perfect

Быстрее скорости свтета

Recommended Posts

Жаль, я не физик. Могу судить исключительно с профанской точки зрения. Но выглядит интересно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я смог понять из первоисточников и их обсуждений, тоже не будучи физиком, речь идёт, скорее всего, о чём-то вроде давно известного феномена туннелирования квантового состояния, при котором не происходит переноса энергии или материи со скоростью свыше скорости света.

 

Если у кого есть знания и силы побороть это всё на английском языке, сама заметка в New Scientist здесь (на сайте самого журнала она закрыта на подписку), но в самой заметке приведено мнение, что это вопрос интерпретации, и вот пара разборов: раз два

 

Желаю успехов, и привет чешским туннелировщикам :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но в самой заметке приведено мнение, что это вопрос интерпретации

а интерпретации от НьюсРу всегда попахивали.

хотя, если ссылки по-теме начинаются с "Ученые: инопланетяне до сих пор не прилетели на Землю, потому что у них нет на это времени", то удивляться особо нечему..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра* друг от друга зеркальных призм. При этом фотон, пересекающий созданный туннель, достигал конечной точки одновременно со светом, отраженным одной из граней призмы, хотя он проходил значительно большую дистанцию.

 

* - болд мой.

 

с 1983 года за эталон метра принято расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды

 

Где они взяли эталон времени чтобы на таких расстояниях судить о достоверности эффекта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот. Опять мечту втоптали в грязь :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а интерпретации от НьюсРу всегда попахивали

В общем-то, можно сказать, да :^) Хотя о НьюСру в этой теме пока не вспоминали.

 

А я имел в виду оригинальную заметку, в самом New Scientist.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот. Опять мечту втоптали в грязь :).

А в чем мечта-то? Втоптать Эйнштейна в грязь? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх ты. Мечта в том, чтоб полетать быстрее света!

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А полетать хотя бы со скоростью света? :)

 

Но если предположить, что материальная ракета/машина может двигаться со скоростью света, то достаточно просто пройтись по палубе от кормы к носу чтобы превысить скорость света. :) хе-хе.

Хотя если верить автору e=mc^2 масса будет равна бесконечности уже на скорости света. А в случае превышения скорости теоретически должна превысить бесконечность.%) Бедные математики.

 

Вопрос лишь в том позволяет ли наша "матрица", сотворенная Богом, такое проделать. :)

 

Мне больше нравится деформация пространства через более высокое измерение чтобы из пункта А попасть в Б без перемещения, как такового. Когда обе точки пространства низшего измерения находятся в одном месте. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне больше нравится деформация пространства через более высокое измерение чтобы из пункта А попасть в Б без перемещения, как такового. Когда обе точки пространства низшего измерения находятся в одном месте. :)

А почему не голограмма? Чтобы всюду и всегда, типа всегда везде и вне времени? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему не голограмма? Чтобы всюду и всегда, типа всегда везде и вне времени? ;)
Не знаю, не пробовал. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В общем-то, можно сказать, да :^) Хотя о НьюСру в этой теме пока не вспоминали.

 

А я имел в виду оригинальную заметку, в самом New Scientist.

дык, ты же сам заметил, что оригинал в самом New Scientist несколько отличается от того, что было опубликовано по русски на нюсру, а потом скопировано как супер-сенсация по другим недалеким сайтам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно может и не сенсация прямо таки сейчас. К теории относительности давно "подкрадывеццо" э ... несоответствие с экспериментами:

http://newfiz.narod.ru/rech2.html

Здесь об этом написано наиболее "кумэдно":

http://newfiz.narod.ru/rel-opus.htm

 

Цитата:

Относительные скорости – это, граждане, чистая формальность. А к реальным физическим эффектам приводят скорости истинные-однозначные! Для СТО здесь – полный конец. Даже названия от неё не останется, ибо относительности-то на опыте и нету! Вот об этом и помалкивали, когда раздували горнило триумфа GPS. «Главное, - кричали, - что здесь релятивистское замедление времени отлично заметно!» Вот оно, мол, вот оно! На шкалу намотано! Откуда публике было знать, что эта намотка на шкалу происходит совсем не так, как предсказывает СТО?

 

Напоминаем: это был первый из двух секретиков. Сейчас про второй скажем, приготовьтесь. Если стоите – лучше присядьте. И вдохните поглубже. В общем, так: пятнадцатью годами раньше начала «эры GPS» у экспериментаторов была ещё одна возможность отличиться. Сподобились они запустить первую парочку спутников низкоорбитной навигационной системы TIMATION. На бортах этих спутников работали великолепные кварцевые стандарты, частоты которых контролировались с точностью не хуже 10-11. А сумма релятивистского и гравитационного эффектов, для спутников на орбите с высотой 925 км, составляет около 2×10-10. Имей место эти эффекты, их сумма непременно обнаружилась бы. Но разочарование оказалось страшным: эта сумма и не подумала обнаружиться. Естественно, перспективную программу TIMATION наглухо прикрыли. В гробу они видали такие перспективы. Кому нужна навигационная система, которая работает, попирая СТО и ОТО? Прям как в детском мультике – когда, помните, Чебурашку в зоопарк не приняли, сказавши: «Нет, не пойдёть! Неизвестный науке зверь!» Короче, экспериментаторам популярно разъяснили, что спутниковую навигационную систему можно сделать только с квантовыми стандартами на бортах. Мол, как хотите, так их в космос и выводите! Да лишнего не болтайте!

 

Потери первых межпланетных аппаратов и т.д. и т.п.

Эта статья вся такая :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому-то не дают спать лавры "новой хронологии", вот новую физикологию создают :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku