Ольгея

Международное водительское удостоверение

Recommended Posts

MikMik - страховке по барабану, что вписывать... Им главное денег с тебя снять... Это когда ты придешь за компенсацией (или потерпевший) они уже будут разбираться....

Нельзя. И всё тут. Досадно, но факт.

М&M уже правильно объяснил.

http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=9

Вот ответ. Правда я сомневаюсь про КоАП РСФСР....

Если же возможно управлять в РФ по нотариальному переводу - пусть ссылку дадут на какой-нить закон....

Потому что когда тебя будут билетить, то обороты "а мне сказали", "а это можно", "не имеете права" слабо катят...

Им закон подавай....

Мне лично прошлым летом инспектор ДПС в Москве сказал то же самое (при этом ничего не взял - его убедило количество категорий в ВУ, и он ограничился "журением" на словах). Штраф за это богатство прошлым летом был 700 рублей. Но еще раз повторю - он ничего не взял.

 

 

СТВ - меня то же самое - теоретический экзамен ждет... И он кстати в РФ проще, чем в ЧР...

Говорят, что там сбор документов и т.п. занимает больше времени и нервов, чем сам экзамен....

Но как на практике не знаю.

 

В Украине грамадзян РФ может гонять по каким угодно правам - хоть по чешским, хоть по русским....

Т.е. гражданин другой страны может ездить по каким угодно правам по третьей стране.

Если ты постоянно живешь в ЧР, ты должен в течение двух месяцев после приезда получить чешские права (интересно, а как это будет когда будет Шенген без печатей и непонятно станет когда приехал в ЧР?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MikMik - страховке по барабану, что вписывать... Им главное денег с тебя снять... Это когда ты придешь за компенсацией (или потерпевший) они уже будут разбираться....

Нельзя. И всё тут. Досадно, но факт.

М&M уже правильно объяснил.

Я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев страховым агентам лишь бы денег содрать побольше. Поэтому что-либо объяснять и доказывать я никому не собираюсь. Я всего навсего описал свой опыт, а также попросил привести какие-нибудь доказательства сказанных слов. Поскольку ПДД стараюсь не нарушать, то с чешскими правами встречаться с представителями дорожного порядка мне не доводилось. Мой знакомый встречался, однако никакого конфликта эти самые права не вызвали.

 

По поводу приведенной выше ссылки http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=9

Во-первых, тот КоАП утратил силу 1 июля 2002г, во-вторых, если под "114 ч 2" подразумевается "Статья 114.1. Нарушение правил установки устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов", то я совсем не понимаю каким боком ее сюда приплели, равно как и статья 114 о нарушении правил регистрации и эксплуатации транспортных средств. Статья 119 назвается "Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления", т.е. получается, что ГАИшники не считают чешские международные права за права, если они находятся у гражданина России. Хотя если их владельцем будет негражданин России, то все отлично. Парадокс прямо какой-то. Вот поэтому я и просил привести какие-нибудь доказательства вашей фразы, которая была так авторитетно заявлена, и которую я еще раз повторю

1). Гражданин страны не может гонять по своей стране с чужими правами
Я же не утверждаю, что это бред, а всего-навсего хочу разобраться в вопросе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MikMik, небольшой оффтоп. А знаешь, когда меня тот ГАИшник уже отпускал, я спросил его - а почему вы меня остановили? Знаешь почему? Я с фарами и пристегнутый ехал (18 вечера в Москве, Калужское ш.) :)

 

А что ты им позвонил и спросил - не знаю...

Ты знаешь, я вообще иначе рассуждаю - там штраф - 700 рублей. Вот и оценивай, если имеет смысл бегать по всем инстанциям, собирать бумажки и т.п...

Я просто езжу с чешскими правами. В сумме наездил (по Москве, машина - зубило с российскими, московскими номерами) месяц и ничего.

Вот сейчас поеду - увижу. Если что - расскажу :)

 

Удачи на дороге!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты знаешь, я вообще иначе рассуждаю - там штраф - 700 рублей. Вот и оценивай, если имеет смысл бегать по всем инстанциям, собирать бумажки и т.п...
Так для себя я давно уже оценил, потому как перспектива каждый раз бегать в доправак и менять туда-обратно права меня не прельщает. А "бегать по всем инстанциям, собирать бумажки и т.п" я отнюдь не собираюсь.

 

Удачи на дороге!
И тебе удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в течении недели мне предстоит походить по лезвию этой юридической коллизии... Я гражданин России, никогда не проживавший в России, никогда не имевший внутреннего паспорта гражданина РФ, мало того что должен получать идиотские справки о несудимости в РФ, так еще и получить водительское удостоверение :(. Я так полагаю что для этого мне нужно прописаться куда-то и/или зарегистрироваться где-то, и сдать теоретические экзамены. И это только только ради того чтобы проехать две тысячи километров на своей машине, с иностранной регистрацией по территории РФ.

 

Хотя вот написано безотносительно ко гражданской принадлежности.

Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

 

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР. Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Или тут нужно читать классиков?

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." (с) Иван КРЫЛОВ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера была на Югманова, пыталась поменять украинские права, фиг(в смысле кукишь)...три часа простояла--попросили талон к правам, а я в глаза его не видела пару лет уже. Что теперь делать? Кто-то менял недавно без этого долбаного талона? Они вообще должны его требовать от меня? в их списке документов такой не значится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы с женой меняли права менее двух недель назад, правда российские , а не украинские. У меня тетенька спросила, "есть ли еще какая бумажка у меня" я сказал, что нет больше ничего, она и отстала ;). У жены даже и не спрашивали. Кстати, к меня были права "маленькие", т.е. карточкой, а у жены "большие", как раньше выдавали B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мой муж тоже раньше поменял и никакой талон у него не спрашивали, видать у меня что-то с везеньем не так.

Сразу замечу что тему "Обмен украинских прав на чешские" чесно всю прочла, но абсолютно однозначного ответа не нашла, чтоб там разобраться надо хорошо выпить.Итак вопрос: могу ли я рулить с украинскими правами в ЧР на машине в Чешскими номерами с долгодобым побытом, при условии что только что вернулась с Украины и через 3месяца опять туда еду погостить.итересует практический опыт, а не теория в смысле 3месяца и надо менять права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практический опыт у вас образуется после встречи с чешской полицией, обо - есть побыт - обязаны иметь чешские права. А то, что вы туда-сюда мотаетесь, их не очень интересует.

Человечный полицейский сделает замечание и отпустит (мой опыт) - я чешские права как-то забыл в Москве (и такое бывает).

Бесчеловечный...

 

To: younghacker

Насколько я понимаю, именно про вас сказано "лица, временно пребывающие на ее территории", если у вас нет российской прописки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Российские водительские удостоверения соответствуют всем требованиям Женевской конвенции. В 2006 году в конвенцию "О дорожном движении" были внесены изменения, согласно которым страны-участники обязаны в срок до 2010 года перейти на новые документы (водительские удостоверения нового образца). До 2010 года действуют национальные права, поэтому говорить о недействительности наших водительских удостоверений неверно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Практический опыт у вас образуется после встречи с чешской полицией, обо - есть побыт - обязаны иметь чешские права. А то, что вы туда-сюда мотаетесь, их не очень интересует.
Тоесть человек поменял в полиции водительское удостоверение обратно (на русское) чтобы в России ездить на нем, а его под Брно сняли с машины, машину на штрафстоянку и плати штраф? То же самое и при возвращении из России в Чехию, хотя там бывает печать о пересечении границы.

 

To: younghacker

Насколько я понимаю, именно про вас сказано "лица, временно пребывающие на ее территории", если у вас нет российской прописки.

Я пока вижу единственный аргумент в разговоре с ГИБДД-шниками - предложить решить уравнение: Россиянин на иностранной машине, без прописки и регистрации в РФ хочет соблюсти закон и получить Российские права. Причем прямо на границе.

 

Хотя из сегодняшней беседы с водителем россиянином с ПМЖ в РБ, который много лет еженедельно мотается Россия - Беларусь, получил подтверждение: никаких вопросов... вообще. Есть паспорт с консульским учетом, есть ПМЖ вне России - проблем с "наездом" на права не возникало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дырки в праве имеют место быть.

Могут задержать и в Брно. И, даже, у соседнего дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется лучший вариант такой: Получить в РФ МВУ и поменять их в ЧР.

И для поездок по России останутся внутренние права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хочу обидеть, но иногда лучше жевать тёмное пиво пить :^)

 

МВУ не меняется* — это не права, а приложение к правам!

 

*как правило. То есть их таки могут забирать для обмена, но только у граждан тех стран, где сами права являются удостоверением личности, вроде США, Канады и проч. По крайней мере, так было раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда действительно гемор :huh:

Сорри за ламерский пост. Почитал инфу и понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku