somaritane

Билет в один конец по мультивизе - реально ли это?

Recommended Posts

палубни втупэнку.

 

Отдохни. Попей чайку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Люди добрые, откликнитесь!

 

Есть вопрос.

 

Супруга и ребенок скоро получают визу до 90 дней, есть надежда, что это будет мульти с неким коридором. Если это будет таки мульти, планируем подаваться где-нибудь в Братиславе на воссоединение.

 

По этому радостному поводу я пытался узнать в агенствах насчет авиабилетов в один конец, на рейс KD Avia по маршруту Нижний-Новгород=>Калининград=>Прага.

 

Однако во всех агенствах мне говорят, что билеты в один конец им не продадут, так как есть очень высокая вероятность того, что супругу без обратного билета просто завернут на паспортном контроле.

 

Вот и думаю, это что - какие-то негласные правила, внутреннее распоряжение или просто бред?

Если у супруги будет стоять мультивиза, то какое дело пограничникам, когда они собираются полететь назад?

 

Если кто сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, поделитесь советом!

Никакого бреда. И тем более, никаких "негласных правил".

Российских пограничников может интересовать у российского гражданина только действительность загранпаспорта и отсутствие запрещения на выезд (проверяют по своей базе); визы других государств, цель поездки и т.п. - вне их компетенции. А вот регистрировать ли конкретного гражданина на конкретный рейс, решает перевозчик на основании паспорта и наличия/отсутствия в нем визы или разрешения на пребывание. И причина проста: если человека не примет страна назначения, то авиакомпании придется возвращать его за свой счет.

 

Так что при наличии визы до 90 дней по билету в один конец запросто могут завернуть. Обидно будет, если это сделают в Калининграде...

 

Казалось, всем проживающим за границей это известно. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если человека не примет страна назначения, то авиакомпании придется возвращать его за свой счет.

совершенно верно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что при наличии визы до 90 дней по билету в один конец запросто могут завернуть.

Householder, ты когда-нибудь с понятием логики, в том числе формальной логики сталкивался? Там, необходимые и достаточные условия, отрицание и тд?

 

И я уже совсем молчу о том, что топикстартер говорит о мультивизе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это надо не householderа спрашивать, а регистраторов авиакомпаний :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Логично, что регистраторы а-компаний проверяют наличие въездной визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Логично или не логично - не важно. А вот что проверяют - это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... А вот регистрировать ли конкретного гражданина на конкретный рейс, решает перевозчик на основании паспорта и наличия/отсутствия в нем визы или разрешения на пребывание. И причина проста: если человека не примет страна назначения, то авиакомпании придется возвращать его за свой счет.

 

Так что при наличии визы до 90 дней по билету в один конец запросто могут завернуть...

Какая связь между этими двумя абзацами? Сначала про визу, протом про билет. Определитесь уж :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем откликнувшимся!

 

Вчера вечером позвонил в эту самую KD Avia.

 

Тетенька ответила, опять же, без каких либо формальных подтверждений и ссылок на законы (РФ, ЧР, ЕС...), что в-первую очередь это внутренние правила компании, распространяющиеся и на их агентов.

 

Она пояснила, что последнее время участились случаи, когда людей с билетом в один конец заворачивали в европейских аэропортах, и компания была вынуждена покрывать связанные с этим расходы.

 

Она же и посоветовала, как вариант, купить какой-нибудь e-ticket с возможностью полного или частичного возврата на обратный рейс.

 

Перспектива попасть в такую ситуацию в Рузыне хоть и маловероятна, но "не улыбает" :-)

 

Так что теперь думаю, может "заплатить и спать спокойно"? :)

 

 

 

 

Обидно будет, если это сделают в Калининграде...

 

По-настоящему обидно будет, если это сделают в Праге... :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Она же и посоветовала, как вариант, купить какой-нибудь e-ticket с возможностью полного или частичного возврата на обратный рейс.

Кстати, это вариант, получите обратно хотя бы часть денег, только оговорите заранее возможность вернуть, потому что некоторые билеты с дешевыми тарифами не подлежат возврату (как мне объясняли в Аэрофлоте, когда я пыталась сдать свой обратный билет, по которому я не собиралась улетать обратно в Россию).

Или покупайте обратный билет не до Нижнего, а только до Калининграда, чтобы подешевле вышло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо всем откликнувшимся!

 

Вчера вечером позвонил в эту самую KD Avia.

 

Тетенька ответила, опять же, без каких либо формальных подтверждений и ссылок на законы (РФ, ЧР, ЕС...), что в-первую очередь это внутренние правила компании, распространяющиеся и на их агентов.

 

Она пояснила, что последнее время участились случаи, когда людей с билетом в один конец заворачивали в европейских аэропортах, и компания была вынуждена покрывать связанные с этим расходы.

Насчет "участились случаи" - стандартная отговорка в авиакомпаниях. Речь просто о том, что такие случаи действительно иногда бывают и перевозчику не хочется принимать на себя расходы по депорту, а потом еще в судебном порядке требовать возмещения, исполнительное производство и прочие прелести... Короче, перестраховываются за счет пассажира.

 

Она же и посоветовала, как вариант, купить какой-нибудь e-ticket с возможностью полного или частичного возврата на обратный рейс.
Типа, сочувствие проявила? <_< Достаточно, что у пассажира есть бабки на обратный билет.

Перспектива попасть в такую ситуацию в Рузыне хоть и маловероятна, но "не улыбает" :-)
Чтобы такую вероятность исключить ваще, познакомьтесь со своими обязанностями в параграфе 5 (особенно пункт b ) в совокупности с параграфом 12 чешского закона об пребывании иностранцев. Думаю, найдете исчерпывающий ответ по ситуации. Кстати, может и авиакомпанию просветите...

Так что теперь думаю, может "заплатить и спать спокойно"? :)

По-настоящему обидно будет, если это сделают в Праге... :-)

Каждый выбирает свой путь по мере возможностей. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где? Когда? С какого перепугу? :blink: На регистрации? Тогда ессно. Но, никогда на пасс контроле.
На паспортном контроле на выезд просят показать посадочный талон - как в РФ, так и в Чехии. Хотя к теме это не относится :) А на регистрации авиакомпания обязана удостовериться в наличии оснований для въезда в страну, чтобы если что за свой счет пассажира обратно не везти.

 

Тем не менее - заворачивание при регистрации на основании "билета в один конец" - бред. Я могу двадцать пять раз доказать, что основания для въезда у меня есть, а гарантирование своевременного выезда не входит в компетенцию регистратора.

 

Примеры: у меня электронный билет в третью страну. Я в третью страну на машине собрался. Или на поезде. В общем, топикстартеру - для боязни причин не вижу, хотя вы должны быть в состоянии ответить на вопросы регистраторов, если что.

 

А если проблема в том, что билет не продают - купите его через Интернет или у другого продавца. Ни наличие паспорта, ни наличие виз не являются обязательными условиями для продажи авиабилета, и если кто-то из продавцов этого не знает (на форуме писали, что у аэрофлота такие заморочки бывают) - это их личная проблема :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, householder, если бы это был я, я бы не задумываясь полез бы на ветряную мельницу B)

Однако летит супруга и ребенок, и в данном случае рисковать действительно не хочется.

 

Хотя конечно можно в стиле Мела Гибсона в "Ransom" заявить, что это они мне еще должны заплатить, чтобы моя семья полетела в "эту их Чехию" :)

 

Долбаный веб сервис KDAvia не может вообще найти возвратные билеты на этот срок, а CSA предлагает за возвратные в одну сторону такие цены, которые я осилить просто не смогу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мог бы по опыту почти гарантировать, что при "впуске" в Чехии обратный билет нихто никогда не спросит. Другое дело - на вЫезде из любой страны всегда надо билетик показать (или бордингпасс) на паспортном контроле. А регистраторы (при полете в Шенген или Америку например) проверяют только наличие визы, а не обратный билет. Ну а хреновы агенты в России просто ИМХО рубят комиссию, сидят. Русский народ, его ж много пугливого, вот они и варятся. Так что риск считаю 0%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku