Recommended Posts

У меня вопрос возник по данной теме. В казахстане я купил машину на себя и сдаю фирме по договору(за минимальную необлагаемую налогм сумму в год), чем списываю на фирму расходы на бензин. Если сдаю за большую сумму, то как предприниматель плачу 3% что намного дешевле налогов с зарплаты, а фирма несёт законные расходы. Можно ли и нужно ли применять это в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно физлицо может сдавать в аренду свой автомобиль. Естественно это для фирмы затраты, и физлицо должно подавать в налоговую налоговое признани.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Занимайтесь себе консалтингом верхом на мотоцикле - и нет проблем. При покупке уж точно никто не будет против.

Одно НО.

В финанчаке может возникнуть необходимость потом объяснять затраты, книгу йизд например показать, убедить что не просто-так по лужам гоняли :)

 

То есть купил без НДС на фирму можно, но только для использования в рабочих целях и никак иначе - отсюда и книга йизд? А если не списывать бензин и обесценивание - все равно книга йизд нужна будет? Можно ли использовать ТС в рабочих и личных целях одновременно?

 

Объясните как это работает пожалуйста!

 

А при покупке сразу уплачивается цена без НДС, или НДС можно пытаться лишь вернуть после сдачи годовых отчетов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А если не списывать бензин и обесценивание - все равно книга йизд нужна будет?

Нет, насколько мне известно.

Либо списание расходов-топлива-затрат-ремонтов, книга йизд и уплата дорожного налога, либо ничего вообще. Просто машина оформлена на фирму и се ту. У меня было и так, и так. Про ДПХ не буду утверждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если будешь использовать ТС в личных целях значит заплатишь фирме за пользование авто ,и для фирмы это прибыль( сДПХ) И фирма заплатит налоги.

 

Далее , если фирма платещик НДС , то НДС возвращается (или платится) раз в квартал или раз в месяц. но не в конце года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если будешь использовать ТС в личных целях значит заплатишь фирме за пользование авто

Это вопрос исключительно доброй воли. Могу и не платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подразумевается, что если официально будешь использовать авто в личных целях, или если при проверке выяснится , что все -таки использовал. Тогда- придется заплатить. :) Был случай когда на контроле попросили принести гарантийную книжку и сверили какое было ТО и километраж по книге йизд. Были приятно удивлены :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем понятно - платить НДС придется при покупке все равно, лишь потом при удаче его можно будет вернуть, и вопросы по использованию ТС остаются открытыми. Наверное, не стоит связываться в случае с моторкой. Спасибо за разъяснения, немного стало яснее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

xander, я покупал свою в кредит на базаре extraauto (они дают именно в кредит, не лизинг, от GE Money), на момент покупки имел длоугодобый побыт ... Если отвлечься от финансовой стороны, то вопрос с кредитом был решен в теч получаса базаром по телефону(в субботу!!! я сам офигел :blink: )... Таким образом, если интересен кредит на физлицо без ПМЖ, имхо стоит уточнить условия в клиентском центре GE Money (на Выскочиловой)...

Могли измениться за полтора года

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
xander, я покупал свою в кредит на базаре extraauto (они дают именно в кредит, не лизинг, от GE Money), на момент покупки имел длоугодобый побыт ... Если отвлечься от финансовой стороны, то вопрос с кредитом был решен в теч получаса базаром по телефону(в субботу!!! я сам офигел :blink: )... Таким образом, если интересен кредит на физлицо без ПМЖ, имхо стоит уточнить условия в клиентском центре GE Money (на Выскочиловой)...

Могли измениться за полтора года

 

Спасибо за инфо. Но вроде нужно, чтобы дилер или базар работал непосредственно с данным кредитным агенством, или это гибкий и решаемый вопрос? Дилер где я хотел купить - у них самые низкие цены на эту модель и вообще офигенный выбор, может самый большой в Чехии даже - они работаю и сами все оформляют через Cetelem, который специализируется по байкам. Но может быть можно и через другое агенство... гм. Позвонить да спросить..

 

А о каких процентах под кредит шла речь? Я и сам думал что мне дадут, так как имел 30% от стоимости, и готов был даже до 50% дать, но сказали что не дадут ни кредит ни лизинг, ни на физлицо ни на юрлицо, просто потому что не чех и без пмж и не женат на чешке. Я в офиге был от последнего ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А о каких процентах под кредит шла речь?

Я сейчас не вспомню - что-то ок 18... Просто кредит был эдакой формой отсрочки: появились деньги - раплатился, пока не накапало много...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гм, ну вроде все ок, ГЕ связалось с дилером, вроде не вопрос могут сделать, и вроде бы не против что нет трвалого, и что фирма открыта в прошлом годы и прыймов не показала в годовом отчете, их удовлетворило что фирме уже более полугода и что уже работает, деньги по счету ходят. Жду калькуляции. Хотя это все по телефону, черт его знает что они выкинут когда до оформления доков обойдется, может все резко не понравится :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, сопользователи форума, отчитаюсь - аппаратец куплен, кредит в GE Money Bank получен на 3 года, даунпэймент составил 30%. Кредит дали на фирму, даже при том, что фирме пошел только второй год и в прошлом году закрыли баланс с небольшими убытками. Просили показать фактуру за телефон. Около 220 000 кч. Ставка около 20% от суммы на все три года, т.е. где-то 12% годовых, примерно. Не криминально вовсе. Сервис реально приятный, но затянулось все на 3 недели. Последнюю неделю ждали перевода денег от ГЕ на дилера, а оказалось что они одну цифру в номере счета дилера попутали. Как поправили - проплатили на след. день.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просили показать фактуру за телефон. Около 220 000 кч.

Ничегосебе вы по телефону наговариваете! ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничегосебе вы по телефону наговариваете! ;^)

 

Юпитер на проводе :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku