Prager

Нелегальное трудоустройство может стать уголовным преступлением

Recommended Posts

Нелегальное трудоустройство, за которое сегодня в Чехии, в основном, грозят финансовые санкции, в будущем может рассматриваться в качестве уголовного преступления. Соответствующую поправку в Уголовный кодекс предлагает внести МВД ЧР.

 

На сегодняшний день в Чехии нелегально трудоустроено около четверти миллиона человек. В основном, речь идет о чехах, живущих в регионах с высоким уровнем безработицы, и иностранцах. И т.д. http://www.emigranty.ru/news.php?nid=36575

 

Уточняю, речь идет не о нелегальном нахождении в Чехии, а именно о нелегальной работе иностранцев, легально проживающих в Чехии на каком-то основании.

 

Т.е. если оформлена виза соучредителя в фирме или студенческая виза, а поймают на стройке, за прилавком или за компьютером в офисе, не имеющем отношения к собственному s.r.o., - это уже теперь уголовщина и зазнам в РТ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кстати, за все время что я здесь, что-то не припомню реальных случаев разборок с нелегальной работой в сфере офисных работников

были?

и миллионные штрафы были?

 

я плакаю...

по ссылке из первого поста

ОТВЕЧАЕТ

иммиграционный консультант Борис Гурков

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока в этой стране будет недостаток рабочей силы, никто не отважится делать какие-то радикальные шаги, мешая тем же крупным строительным фирмам рубить бабло. Более логично предпринимать шаги по информированию этих самых строителей о возможности легальной работы, чем их вытурение и тем более оплата их отсидки. Так что все начинания МВД с целью облегчить свою работу, думаю, не обвенчаются успехом :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
никто не отважится делать какие-то радикальные шаги, мешая тем же крупным строительным фирмам рубить бабло.

Есть ышшо Эу-Ропа. Тот самый Брюссель. Абы порядок навести, можно краники финансирования перекрыть в другом разрезе так, что никакие "черные украинцы" не восполнят. Ибо речь будет идти о государственных потерях, а не потерях частных фирм по зарабатыванию бабла...

Пример - Польша. Ей 300 лет такое раздраконивание восточного рынка не было интересным. Однако имеем то, что имеем. Так решил Брюссель. (ИМХО)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соответствующую поправку в Уголовный кодекс предлагает внести МВД ЧР.
это уже теперь уголовщина и зазнам в РТ?

Люди, вы сами читаете сначала, чего цитируете? :^)

 

МВД подумывает о том, чтобы начинать подготавливать внесение поправки на рассмотрение по очереди двух палат парламента, а потом президента — это значит, поправки уже вот сейчас действуют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нормальная темка.

Это значит, что если я, какой-то там предприниматель, попросил соседа строителя помочь переложить пару кирпичей с места на место, и потом мы с ним посидели за бутылосчкой, а потом какой-то гад взял да и настучал, что, мол, работает у него, понимаешь ли, без трудоустройства, то уже и криминал? Ну ни фига себе!

 

Уточняю, речь идет не о нелегальном нахождении в Чехии, а именно о нелегальной работе иностранцев, легально проживающих в Чехии на каком-то основании.

В основном, речь идет о чехах, живущих в регионах с высоким уровнем безработицы, и иностранцах.

Я так понял, что автор немного недочитал. Потому как и чешских граждан это цепляет.

А по поводу того, что, если открыта та или иная виза, то тут не совсем точно. ДЛя начала может быть любая, но ее надо переоформлять на новый "účel pobytu". И, я так понял, что наказывать, в основном, булут предпринимателей, нанимающих на работу нелегально. Естественно, что и работнику достанется.

Если раньше наниматель отделавылся штрафом, то теперь - уголовщина у него появится в РТ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нормальная темка.

Это значит, что если я, какой-то там предприниматель, попросил соседа строителя помочь переложить пару кирпичей с места на место, и потом мы с ним посидели за бутылосчкой, а потом какой-то гад взял да и настучал, что, мол, работает у него, понимаешь ли, без трудоустройства, то уже и криминал? Ну ни фига себе!

 

Я так понял, что автор немного недочитал. Потому как и чешских граждан это цепляет.

А по поводу того, что, если открыта та или иная виза, то тут не совсем точно. ДЛя начала может быть любая, но ее надо переоформлять на новый "účel pobytu". И, я так понял, что наказывать, в основном, булут предпринимателей, нанимающих на работу нелегально. Естественно, что и работнику достанется.

Если раньше наниматель отделавылся штрафом, то теперь - уголовщина у него появится в РТ.

 

И побегут люди в ЮАР, как политические беженцы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот долго гадали как будут бороться с липовыми фирмами, вот и ответ.

Ведь очень много их открывается исключительно для возможности получения визы и как следствие работают не у себя в фирме, тоесть нелегально. Вот и какое-то решение проблемы.

 

попросил соседа строителя помочь переложить пару кирпичей с места на место, и потом мы с ним посидели за бутылосчкой, а потом какой-то гад взял да и настучал, что, мол, работает у него, понимаешь ли, без трудоустройства, то уже и криминал?

судебное разбирательство будет на основании нафантазированных показаний соседа?

Там разберутся работал или просто пришел помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня скорее не ответ, а вопрос к выходцам из России, живущим в Чехии на основании ВНЖ или уже ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что даже став учредителем s.r.o. в Чехии и получив ВНЖ нельзя устроится на работу в чешскую фирму легально (на основании ВНЖ) а надо быть ПМЖ, соответствеено можно работать только в своей фирме. Пусть для знающих людей мой вопрос кажется смешным, но все же. Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно работать легально, заключив ДОГОВОР между фирмами, об оказании каких-либо .... ла-ла-ла.... взаимовыгодных услуг. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного.

Если фирмы работают по одному профилю, то какое нарушение, в заключении такого договора?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku