eukar

Поезд Москва-Прага

Recommended Posts

Доброго времени,

 

в прошлом году ездили в Прагу из Москвы поездом. Туда купе было вполне нормальным (тесновато и непривычно по первому разу в трехместном купе, но ничего). А обратно нижнее место было диванчиком, который складывался на ночь (или на день, не помню уже) под нижнюю полку, и поставить туда вещи было нельзя.

Как-нибудь можно заранее предсказать, какой в поезде вагон, или на вокзале определенный тип вагона попросить?

 

ЗЫ Модератору - если не тот форум зашел, не судите строго. Первое сообщение, еще не освоился. Сам модератор на химическом форуме, все понимаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хотел бы я на это посмотреть.

"мне другой вагон пожалуйста подайте. этот не подходит".

 

куда билеты есть, туда и посодют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посодют туда, куда будет куплен билет. Если, например, вагоны с первого по шестой одного типа, а дальше - другого, билет можно попросить в нужный вагон. Ведь просят же, когда присоединяются к попутчикам "мне в третий вагон, если можно, в одно купе с 18 местом". Это я про обычные российские поезда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже обсуждалось. Брать надо в первый класс (так в кассе и говорить). Там будет 2 полки и места побольше. Но первый класс не всегда бывает когда нужно - надо покупать заранее. Иногда (в последнее время реже, но бывало) на месте выясняется, что несмотря на то, что билеты куплены в первый класс, проводник ставит три полки и делает круглые глаза - мол, мопед не мой (с), ничо не знаю. Тогда громко звать начальника поезда и разбираться. Обычно, решается в пользу пассажира, хотя бывали и обратные случаи... Стоимость билета Москва-Прага в один конец в первом классе - 5.000 с копейками на рожу лица.

Все вышесказаное относится к вагонам "нового" типа. Старые, еще советские вагоны, гораздо удобнее, несмотря на то, что купе 4-х местные. Класс там один (по-моему) - второй, но он даже получше первого в "новых" вагонах". На таких вагонах ездят поезда ЧЖД и из Мск их обычно загружают туристами-"групповиками" (так выгоднее туроператору). Если попасть в такой вагон из Москвы - то это счастье, но предсказать где будет второй класс - в "русском" или "чешском" вагоне - невозможно. Первый - по умолчанию в "русском".

ЗЫ А поиск все-таки рулит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите, пожалуйста, где это обсуждалось или посоветуйте, по какому слову искать. А то форум очень уж большой, глазенки разбежались...

 

А по поводу разных классов - у нас был не тот случай. Билеты мы брали и туда, и обратно второго класса. Вагоны, такое ощущение, были одинаковые (в нашем же составе были такие вагоны с высокими полукруглыми крышами. Точнее не скажу - плохо помню), но вот именно что полки разные были.

 

Или это тот случай, что заранее не угадаешь, и даже дергаться по этому поводу не надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что можно в кассе попросить конкретный тип вагона. Мы уже давно не ездим до Москвы поездами, но насколько мне помнится, в Москве билеты продаются в московские вагоны (там везде белый пластик и нет откидного стула напротив лежачих мест). А из Праги - в чешские вагоны, с коричневым пластиком, и со своеобрбазным гардеробом - вешалкой. В московском вагоне багаж складывается на самую верхнюю полку или на полку над дверью купе. В чешском вагоне - не помню где :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или это тот случай, что заранее не угадаешь, и даже дергаться по этому поводу не надо?

Именно. Я из Москвы какими только вагонами не ездил, а из Праги только пару раз на "новые" попадался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может пригодится - 348 вагон никогда не брать!!!!!

В 4-хместных купе не ездила, но из 3-хместных самые нормальные 353 и 357.

Надеюсь, ничего не напутала :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со слов жены, в чешском (старом) вагоне под нижними сидениями есть место для багажа, а в российских (новых) - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть там место, но крайне мало...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Со слов жены, в чешском (старом) вагоне под нижними сидениями есть место для багажа, а в российских (новых) - нет.

У меня супруга тоже в "русских" вагонах ездить не любит. Говорит они теснее.

И к цитате +1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теснее, зато не лязгают и не скрипят, как чешские.

Я, правда, давно уже не ездила. Но 2 года назад всеми правдами и неправдами добывала билеты именно в русские. Они бывают со светлозеленой обивкой, красно-бордовой, и ещё какой-то. Вот красные мне больше всего нравилис, там ещё панели под дерево.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покупайте билеты в так называемый чешский вагон.Если едет семья с одной фамилией-как правило на третье место билет уже на продают.Но могут отличиться подданные великого Луки- к вам в купе в Минске подсадят студентов или суперспешащих и суперэкономичных граждан,которые не хотят ехать в комфортном положении сами и другим не дают , и думают,что из Москвы едут прозрачные невидимые карлики,которых в купе не видно и не слышно.Причем всех предупреждают при покупке билета-купе трехместное-нижние места уже заняты!Но мозг включается уже после посадки,когда этим кроилам приходится влезать на третью полку!Особенная проблема-поезд в обратном направлении,когда люди уже сутки отбалтались в паравозе,пару раз вскочили на таможне-и вот он Минск -здрасьте!Причем из Ми в Мо ходит фирменный

чыгунный паравоз за восемьсот рублей российских!Нет ,надо скроить и влезть в трехместное купе на ночь глядя за 500!Помните-паравоз идет 36 часов!Не берите билеты на верхние полки!В идеале-первый класс.

А в самолете-только Чешские авиалинии.В арофлоте совок вернулся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в самолете-только Чешские авиалинии.В арофлоте совок вернулся.

Интересно...

Сколько помню, последнее время на рейс в Москву всегда летают объединённые авиакомпании.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku