-растомаживали, духи разные-всякие растомаживали, косметику-парфюмерию, компуктерные запчасти, и надо же - без проблем и без особенных очередей.

Может, с консерваторией что-то не так?

Кю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...С таких вот Туриков и начинается негатив о ЧР.

А интересно очень, что бы ему сказали при попытке растоможить подобный груз с подобными кудаментами в русско?..ю

1) Негатива про ЧР в моем сказе не было. Был негатив про работу конкретных людей (я даже от скуки запомнил имя их шефа смены - Dirigl) в конкретном органе. Самими правилами растаможки в ЧР я очень даже доволен. А рассказываю для тех, кого это когда-то ждет. Чтоб не думали, что "надо на часик в порт сгонять, растаможить быстренько".

2) От того я и тут, чтоб даже не знать, чтобы мне там в РФ, РБ, КЗ, УА и т.д. сказали бы какие-то там эти самые :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с подобными кудаментами в русско

С такими макументами не только в русско на южное направление могут указать.

И запросто положить на склад до выяснения твоей непричасности к алканаторам-каиде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С такими макументами не только в русско на южное направление могут указать.
Вы шо, я ж не контейнер зараженной птицы привез. А всего лишь старую жалкую автозапчасть для своего авто. За нее ващще нельзя брать таможку, т.к. в ЧР я ее просто-напросто не нашел. И даже в рамках объединенной Европы пробы были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А подарком нельзя было провести?В пределах 150(не помню точно) евро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пределах 50 евро.

И, возможно, там есть ограничение на вес, номенклатуру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А рассказываю для тех, кого это когда-то ждет. Чтоб не думали, что "надо на часик в порт сгонять, растаможить быстренько".

 

Я это делаю регулярно. Именно в Рузыне. И именно так : я на 40 минут в аэропорт, груз растаможить. :)

Самое долгое было 1:30. (Очень много народу было, и половина - бестолковые индусы.:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За белорусско точно скажу, что ничего не сказали бы, просто посадили на пару лет с конфискацией по статье "попытка контрабанды".

Кю!

в ми за ошибку со страной происхождения уже начинают пытаться дело шить

там те, кто с пятой попытки бланки запоняют, просто-напросто не выживают :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я это делаю регулярно. Именно в Рузыне. И именно так : я на 40 минут в аэропорт, груз растаможить. :)

Самое долгое было 1:30. (Очень много народу было, и половина - бестолковые индусы. :) )

Видимо, я особо невезуч! А может там в опред. время надо (например, рано утром в 7 или вечером после наплыва)?

в ми за ошибку со страной происхождения уже начинают пытаться дело шить там те, кто с пятой попытки бланки запоняют, просто-напросто не выживают :)
Я не бланк заполнял 5 раз, с компом их игрался. Там после каждого энтера ждать минуты 3. В "ми" растамаживать не приходилось, надеюсь, не придется :) .

А подарком нельзя было провести?В пределах 150(не помню точно) евро.
Про моих 80 кг б/у железа стыдно было писать "150 евро - подарок на ДР". Тем более 50 <_< .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, да, этот их регистрационный комп - это песнь песней :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про моих 80 кг б/у железа стыдно было писать "150 евро - подарок на ДР". Тем более 50

Кстати, нет такого таможенного режима "стыдно"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, нет такого таможенного режима "стыдно"
У меня есть такой режим. Стараюсь не включать :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku