Recommended Posts

Приезжаем в ноябре приблизительно. Ребенку будет 6 лет летом. Но в Москве он в 1 класс не идет, потому что смысла нет уже))

Как лучше поступить в ЧР не знаю. Возьмут ли его в 1 класс в середине года (он вообще еще в школе не учился)? В принципе можно и 2 года в 1 класс проходить)), но я не знаю насколько это в Чехии возможно.

А если в сад...То как с местами сейчас в садах? Они вообще есть или могут отказать...?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему нет смысла в 1 класс вести? Все-таки два месяца, за это время, может успеет к школьной системе привыкнуть.

Насчет садов надо узнавать в том районе, где вы жить будете :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну во первых мы не собирались в 1 класс в Москве, не записывались и теперь в любом случае поздно пить боржом) Т.е. в Москве мы бы пошли через год, в 7.

В ЧР по всем отзывам (даже тут) учиться намного легче, требований никаких, уроки не задают и т.д. У меня сложилось впечатление, что 1 класс должен оказаться типа детсада. Возможно у меня и неправильные представления, не знаю...

Район проживания - Прага, 1 или 2, или Винограды, но не дальше, вообщем в районе центра))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может пусть походит в школу в Москве хоть два месяца, будет знать, что это такое. В чешской школе легче будет ориентироваться. И потом, это такой праздник для первоклашек, первый раз в первый класс! Запоминающееся СОБЫТИЕ! Жаль лишать ребенка такого.

 

А в школу возьмут, может не во всякую, но найти можно будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, в Москве он ходил в детский сад, с 2 лет, очень коллективный, так что к коллективу ему привыкать не нужно, это точно))

 

Постоянно менять коллектив, дергать ребенка тоже не хочется. Сейчас он спокойно ходит в сад. А так выдернуть его на 2 месяца, потом опять выдернуть...Ничего хорошего.

Сколько стОят сады в Праге сейчас в месяц?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы что какая школа, однозначно в садик! Ноябрь, а там уже декабрь, переезд, адаптация. А со школой да, не стоит, это может сыграть отрицателную роль, говорю из личного опыта.

Может получиться, что ребенок пойдет в сад аж после НГ или у вас такая острая необходимость "избавиться" от него?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сколько стОят сады в Праге сейчас в месяц?

 

Наш сад стоит 550 плюс еда 500. ребенок - чех, если ето играет роль нет , не знаю. В сад берут так, есть места- берут, нет - не берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ребенок общительный, то его безо всяких проблем можно раз в два месяца дергать :) Это с зажатыми сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приезжаем в ноябре приблизительно.

 

Ольгея, как понимаю, Вы сейчас еще в процессе получения первой визы - дай Бог, чтобы все так и получилось, как Вы запланировали, и к ноябрю Вы уедете. Но м.б. представить на секунду, что что-то где-то может сорваться, задержаться и т.п. - просто всякие "приблизительные сроки" отъезда, которые я себе ставила полгода назад, уже давно прошли... :angry:

вдруг это будет не два уч.месяца, а больше...

надейся на лучшее-готовься к худшему

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько стОят сады в Праге сейчас в месяц?

 

 

Если нет статуса еврорезидента (а его, наверное, у вас сразу не будет), если ребенок не гражданин ЕС или не член семьи гражданина ЕС - придется платить около 5000 крон в месяц :(

 

Думаю, что в Вашем случае было бы лучше все же отдать ребенка в школу в России, а здесь потом он бы мог и в середине учебного года пойти в первый класс.

Даже если язык не знает - это не проблема, дети ОЧЕНЬ быстро учатся!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы в садик отвела. Спокойно подучит язык, привыкнет к новому месту жительства, в феврале спокойно запишется в школу, и с сентября торжественно и спокойно туда отправится. Во-первых, вроде бы никто никуда не торопится, зачем дергаться лишний раз? А во-вторых, пока ребенок еще язык не учил, заранее нельзя сказать, легко у него это получится или нет. Пусть лучше в садике потренируется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, Вы правы. Визу (годовую) должны получить даже, если отсчитывать 120 дней с подачи - в октябре...Из этих сроков я и исхожу. Хотя конечно всякое возможно.

Я бы отдала в сад наверное, если бы только нас приняли. Боюсь, что не будет мест...(

Школа прельщает тем, что моя соучредительница которая приезжает одновременно со мной, поведет свою дочку в школу (у нее уже не первый класс), ну мы и думали, что вот вместе типа и поведем))

Но сначала как вы правильно заметили, считали, что к сентябрю успеем, а теперь все отодвинулось(( И планы приходится менять на лету...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависит от того, будут ли места в садиках в вашем районе.

Мы в мае ходили по одному району в Праге 6, там все места были разобраны

ешё записью в апреле. Советовали подходить в последнюю неделю августа, чтоб сказать точней.

 

Как бы Вам не пришлось отдавать дитя в частный садик.

Сейчас друг за другом открываются новые русские садики...

 

Хотя если Вы не ставите целю достижение больших высот за этот год, а главное - адаптация ребёнка в чужой стране, то можно пойти и на это.

 

Я думаю, когда Вы приедете, на месте: Вы сходите и в школу и в садик, узнаете куда вас возьмут,

посмотрите на условия, тогда сможете что-то конкретно решить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И сколько стОят частные? Вообще то на мой взгляд и 5000 крон не мало...Я так понимаю, это именно для "цизинцев" такая цена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku