Recommended Posts

Luxor, спасибо за информацию. Исходя из прочитанного, паспорт и проч. мне менять все же придется. Но, это не горит, поэтому можно будет совместить "надо" с "хочется".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На учет ИМХО надо становиться если получил ПМЖ

+1

сие верно для граждан КЗ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто нибудь из Украинских граждан на консульский учет в Праге становился?

Какие там при этом очереди? Как долго занял весь процесс?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот и всё, и меня посчитали, и меня учли! Всё было не так страшно, как представлялось раньше! И главное, что меня порадовало: стоило это всё всего лишь 250 крон, а не 700 как на сайте указано!

А теперь в подробностях.

Пришла я туда без 15-ти 9, ушла в 10:10.

Конечно, работница в окошке - это одно название, а не работница. Говорю, хочу на консульский учёт встать. Она показывает мне знаками, минуточку.

Куда-то позвонила, дала мне бланк и сказала сделать копию паспорта. Я давай её пытать, какого паспорта. Выпытала. В бланке тоже графы непонятные давай спрашивать, по какому паспорту заполнять, она опять через раз куда-то звоня мне почти что объяснила. А за мной уже молодой человек в очереди стоит, говорит ей, что он тоже хочет встать на консульский учёт, но он не выписан в России. Тут работница сказала, что сейчас позовёт человека, который в курсе всего и всё нам всем объяснит.

Пришла женщина, и мы совместными усилиями выяснили, что бланк девочка мне дала не тот, что копии паспортов они сделают сами и что платить мне надо 250 крон.

Дальше всё было уже проще и закончилось красивой печатью в двух паспортах, гласящей, что меня взяли на консульский учёт.

Теперь только недоумеваю, зачем это было надо. ;)

Постскриптум: Там надо было написать адреса родственников в России и за рубежом, так что если моё бездыханное тело найдут где-нибудь и опознают, то будут знать, кому сообщать, так что как минимум для этого <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

действительно просто. А кто-н из граждан КЗ вставал не учет? Никак не могу дозвониться. Трубку хронически не берут.

 

Сайт посольства

 

Перечень документов для постановки на постоянный консульский учет граждан Республики Казахстан.

 

1. заявление на имя руководителя дипломатического или консульского учреждения Республики Казахстан за рубежом;

2. учетная карточка граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за границей;

3. 1 цветная фотография (размер 3,5* 4,5);

4. копия 1-ой страницы паспорта;

5. копия штампа-разрешения управления миграционной полиции по месту последнего местожительства в РК в паспорте;

6. копия визы на ПМЖ (trvaly pobyt), либо документа, подтверждающего разрешение на ПМЖ в стране пребывания (cizinсky pas);

7. копия свидетельства о рождении;

8. оплата консульского сбора в CSOB банке

 

что они подразуемевают под п.5, как и сколько времени это получать, кто знает?

 

 

Очень обрадовал вот этот пассаж:

В соответствии с ст. 21 п.4 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», гражданин Республики Казахстан постоянно проживающий за пределами Республики Казахстан, не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение 3-х может утратить гражданство Республики Казахстан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"... без уважительных причин в течение 3-х ..." а там не указано, чего дней? рабочих?

 

А мне еще и пункт 2. не понятен. :(

Да и ладно, мне пока рано. А там, глядишь, еще все поменяется

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне еще и пункт 2. не понятен. :(

У меня так бумажка-анкета называлась, которую мне там дали заполнять (Ну, если Казахстан на РФ поменять, соответственно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Karry,

думаю, что пятый пукт — это аналог подтверждения об окончательной выписке на ПМЖ.

 

Да и с непостановкой на учёт в течение 3 — не всё так плохо :^) Лицу без гражданства обычно легче местное получить :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто нибудь из Украинских граждан на консульский учет в Праге становился?

Dohly_kot, я становилась, только в Брно.

сам процесс постановки на учет занял минут десять: написать заявление, отдать паспорт, фото, ну и еще заплатить на почте пришлось.

 

но для нас, украинских граждан здесь пишут:

Громадяни України, які в установленому чинним законодавством України порядку оформили дозвіл на постійне проживання за кордоном, повинні обов'язково відвідати консульський відділ Посольства в прийомні дні для прийняття на постійний консульський облік.

и вот для того, чтобы получить этот дозвил, пришлось собрать килограмм документов и подождать полтора года :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто нибудь из Украинских граждан на консульский учет в Праге становился?

Какие там при этом очереди? Как долго занял весь процесс?

Уточни какой именно тебя вариант интересует.

Есть постановка на временный консульский учет, есть постановка на постоянный консульский учет.

Для тех у кого трывалый побыт - небоходимо становиться на постоянный консульский учет.

 

Инфа недельной давности

Становился на временный консульский учет, то есть без наличия трывалого.

При постановке на постоянный консульский учет, вроде процедура немного отличается.

Для постановки на временный консульский учет надо:

- 1 фотка,

- копии первой страницы и визы,

- заявление на бланке консульства.

( за постановку на временный консульский учет платить ничего не надо).

 

Подробности на сайте консульства

 

 

Вообщем успеть за полдня можно.

Процесс организован следующим образом:

В наличии есть список, который как я понял начинается каждый день новый.

Прием осуществляется согласно списка.

Все кто записался в список в день приема будут приняты.

Если хочется быстрей, что не факт, то возможно лучше прийдти рано утром, и начать список первым.

Второй вариант подъехать примерно около 12 часов.

Если народа мало, то и ждать придется мало, если много, то записаться в список, и ждать.

Я лично не вижу смысла приходить рано утром.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да и с непостановкой на учёт в течение 3 — не всё так плохо :^) Лицу без гражданства обычно легче местное получить :^)

не хочу.

 

 

"... без уважительных причин в течение 3-х ..." а там не указано, чего дней? рабочих?

лет, раньше этот срок был равен 5 годам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Yevgen35, MARGARITA - спасибо за информацию!

 

Мне нужно стать на постоянный консульский учет, дозвіл на постійне проживання за кордоном у меня оформлен... лет этак 14 назад :)

 

Я поперся в пятницу, с утра, народу было человек 5-10... но и консульство не открылось - День незалежности :(

 

Тамошний прапорщик поведал, что сейчас очередей особых нет... так как нет бланков паспортов, а вот когда они появятся, то и очередь будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тамошний прапорщик поведал, что сейчас очередей особых нет...

Ну я бы так не сказал.

В в списке я видел до 80 чел.

Считай это примерно столько человек приходит на прием в консульство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какое наказание грозит тем гражданам Украины которые получили в Чехии трвалый побыт ,но

не становятся на постоянный конс учёт ?

 

Как практически приводится в действие это наказание? На основании какого закона

Украины приводится в действие это наказание ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какое наказание грозит тем гражданам Украины которые получили в Чехии трвалый побыт ,но

не становятся на постоянный конс учёт ?

 

Насильственная репатриация с изъятием и сожжением ЗП. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku