Gvatemal

новое при пересечении границы

Recommended Posts

http://www.facts.kiev.ua/

 

 

НА ТАМОЖНЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ АВТОМОБИЛЕЙ С ИНОСТРАННЫМИ НОМЕРАМИ БОЛЬШЕ НЕ СТАВЯТ ОТМЕТКУ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ МАШИНОЙ УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Однако водители жалуются, что на дорогах за это "нарушение" им грозят штрафом до 17 тысяч гривен или конфискацией авто

Тарас ТКАЧУК

"ФАКТЫ"

- Заплатил 25 долларов, чтобы "отмазаться", - рассказал "ФАКТАМ" по телефону возмущенный автолюбитель, недавно вернувшийся в Украину из Польши, где он вот уже пять лет постоянно проживает. - Увидели иностранные номера, остановили, давай проверять документы. Где, говорят, отметка о пересечении границы? Это что у тебя - контрабанда? А мне на таможне никакой отметки не ставили! В итоге, чтобы машину не забрали на штрафплощадку, пришлось откупиться. Объясните, что происходит?

 

С этим вопросом мы обратились к генеральному директору консалтинговой компании "Укрвнештерминалкомплекс" Александру Лелете.

 

- Это случай довольно типичный,- пояснил Александр Дмитриевич.- В последние дни нас буквально забросали такими же сигналами со всех концов страны.

 

По словам эксперта, сейчас многие водители-нерезиденты (то есть иностранцы или граждане Украины, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете.- Авт.), приезжая в Украину, нередко оказываются в парадоксальной ситуации. Все дело в том, что пограничная и таможенная службы Украины совместным приказом упростили пропуск автомобилей из-за границы к нам в страну. Раньше прибывающим из-за рубежа необходимо было, кроме таможенной декларации, заполнять также обязательство об обратном вывозе автомобиля, а в загранпаспорт или иммиграционную карточку водителя вносились данные о марке его машины и ее госномер. Теперь же водителя-нерезидента просто информируют о его обязанностях. Прежде всего он должен зарегистрировать транспортное средство в органах МВД, если срок временного ввоза превышает два месяца, а также вывезти машину обратно в течение года. В противном случае необходимо заплатить все налоги и эксплуатировать автомобиль на общих основаниях. За нарушение порядка временного ввоза предусмотрен штраф от 8500 гривен до 17 тысяч гривен либо конфискация машины. Однако, похоже, не все сотрудники ГАИ своевременно узнали о новых правилах. И отметку о пересечении автомобилем границы продолжают требовать!

 

По словам водителей, постановки авто на штрафплощадку с перспективой его конфискации можно избежать за 25-50 долларов. Но эксперты советуют автомобилистам не платить никому денег, а отстаивать свою правоту, ведь закон в этой ситуации на их стороне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Газетка "Факты" еще тот источник... типа "Blesk-а" :lol: Желтая настолько, аж руки пачкает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B) Ну, в свете таких новостей, - я был уже давно.

Потому как, в мае месяце - ни одна полицейская физиономия не интересовалась моим автомобилем при, даже более чем явном, нарушении ПДД.

Т.е. - ваще никак не тормозили.Ни за 130 в НПункте, ни за 100 в Киеве на окружной, никак.

А то, что сейчас происходит, ни что иное как очередное вымогательство на дорогах под маской соблюдения законности.

Надежда, что человек не знает о очередных нововведениях.

Интересно, что расскажет Подружка по возвращении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну штампик в паспорт о том на какой машине въехал не ставят так это точно. даже удивился что не поставили, спросил почему, сказали отменили. по дороге попадались только экологи, которые соответственно были посланы в далекое эротическое путешествие, как только представлялись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
по дороге попадались только экологи

:blink: А как они тебе попадались?Вместе с гайцами тормозили или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:blink: А как они тебе попадались?Вместе с гайцами тормозили или как?

неа, они сами по себе. только вот форму вечно меняют, так фиг разберешь кто есть кто, только вблизи понятно становится. а если вижу, что точно не гаевые, так и не останавливаюсь никогда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ездил недавно совсем. Без проблем и туда и обратно. Ни к чему не придирались, номер машины в паспорт действительно не пишут. ГАЙцы проверяли один раз, тоже претензий никаких не высказывали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вернулся в воскресенье, штампик не ставили, ГАИцы тормозили раза 2, оба раза наезжали по поводу отсутствия штампа в пасе, оба раза были посланы звонить на границу, оба раза тянули время по полчаса и наконец отпустили.

Больше всего поразил таможенник уже при выезде через Ужгород (я так и не понял кто он, мужичок в черном тричке и черных брюках без любых опознавательных знаков, но он единственный проводил там.осмотр). Так вот он требовал от меня декларацию о ввозе авта, и долго не хотел верить что я не заполнял.

Опять длительное разбирательство и выяснение моей правоты.

Достали эти "упросчения"! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оба ответа не пролили свет (ИМХО) для Eugene Bond, поднявшего тему. У него-то простое ВНЖ на живностяк. Трвалый в Украине. Считай, что виза в Чехию, по меньше мере для украинского погранца и таможенника,... не более. Значит ли написанное авторами Basilio и Rusin, что теперь любой гражданин украины, возвращающийся с Европы на зарегиной на себя машине въедет в УА точно также да еще и бессрочно, судя по всему...??? Если да - нет вопросов. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что есть простой способ избежать ругани с ДАI: заполнить обычную декларацию при въезде, там есть пункт об автомобиле, копию попросить себе. Таможенник не имеет права отказать, насколько я знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А залог на пошлину разве отменили? :(

 

(Для резидентов своей страны..., Бонд, таки резидент. Коль декларация на ввоз тачки, то и пошлина, однако)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не значит.

"Упрощение" касается только въезда НЕРЕЗИДЕНТОВ УА.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот - другое дело. Просто нет штампика, а порядок по другому - не изменился!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
доктор, я пытался, просил декларацию, сказали-ехай, не тормози очередь, не надо тебе это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku