Igor G.

Что такое церковь?

Recommended Posts

KOTRPA, странный разговор :huh: больше похоже на спор ради спора.

 

вы сами вводите понятие "идея", подразумевая под ним религию, а потом обнаруживаете, что христианство - не идея, так как зависит от наличия приверженцев.

Пардон мой френч, но этпесетс!

Моя позиция в том, что религия, любая -- это идея, прежде всего.

Если у вас идея ассоциируестся с её приверженцами, то вы путаете идею (религию) и организацию (церковь). И именно об этом говорит и Иисус в Вашей же цитате.

первых христиан Духом Святым крестил конечно же Христос.

Иоанн сбоку стоял?

 

 

BTW: я еще покопаюсь в ссылках... есть еще одна интересная трактовка...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KOTRPA, вы десакрализуете Церковь, называя ее организацией. безусловно, церковная жизнь организована, но отнюдь не организация является определением сущности Церкви. ”ekklesiа” - народное собрание христиан, единственное место, где пребывает Христос. кто-то может увлекаться религией, играть идеями, молиться в одиночку, поддерживать запрет абортов, голосовать за Православие в школах - это имеет отношение к религии, но не имеет отношения к его личному спасению и к Церкви.

 

Иоанново крещение и крещение Святым Духом во имя Господа Иисуса Христа (тогда еще не было догмата о триединстве) - это разные крещения. крещенных Иоанном потом перекрещивали.

 

Из выступления известного профессора Богословия Афинского университета Христоса ЯННАРАСА на Богословской конференции Русской Православной Церкви "Эсхатологическое учение Церкви", состоявшейся 14-17 ноября 2005 г.:

 

"Религии — это порождения естественной, инстинктивной необходимости, которую имеет человек для метафизической уверенности, — необходимости, главным образом, для психологической уверенности, что его я «спасется», т.е. продолжит существовать вечно, что его я будет бесконечно счастливо.

 

Церковь — это институт иного порядка. Она благовествует свободу человека от необходимостей, которые навязывает ему его тварная и смертная природа, т.е. свободу от времени, места, тления и смерти, свободу от инстинктивной необходимости человека в религии. В Церкви «побеждаются естества уставы». Побеждаются и «мысленные идолы», интеллектуальные и психологические лжеутешения религии относительно «последних судеб».

 

Пожалуй, для того, чтобы осязать нечто из реальности (истины) Церкви, мы постоянно должны иметь перед собой факт отличия Церкви от религии. Мы ни на минуту не должны забывать мудрое изречение, что в самолете, который попадает в зону сильной турбулентности, нет ни одного безбожника. Все религиозны в силу инстинктивной необходимости, биологической необходимости".

 

вся статья - http://www.pravaya.ru/column/5646

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
KOTRPA, вы десакрализуете Церковь, называя ее организацией.

:) Это он сегодня добрый, иначе назвал бы правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Мы ни на минуту не должны забывать мудрое изречение, что в самолете, который попадает в зону сильной турбулентности, нет ни одного безбожника. Все религиозны в силу инстинктивной необходимости, биологической необходимости"...

У меня есть хороший знакомый. Большой адепт РПЦ. Иногда он меня достаёт своими проповедями. Точнее - доставал. Так вот, он однажды попал в приличную автокатастрофу. Автомобиль, в котором он находился, съехал с дороги и по склону стал съезжать по скользкой, припорошенной снегом траве в сосновый лес. Хотя скорость спуска была приличной, ехал он достаточно долго. И вот этот мой набожный товарищь ни разу не вспомнил Бога, пока двигался на толстые сосновые стволы. По его словам, он повторял всё время как заведённый - Ётваюмать, ётваюмать, ётваюмать. И вот в какой то момент автомобиль его наскочил днищем на торчащий пень, что прилично снизило скорость движения, поэтому автомобиль, только слегка ткнулся о сосновый ствол, и практически, совсем не пострадал.

 

После данного случая, мой набожный друг задал мне вопрос: - А может быть мы молимся не тому и не так? Очень его потрясла эта история. Батюшко посоветовал ему замаливать грех.... Интересно - кому сейчас молится мой друг? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Amorales, я вовсе не большой адепт РПЦ:) для меня эта дискуссия носит скорее культурологический характер. изначально вопрос звучал так: Что такое церковь? сразу возникает вопрос: для кого? для родителя-мусульманина, чьего ребенка пичкают православием в школе? для физика-ядерщика-атеиста? я попытался объяснить, что такое Церковь для христианина. сакрально - это тело Христово и народ Божий, а практически - кинония, т.е. общение. это для социологов церковь - религиозная организация, потому как тело Христово в науку не втиснешь, разве что в виде описания.

 

христиане, безусловно, очень разные. но мой опыт показывает, что реально воцерковленные христиане, живущие верой и знающие христианство, очень сильно отличаются от говорливых адептов-агитаторов. они не судят, скромны, умеют сострадать. и они не делают вид, что знают ответы на все вопросы. занимаются реальными делами - помогают бедным, ухаживают за больными, усыновляют детей. и никогда не кричат об этом!!! и когда я, атеист почти, кидаюсь на защиту христианства, я защищаю именно таких людей.

 

когда-то у меня с моим отцом состоялся короткий разговор, который сделал меня, атеиста, "почти атеистом". я спросил его: "Папа, а у тебя был атеистический период?" Он ответил с улыбкой: "Конечно, сыночек, но при этом я никогда не переставал верить". интеллектуальное - "верую ибо абсурдно", - или сартровское "«Пусть Он сто, тысячу раз накажет, достаточно, что Он существует»! - это все великолепно, но именно слова отца меня действительно прошибли. только тогда я не понял, а скорее прочувствовал, чем вера отличается от знания. в христианстве нет знания, только вера, только надежда.

 

История вашего друга меня насмешила:) странно, я в критических ситуациях к Богу обращаюсь. и в моменты депресии тоже. текст, правда, трудно признать каноническим: Господи, как же я хочу, чтобы Ты был! я не хочу говорить в пустоту!

 

пардон, если я кого-нибудь смутил этим потоком практически интимного...:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku