Warm

ВНЖ/ПМЖ и поездки по Европе

Recommended Posts

Как известно, для получения ПМЖ нужно находится в ЧР 5 лет, с максимальным суммарным отсутствием в ЧР 180 дней (за все 5 лет). До меня дошли слухи, что после вступления в Шенген, можно будет свободно ездить по Европе и это не будет считаться отсутствием в ЧР (так как нет границ и штампы нигде ставить не будут).

 

Вопрос к хардкорным знатокам: так ли это ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, гораздо интереснее поспекулировать на немного иную тему: на кого будет возложено бремя доказывания выполнения ценза и что будет приниматься в качестве доказательства. Подчеркну: через 5 или около того лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уж не знаю, по сабжу это или нет.

Мы в этом году путешествовали по внутри Евтросоюза, причем, у меня с сыном ПМЖ есть, а у супруга ещё нет. Нам печати не ставили вообще, а ему - да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО, гораздо интереснее поспекулировать на немного иную тему: на кого будет возложено бремя доказывания выполнения ценза и что будет приниматься в качестве доказательства. Подчеркну: через 5 или около того лет.

никаких отметок в паспорте при перемещении внутри Шенгена действительно не ставится. соответственно, доказать выполнение или невыполнение ценза будет невозможно, если если человек не покидал территорию стран Шенгена. думаю, ценз де-факто будет расширен до Шенгена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не думаю. Зачем и причем здесь Шенген, к чешской ЦП?

 

Гораздо вероятнее, что в качестве доказательства вместо формальных признаков в виде печати в паспорте станут использовать фактические признаки в виде подтверждения об оплате соответствующего количества взносов в соц- и медстрах. По примеру соседей.

 

Ездите [туристом] куда хотите, только денежки своевременно перечисляйте по месту получения дохода.

Уж не знаю, по сабжу это или нет.

Мы в этом году путешествовали по внутри Евтросоюза, причем, у меня с сыном ПМЖ есть, а у супруга ещё нет. Нам печати не ставили вообще, а ему - да.

Просто повезло.

Мне когда ставят, когда рукой машут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тогда нужно будет вводить обязательную выплату зарплаты учредителю-директору s.r.o., чего в настоящий момент, насколько я понимаю, нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, это как посмотреть.

Ряд вполне авторитетных специалистов считает, что выплата вознаграждения как раз таки обязательна. А то, что смотрят на это пока сквозь пальцы, не явяется константой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, это как посмотреть.

Ряд вполне авторитетных специалистов считает, что выплата вознаграждения как раз таки обязательна. А то, что смотрят на это пока сквозь пальцы, не явяется константой.

ладно, это не так уж важно. отчисления в вышеупомянутые фонды тоже не являются доказательством присутствия в стране, т.к. ничто не мешает вам делать отчисления. более того, вы же не увольняетесь со своего предприятия, если хотите съездить в Италию на месяц...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если и не являются доказательством присутствия в стране (хотя это вопрос точки зрения), то доказательством связи жизненных интересов с этой страной их считать очень даже можно.

 

Туристические поездки - сами по себе не проблема; мера направлена не против "честных" туристов, но против "симулянтов" присутствия в стране, для многих из которых подобное обеспечение "легенды" будет чересчур накладным мероприятием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim, это понятно, но я не вижу необходимости столь заботиться о "симулянтах":)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но сие вовсе не означает, что такой необходимости не усматривает никто. Все зависит от ракурса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, это как посмотреть.

Ряд вполне авторитетных специалистов считает, что выплата вознаграждения как раз таки обязательна. А то, что смотрят на это пока сквозь пальцы, не явяется константой.

Можете пояснить поподробнее, пожалуйста ? Если еднатель и соучредители не устроены пока на работу к себе в компанию, это может обернуться проблемами при продлении ВНЖ или получении ПМЖ ? Если страховка VZP куплена на частное лицо а не от компании, могут быть какие-то проблемы ?

 

Вообще более общий вопрос такой: если пока не нужно выплачивать прибыль компании себе в качестве зарплаты (пусть пока лежит на счету компании), какие еще могут быть причины, чтобы устроить себя на работу в свою компанию ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можете пояснить поподробнее, пожалуйста ? Если еднатель и соучредители не устроены пока на работу к себе в компанию, это может обернуться проблемами при продлении ВНЖ или получении ПМЖ ? Если страховка VZP куплена на частное лицо а не от компании, могут быть какие-то проблемы ?

 

Про ПМЖ не скажу, но при первом получении ВНЖ ("быка") проблем не было по обоим пунктам.

 

Надеюсь, уважаемый Грим всё-таки скажет своё мнение по теории этого вопроса.

 

--

 

А на вопрос про передвижения по Европе толком никто так и не ответил. Как обычно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как известно, для получения ПМЖ нужно находится в ЧР 5 лет, с максимальным суммарным отсутствием в ЧР 180 дней (за все 5 лет).

 

А откуда такая информация? Насколько я знаю для получения ПМЖ в течении 5 лет можно отсутствовать до 10 месяцев, но не более 6 месяцев разово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А откуда такая информация? Насколько я знаю для получения ПМЖ в течении 5 лет можно отсутствовать до 10 месяцев, но не более 6 месяцев разово.

Да вот собственно где-то здесь на форуме проскакивала, и вроде была как раз от респектабельных хардкорных знатоков :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku