Recommended Posts

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом ж/д перемещения из МСК в Прагу. Имеем двух взр. и двух маленьких детей. Касательно самих условий (наслышаны о зверствах таможенников и неудобства "пенала") и методов приобретения билетов. Если ехать вторым классом, брать три полки? Где лучше покупать билеты и сколько они стоят? Можно ли купить билеты за три дня до выезда?

И еще относительно таможенных правил: вывоз валюты (10 000 долл. на чел-ка) - это и на детей распространяется? То есть ребенок считается человеком или с определенного возраста только? Спасибо за помошч!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имеем двух взр. и двух маленьких детей.

И мы тоже! :)

Касательно самих условий (наслышаны о зверствах таможенников и неудобства "пенала") и методов приобретения билетов.

Это кто так напугал?

:blink:

Где лучше покупать билеты и сколько они стоят? Можно ли купить билеты за три дня до выезда?

Белорусский вокзал. Кассы международные. Номер подъезда не помню, держите ориентир на пригородные кассы. По поводу трёх дней- тут никто не скажет. ситуации разные бывают.

И еще относительно таможенных правил: вывоз вылюты (10 000 долл. на чел-ка) - это и на детей распространяется? То есть ребенок считается человеком или с определенного возраста только?

Мы сами на детей не везли, но когда спрашивали у таможеницы, то она сказала, что и на ребёнка тоже можно, т.к. он тоже уже гражданин РФ.

Покупали мы два двухместных купе и это было намного удобнее!

Удачи!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да пугали чуть не гинекологическим креслом (реально было!). Придирками дурацкими. Ясно, что все нужно декларировать, даже то, что не нужно :)

Два купе... это надо обдумать :) А почем билетики? Ориентировочно - ноябрь, сезон низкий, так что... Спасибо, и вам удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче, Белорусский вокзал рулит. Международные кассы находятся в подъезде, который ближе всего к мосту и выходу из м. Белорусская радиальная. Билет первого класса (а именно им и надо ездить исключительно!) в один конец стОит 5.000 руб. с копейками на одно мордо-лицо. Сколько стоит детский билет не знаю. Как и было сказано, лучше взять два купе первого класса. Брать лучше заранее, сильно заранее, что бы была гарантия двух купе рядом. Сколько денег можно вывозить я как-то подзабыл, но если все их тупо сложить на кредитку, то там кмк нет ограничений.

Кстати, поезда, по крайней мере тот, на котором я недавно ехал, на удивление чистые, туалеты так вообще почти стерильные, проводницы молоденькие ;), симпатичные :wub: и вежливые, таможня не сильно трясет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может действительно ситуации разные бывают, но:

1. Никаких зверств таможенников замечено не было - я задекларировал даже то, что ненужно, так таможенница улыбнулась, сказала что это все ненужно, спросила все что следует (деньги, оружие, наркотики) и даже сумку не смотрела.

2. Билеты покупал часов за 8 до поезда, причем а начале мая (когда грозились, что вся Москва едет на майские праздники в Прагу) - да билетов на нижнюю полку уже не было, но мне опять повезло - от Минска я ехал вообще один в купе.

3. Билеты во второй класс в мае стоили около 3,5 т.р.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три полки брать (в купе) (ИМХО). Достаточно. Если нет багажа на еще одно купе.

Два двухместных = по цене два трехместных (по крайней мере, раньше). Кучеряво.

Я обычно покупал билеты за час до отправления, в вашем случае, конечно, стоит побеспокоиться заранее.

Ребенок считается человеком с момента получения паспорта и с того момента, когда он ОБЯЗАН заполнять декларацию.

Если грудник с паспортом - зависит от таможенника.

Если грудник без паспорта - ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от таможенника.

Я бы не нарывался, тем более, что существуют карточки и чеки (на чеки ограничений по вывозу нет).

И еще, белорусские таможенные правила могут чуть отличаться от российских. Пример: когда в России было ограничение по вывозу 10000, а в Белоруссии его не было (был такой период), я вывозил через Белорусь несколько большие суммы, чем 10000. А когда ограничения ввели, они стали считать валютой российские рубли и чешские кроны, что, естественно, уменьшало лимит на доллары.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо всем!

А ребенок трех лет должен покупать билет, не в курсе? С грудничком понятно, рисковать брать на него 10 000 уе не стоит :). Насчет карты - это большой вопрос насчет лимита. Я как-то положила на счет 40 000, как раз перед поездкой, так пришлось снова тащиться в банк и подтверждать их легальное происхождение - борются с отмыванием денег, наивные, когда уходят миллиарды...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если без отдельного места в купе, так кажется до 5 или 6 лет бесплатно.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ребенок трех лет должен покупать билет, не в курсе?

 

Насколько я знаю, даже на маленького ребенка, который едет не занимая отдельного места, т.е. бесплатно, можно взять билет (бесплатный) - в качестве формального подтверждения о том, что ребенок едет/ехал в поезде с вами. Причем, на поездах внутри России такой бесплатный билет вроде имеет право выдавать даже проводник уже во время пути.

Так что мое ИМХО говорит, что возможно имеет смысл спросить такой билет (даже бесплатный) в кассе при покупке взрослых билетов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ехать вторым классом, брать три полки? Где лучше покупать билеты и сколько они стоят? Можно ли купить билеты за три дня до выезда?

Не пробовали позвонить в кассы? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не пробовала. Вообще отвыкла от телефона, да и в нашей деревне только мобильники функционируют, и то с перебоями :) Звонить в справочную - это вообще высший пилотаж!

 

Насколько я знаю, даже на маленького ребенка, который едет не занимая отдельного места, т.е. бесплатно, можно взять билет (бесплатный) - в качестве формального подтверждения о том, что ребенок едет/ехал в поезде с вами. Причем, на поездах внутри России такой бесплатный билет вроде имеет право выдавать даже проводник уже во время пути.

Так что мое ИМХО говорит, что возможно имеет смысл спросить такой билет (даже бесплатный) в кассе при покупке взрослых билетов.

 

Ну и чудненько! Сэкономим хоть на этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, а какой смысл покупать билеты за три дня?

Я вот, чувствую предвкушения от предстоящей смены декораций, билеты почти за месяц покупал!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неее... не скажи ;) Бывают ситуации когда за месяц многое может измениться, либо что-то "произойти/не произойти". Я, как раз, именно за три дня и купил билет :P Потому как до последнего не был уверен, что страховая выплатит мне деньги за битую машину. А, ну как, ей зохочется что бы я еще какую нибудь справочку донес? А я уже умотал в славный город Прагу ? :unsure: А по теме топика... подтверждаю, что взрослый билет в 1-й класс(двухместное купе) стоит 5000 руб. За три дня реально купить , а по-поводу "страшилок погранперехода" или отсутствия оных напишу по прибытию. Поезд через 5 часов... :blink::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тихим голосом из-за угла, почесывая затылок...

 

Во турист пошел! По 40 зеленых тонн в Прагу везет! :)

Это на неделю или две?

 

 

ЗЫ: чистА-кАнкретнА шу-чу :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku