Igor G.

Что такое церковь?

Recommended Posts

Решил было писать объяснение на эту тему тут, но нашел краткое библейское описание данной темы для интересующихся.

 

Вот с чем я согласен:

 

Многие люди сегодня рассматривают церковь только как здание. Но это не соответствует библейскому пониманию церкви. Слово 'церковь' происходит от греческого слова 'экклесиа', определяемого как 'собрание' или 'созванные'. Основное значение церкви - это не здание, а люди. К сожалению, когда спрашиваешь людей, какую церковь они посещают, обычно они называют баптистскую, методистскую или другую, то есть, они говорят о деноминациях или зданиях. Но прочтем Римлянам 16:3-4: 'Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе: и домашнюю их церковь'. Павел упоминает церковь в их доме - не церковное сооружение, а сообщество верующих.

 

Церковь - это Тело Христа. В Ефесянам 1:22-23 написано: 'И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем'. Тело Христа состоит из верующих со времен Пятидесятницы до чудесного вознесения в конце времени. Тело Христово заключает в себе два аспекта:

 

1. Всемирная церковь, состоящая из всех, которые имеют личные отношения с Иисусом Христом. Текст в 1 Коринфянам 12:13 гласит: 'Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих'. Мы видим, что каждый верующий является частью Тела Христа. Истинная церковь Бога - не конкретное церковное сооружение или деноминация; всемирная церковь Божья - это все те, кто получил спасение через веру в Иисуса Христа.

 

2. Локальная церковь, описанная в Послании Галатам 1:1-2: 'Павел Апостол: и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским'. Тут мы видим, что в провинции Галатии было много церквей -- это мы и называем локальными церквями. Баптистская, лютеранская, католическая церковь и др. не являются церквями во всемирном значении, а скорее локальными церквями. Всемирная церковь состоит из тех, кто поверил во Христа как своего Спасителя. Этим членам всемирной церкви следует искать братских отношений и наставления в локальных церквях.

 

Итак, церковь не является зданием или деноминацией. Согласно Библии, церковь - это Тело Христа, т.е. все те, кто поверил в Иисуса Христа как Спасителя (Иоанн 3:16; 1 Коринфянам 12:13). Члены всемирной церкви (Тела Христа) находятся в локальных церквях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, наверное... У психотерапевтов есть такой проф.трюк - ляпнут слово, а потом хотят, чтоб вы им сразу (не задумываясь) сказали, с чем это у вас ассоциируется.

 

Читаю

Слово 'церковь' происходит от греческого слова 'экклесиа'
Хулио Иглесиас :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, эта фамилия из той же бочки. Обхохотаться можно, правда? Гыгы. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Igor G, не происходит слово "церковь", а переводится с греческого :) На сколько я понимаю, это две большие разницы :)Сайт www.wikipedia.org

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересный вопрос, imho.

Но для меня это никогда не было "вопросом". Если "я(ты) есть Бог", то антураж уже не имеет никакого значения.

Но с Андреевской Церков'ю на Узвозi ничто не сравнится. Я там всегда счастлив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, скорее всего, KOTRPA, Вас в эту церковь никто не агитировал ходить :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*гнусит*

что-что? что такое церковь... место откуда пытаются управлять людьми. правда, в наше время хреново получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Церковь - обменный пункт, где можно грехи обменять на время/деньги

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Выдержка из статьи понравилась :)

Церковь - это древнейшая компания связи

. Люди нуждаются в общении с Богом. Одни делают это напрямую, они обращают свои молитвы и слышат божественные откровения или наблюдают чудеса, входят в транс. Таких людей немного. Другие стремятся познать Бога, изучая устройство мира. Они используют для этого естественные науки. Противоположности сходятся, и научное познание мироздания тоже есть форма общения с Богом. Но большинство верующих для связи с Богом пользуется услугами церкви. В древнейшие времена церковь использовала все пути общения с Богом, ее жрецы были и звездочетами, и прорицателями. Позднее естественные науки отделились от церкви, но она претендует на монополию в даре божественных видений. В системе "Бог-церковь-человек" церковь выполняет функцию обеспечения двусторонней связи между Богом и верующими. И в этом она вполне подобна коммерческой компании связи - почтовой, телеграфной, телефонной или сотовой связи. (И проводов не видно!) Церковь суть коммерческая структура. Любая церковь - от индивидуального предпринимателя (племенного колдуна) до крупной транснациональной корпорации (например, со штаб-квартирой в Ватикане) - живет не за счет Бога, а за счет верующих. Доходы поступают от них в виде налогов (десятины), добровольных пожертвований и - главное - через прямую куплю-продажу услуг связи с Богом. В церквах прихожане подают записки с именами усопших близких, чтобы батюшка молил Бога об их спасении; при этом вносится определенная плата - по таксе. Так покупается передача сообщения Богу по каналу связи, который считается надежнее, чем собственная молитва верующего. Предлагая платные услуги по крещению, бракосочетанию, поминовению усопших, отпущению грехов, церковь также предоставляет аренду связи с Богом. Связь двусторонняя: в обратную сторону церковь передает сообщения Бога в самых разнообразных формах, широковещательно и индивидуально - в виде священных текстов, заповедей, проповедей, бесед, чудесных явлений, символов и т.д. Как любая коммерческая компания, церковь ориентируется на клиентуру: массовому небогатому пользователю, среднему классу, VIP-клиентам предлагается различный спектр услуг по различным тарифам. Взаимоотношения церквей - древнейших из компаний связи - сильно усложнены тысячелетними наслоениями их истории. Все же в них легко выделить типы отношений, наблюдаемых в более простых системах: это и широкая рекламная деятельность (организация праздников, радио- и телеканалы, "только наша вера истинна"), и захват рынков - как силовой (религиозные войны), так и ползучий (миссионерство). При этом героизм и самопожертвование миссионеров не отменяют того, что их деятельность служит расширению рынка услуг, предоставляемых именно их церковью. Задача миссионера та же, что и коммивояжера: убедить потребителя в том, что именно эта церковь обеспечит абсолютно надежную связь с Истинным Богом. При переходе собственности от одной церкви к другой ее приспосабливают к новым требованиям просто путем реконструкции. Айя-София в Стамбуле (бывшем Константинополе) снабжена минаретами - и служит исламу. А в г. Каменец-Подольский турки пристроили минарет к католическому собору, потом поляки вернули город, собор освятили заново, а минарет при нем так и остался. Это единственный в Европе костел с минаретом. Что ж, любой рачительный хозяин, захватив чужой город, использует почту как почту, телеграф как телеграф, а храм как храм - только адресаты меняются. Стремясь к монополии, каждая церковь внушает своей пастве, что только и именно она обеспечивает единственно надежную связь с Богом. В этом она не гнушается и "черным пиаром". Приведу пример святой простоты: в одной телепередаче в дни православной Пасхи 2002 года священник говорил: "Кулич круглый. Круг - это символ совершенства, и в этом состоит послание Божье". (А какой формы были масленичные блины в языческую эпоху?) В более сложной модели "Бог-религия-церковь-человек" различные религии, но признающие единого Бога, могут рассматриваться как разные стандарты связи - как, например, различные частотные диапазоны, используемые разными операторами. © Дмитрий МАШОВЕЦ. Физик-экспериментатор. Кандидат физико-математических наук. Работает в Физико-техническом институте имени Иоффе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Супер. Давно говорил, что любая религия - суть ТНК

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в г. Каменец-Подольский турки пристроили минарет к католическому собору, потом поляки вернули город, собор освятили заново, а минарет при нем так и остался.

Более того — поляки успешно использовали минарет как подставку для Д. Марии :^)

 

pp8185.JPG

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все это так, и в статье, приведенной Keltом для примера, много верно, если бы не одно маааленькое "но".. НО, когда человеку хреново, интуитивно ли, осознанно ли - а к Всевышнему мысленно обращается практически каждый, только далеко не каждый в этом признается открыто. И поэтому церковь прежде всего строишь (или не строишь :) ) у себя в душе. Я не люблю, так называемых, проповедников, которые лезут со своими проповедями в душу , когда их об этом никто не просил. Посему сравнение мессионеров с коммивояжерами очень даже уместное. Но и говорить, что церковь - суть коммерция, я бы не стала, потому как суть церкви , таки, не в этом :) (ИМХО, но проверенное практикой :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПолуОФФ Из при(с)ланого Васю:

Здание районной администрации поселка Караул стоит на самом высоком

месте, прямо над Енисеем. Раньше в таких местах строили церкви. А главой

районной администрации работает маленький круглый человек со сложным

именем Мунгули Удоямпович. Я, оказавшийся здесь почти случайно,

московский журналист, сразу про себя окрестил его Маугли. Как оказалось

потом, так же его звала большая часть села.

 

ИЗ РАССКАЗОВ МУНГУЛИ УДОЯМПОВИЧА.

“Я в чуме родился. Отец - рыбак. Он меня уже лет с четырех стал к труду

приучать. И не только меня: я у него третий сын был. Вообще у нас в

семье двенадцать детей было, но выжили только шестеро. Это было тогда

нормально.

Отец очень любил когда я ему русские газеты читал. Особенно “Крокодил”

любил и “Огонек”. Сам он русского языка не знал, но всем, что творится в

мире, интересовался очень живо. Причем, восприятие мира у него было

весьма своеобразное. Когда Америка воевала во Вьетнаме, он все

возмущался: “Ну как же так! Америка такая большая, и на такую маленькую

полезла! Так нельзя. Если ты большой и сильный, то ты маленьких защищать

должен, а не давить. Иначе твоя сила тебе пользы не принесет”. И еще он

очень любил Пушкина, которого почему-то считал великим северным поэтом.

 

В начале шестидесятых его, как героя труда, отправили в Москву на

выставку достижений народного хозяйства. Из Москвы он привез кучу вещей,

книги и медный бюстик Пушкина. Только с бюстиком случилась накладка:

покупал-то он его в сухой Москве, а привез в сырую тундру, так что по

дороге он окислился и из красно-желтого (отец был убежден, что он -

золотой) превратился в зеленый. Когда отец извлек его из холщового

мешка, с ним случился шок. “Идол, - только и говорил он, - русский идол!”

Отец был язычником и верил во множество разных богов, фигурки которых

он устанавливал недалеко от чума. И достойное место среди них занял

зеленый “русский идол”. С точки зрения отца, тут все было закономерно:

великий поэт значит сильный дух, сильный дух - значит идол. Частенько

отец ходил к бюстику и просил у него, чтобы он дал хорошей погоды или

прибавления в семейном оленьем стаде. А когда забивал оленя он всегда

посылал меня мазать богов свежей кровью и всегда особо спрашивал,

помазал ли я “русского идола”. Он у него стал чем-то вроде верховного

божества. И даже когда я, вооруженный знанием химии, попытался доказать

ему, что никакого чуда не было, он меня выслушал и сказал: “Молодой ты

еще. А вот я у него вчера чистого солнца попросил, и вот оно - чистое

солнце. А ты говоришь - не Бог. Всякий, кто помогает - Бог””

 

(с) http://bonif.livejournal.com/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Стремясь к монополии, каждая церковь внушает своей пастве, что только и именно она обеспечивает единственно надежную связь с Богом. В этом она не гнушается и "черным пиаром".

Ой, сколько примеров этому на нашем форуме :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku