Guest Ket_za_rulem

О личной доброте

Кто добрый?  

41 hlasů

  1. 1. ? ?????? ???????

    • ? ??????
      26
    • ? ?? ??????
      12
    • ? ??????, ?? ????? ?? ?????? ??????
      3

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Guest Ket_za_rulem

От чего человек становиться добрее или утрачивает доброту?

Что есть добро: порыв души, не требующий оплаты или особый вид поступка, черта хорактера, которые возможно/не возможно в себе развить?

 

Добрый ли человек, подкармливающий бездомных животных, но просылающий проклятия на головы подростков, кричащих у него под окном? И является ли вообще добром подкормка бродячих животных?

Добрый ли человек, который делает добро только тем, кто может может быть полезен и добро ли это?

Может ли человек быть добрым, если существуют разные "НО": добрый, но не ко всем; добрый, но только к своим/только к животным/родственникам и пр.?

Можно ли, вообще, ставить доброе отношение к животным и людям в один ряд или доброту надо подразделять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все относительно, понятия "добро" и "зло" - тоже. Одно и то же явление может быть и добром и злом, все зависит от того, чего от него ждут.

Так же и один и тот же человек может быть когда хорошим, а когда и плохим. Все дело в том, чего хотят от него другие и на какой странице откроют его душу.

 

В голосовании участвовать не буду. Как я могу объективно оценить сама себя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, я --очень добрая, часто в ущерб себе.

Ничего не могу с собой поделать, стервозности не хватает. Иной раз кто-нибудь так сильно обидит, а через два дня не только сердиться на него не могу, но наоборот, как-то жалеть человека начинаю и помочь пытаюсь. Дура, конечно, но в моем случае это что-то плохо лечится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
В голосовании участвовать не буду. Как я могу объективно оценить сама себя?

Почему не попытаться?

Доброта, это же не спорт - или спротсмен или нет. Как называеется состояние когда "в спортивной форме" ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В голосовании участвовать не буду. Как я могу объективно оценить сама себя?

+1

Если только не считать так:

...... скромность - это не главное мое качество. Главные - ум и красота! ;):):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ket_za_rulem, доброта, это в первую очередь отзывчивость, милосердие. Я тоже, как и sphinx бываю чересчур отзывчивой. Как-то вот хочется верить в людей. Лично мне это добра не приносит, даже наоборот.

Кажется Талейран сказал: "Никогда не поступай согласно первому движению души, ибо оно самое верное"

Начинаю приходить к выводу, что излишняя доброта и доверчивость только способствует проявлению зла в этом мире. Добро должно быть "дозированным" что ли. И разумным.

И это касается не только личной доброты каждого конкретного человека. Немало примеров, так скажем, общественного милосердия, которое приобрело тюремный оттенок.

 

А что толку пытаться оценивать в таком вопросе себя.

Человек может сам себя считать добрым, чуть ли не ангелом, а никто его не любит. И наоборот, быть жестким, но тем не менее ценимым. Кто в этом случае добрый?

 

Если только не считать так:

...... скромность - это не главное мое качество. Главные - ум и красота! ;):):D

 

mr.PIN, вот уже не думала, что за такой невинной фразой кто-то разглядит тонкий намек на комплименты :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, это я к тому, что сам себя тоже объективно оценить не смогу. Хотя злым себя не считаю. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добро и зло - слишком относительные величины, для того чтобы их измерять и сравнивать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот Рыжик, наверное, злая. Она зайке ушки отрезала. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нашла цитатку классную по этому поводу.

"Я собираюсь посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению одного вопроса: почему люди, зная, как надо поступать хорошо, поступают все же плохо"

Сократ

 

Ket_za_rulem, а почему вдруг такой опрос? Выяснить градус доброты на форуме в свете последних событий? Или другая какая причина?

 

А вот Рыжик, наверное, злая. Она зайке ушки отрезала. :lol:

а может это у нее понятие добра такое ;)

зайку жалко! :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Ket_za_rulem, а почему вдруг такой опрос? Выяснить градус доброты на форуме в свете последних событий?

Случилось небольшое событие, но восстановить цепочку, которая довела до опроса крайне сложно - мысли блуждали :)

 

Почему можно сказать или человек может о себе сказать, что ОН/ОНА КРАСИВЫЙ(-АЯ), умный(-ая) и т.п., и так трудно сказать о доброте - все эти понятия относительны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по-моему, одинаково сложно судить и об уме собственном и о красоте и о доброте.

Мне кажется, что люди даже чаще могут сказать о себе "я - добрый", чем "я - умный" или "я - красивый"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одного моего знакомого называют добрым, так как он почти никогда и никому не отказывает в просьбе. Даже в ущерб себе. А за глаза его многие называют дураком. А я его в глаза называю "добрым дураком". Он соглашается. И ничего не меняет в своем поведении. А если все-таки пытается быть "умнее" - чувствует себя несчастным. Может, доброта - врожденный "дефект"? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по-моему, одинаково сложно судить и об уме собственном и о красоте и о доброте.

Мне кажется, что люди даже чаще могут сказать о себе "я - добрый", чем "я - умный" или "я - красивый"

 

Ой, ну не знаю. Вот я, например, добрая, умная и красивая. И скромная :P:D

А если серьезно, на мой взгляд, добрый человек это тот, кто сопереживает другим людям, кто стремится им помочь, советом ли, материально ли - неважно. Я считаю себя добрым человеком (и не только я). Но одновременно с этим, скажу честно, иногда я страшно злюсь на себя, когда моя доброта выходит мне боком и люди начинают этим беззастенчиво пользоваться. В такой момент я становлюсь трансформером Мегатроном:):rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku