au2ru

Как в Австралии строят забор.

Recommended Posts

Все началось с того, что соседний с нами участок (последний незастроенный на улице) очистили от травы и разметили колышками. Белыми. "Будут строить" подумали мы и решили опередить строителей с их шумом и грязью установкой забора. Позвонил по 10-ти (считал, не примерно!) объявлениям "спецы по оградам" - пришла ОДНА квота.

 

Сосед согласился танцевать в цене от одной квоты (уф-ф-ф) и в минувшую субботу приехал контрактор с инструментами и деревом. Смотрим план дома, определяемся с прохождением коммуникаций, все чисто, начинаем бурить дыры под столбы. Всего десять столбов, начали с дальнего и постепенно близимся к драйввэю. И тут на столбе номер пять он бросает бурилку (бензиновая такая) и говорит, что ему нехорошо от проходящих через его руки электроразрядов. Проверяю свет в доме - есть. Надеваем резиновые перчатки и, как археологи, копаем совочком и метелкой. Результат изысканий - какой-то электрокабель в оранжевой трубе идет строго параллельно линии ограды!

 

Предложение "заизолировать и забетонировать" обсуждается и... отвергается. Вариант два - звонить в аварийную службу. Копнули чуть в сторону - что-то белое, видимо Телстра (телефон) проложена в той же траншее. Тут настало время урока номер один: если у вас во дворе что угодно копают (сверлят) заранее узнайте номера аварийных служб газа, электричества, воды и т.п. и никогда не выбрасывайте старый "телстровский" телефонный аппарат, пусть лежит в темнушке. Потому что, когда все порвется, то у вас не будет ни электричества (а кордлесс телефон без него не работает) ни интернета (а бумажные yellow pages вас уже достали и почивают на свалке год уж как) ни времени все это искать, контрактор оплачивается по часам.

 

Аварийная приехала через час. По телефону предложили забрать домашний животных в дом и запереться. Посмотрели, поохали. Раскопали шире. Сказали, что это моя подводка и она повреждена, они ее отключают. И все. Оне не ремонтируют, оне - аварийка. Впереди длинный уикенд (3 дня - день рождения королевы), время - два пополудни и я без электричества. Попросил их дать мне десять минут, поставил на плиту обед согреться и начал звонить электрикам!

 

Как вы думаете, сколько электриков (трезвых) доступно в субботу длинного выходного? Один из четырнадцати. Нет, был еще один, но он предложил заменить всю линию от пита до дома. 25 метров, два дня только на "откопать" с нашими суглинками-то... "Заборов мастер" свернулся и уехал, сказав позвонить когда все устаканится. Элктрик обзванивает wholesalers, выясняя, кто из них открыт в воскресенье. Вердикт спеца - заменить кусок кабеля от порыва до пита (такой бетонный пятачок у вас перед домом, если подвод энергии подземный). В месте порыва сделать новый пит, внутри которого будет соединение. Просто соединить без пита и засыпать нельзя по нормам, а вытягивать ВЕСЬ кабель до счетчика на доме нереально, так как на доме он имеет три поворота на 90 градусов и продернуть новые провода в таких условиях (25 метров, три колена до цели и два жгута в сантиметр толщиной) ой как трудно.

 

Он отбывает с обещанием быть назавтра около восьми со всеми материалами. Темнеет. Мне надо до 7 утра выкопать в сухой глине (!) яму для нового пита 0,5 на 0,8 и обнажить 1,5 метра траншеи от повреждения до пита и 0,5 от пита к дому. Посмотрел на объем работ и понял, что сам смогу туда лечь после завершения. :-) Съездил, занял долбильно-копальные инструменты. Самое необходимое - такой сдвоенный совок с длинными ручками для доставания земли из узких мест. Занял также электричество у соседей, организовал освещение. Затопил камин в доме, бросил сосиски из морозильника в горячую воду, думая потом пожарить на углях. И пошел копать.

 

Ночь была прекрасна. Луна, перемежающаяся с облаками, полкиловаттный фонарь, и в ночной тишине - звук мотыги, отскакивающей от сухой глины. Все выкопал. Приволокли матрас к камину, пожарили на углях сардельки с луком и перцем. Вкусно. Телевидения нет, а так же интернета и пр. Так и уснули с кошками лапами к теплу а головами к неизвестности завтрашнего дня.

 

Утро. 8 часов, электрика нет. Нет и в 9. Звоню, а он: так это, как все готово, ты звони, я примчу. Блин, я ж тебе еще вчера сказал, что в 7 утра ВСЕ готово будет. "Еду!" в ответ. Думаю наперед. Звоню билдеру и горорю: "давай остальные дыры делать, пока электрик новый кабель не проложил!" Он говорит, что идея хорошая и скоро приедет. Копаем мы, копается электрик. Пугают меня страшными ценами на материалы, плюс у билдера время уже натикало много, а мы простаиваем без электричества и отсутствующего столба номер 5. Занял электричество опять у соседа. Пилим, прибиваем. К часу дня электрик закончил. Радостно бегу к телефону, аварийщики подключат назад, как только я предоставлю номер сертификата на проведенные работы. Предоставляю вместе с LMC (лицензия) электрика.

 

Ребята приезжают, как будто стояли за углом. И тут начанается. Электрик приносит счет. Восемьсот отнюдь не условных едениц. Тут вступают дуэтом аварийщики: отключают они бесплатно. А вот подключение - 263 бакса. И заканчиваем овертаймами билдера. И все говорят одно - тот кто строил дом - казлы, кабель на плане не там, а тут, а я стою так и мне уже ... хорошо так. Урок номер два - если на плане что-то уж подозрительно так близко - не поленитесь, прокопайте траншею поперек коммуникации и найдите таки ее ДО начала работ. Нам еще повезло, что мы не нашли газ с водой. Газ сейчас кладут в пластике, если вы его пробурите, то сразу узнаете трубу по характерному запаху и желтой окраске пластика... Урок номер три - настоятельно узнайте все расценки до начала работ. Электрик под пытками мне ничего не говорил, а аварийка - ваще уроды, надо при отключении говорить, что обратно могут подключить только они и только за деньги. Я не говорю, что знание расценок поможет их сильно снизить, но это хоть позволит морально прихотовиться к расплате, а не получать все вместе и сразу...

 

Сегодня понедельник. Билдер закончил вчера структуру, я купил в Баннингсе планок сам, занял гвоздемет и уже к полудню закончил сам забор. Получилось неплохо. Только на 1500 дороже, чем ожидалось. Но все живы, слава богу. В целом - неплохой выходной, будет что вспомнить долгими зимними вечерами, сидя у камина с кошками и потягивая токай...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неплохо отдохнули. :)

 

То есть миноискатель в хозяйстве вещь все таки наверно еще актуальная.

С газовыми коммуникациями конечно не поможет, но электрику точно отследить можно.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С газовыми коммуникациями конечно не поможет, но электрику точно отследить можно.

Ну а в самом крайнем случае поможет найти клад в огороде. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт почему?

Разве никогда не видел, как народ ищет теплотрассы и прочие коммуникации с помощью миноискателя?

Я например на родине наблюдал такое регулярно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве никогда не видел, как народ ищет теплотрассы и прочие коммуникации с помощью миноискателя?

Нет. Не видел. :) Причем я не утверждаю, что это невозможно. Меня позабавило только то, что совершенно ненужная на первый взгляд вещь может стать актуальной в хозяйстве по такой вот специфической причине. :)

 

au2ru, история забавная, но мне в голову почему-то не приходит ее мораль. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бывают просто истории.

Без морали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
au2ru, история забавная, но мне в голову почему-то не приходит ее мораль. :)

Ну на мой взгляд

"Не трожь машину - она не подведет" или

"Не стоит чинить, то что не сломалось"

 

совершенно ненужная на первый взгляд вещь может стать актуальной в хозяйстве по такой вот специфической причине. :)

Тут как говорится каждый сам выбирает "что лучше", чтобы трахнуло током во время работ, или все же перестраховаться и пройтись миноискателем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве никогда не видел, как народ ищет теплотрассы и прочие коммуникации с помощью миноискателя?

 

Миноискатель... :rolleyes: На заре своей профессиональной карьеры инженера-строителя (молодым лейтенантом) ввиду отсутствия оного и дабы не порвать кАбель правительственной связи (боже упаси это сделать!) пользовался двумя электродами согнутыми буквой Г. По типу как воду при помощи лозы ищут :D . Очень даже точно показывало положение кабеля. А вы говорите... миноискатель :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
история забавная, но мне в голову почему-то не приходит ее мораль. :)

Да какая тут мораль... Одна вот эта строчка

Ночь была прекрасна. Луна, перемежающаяся с облаками, полкиловаттный фонарь, и в ночной тишине

стоит всякой морали. Как говорит один человек в русско - "Смеркалось..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А !!!

Знаю резюме!

 

"И ви думаете, что этот хлипкий штакетник спасёт вас от шума и пыли соседской стройки? Я вас умоляю."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да какая тут мораль... Одна вот эта строчка

 

стоит всякой морали. Как говорит один человек в русско - "Смеркалось..."

 

Спасибо :)

 

А мораль, может и есть: чем легче кажется проект, тем сложнее его воплощение. Надеялся за 5 часов закончить (и $500) а вышло три дня и ($1600)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

au2ru: Рассказ душевный, но мне другая мораль в голову пришла.

Надо забор ставить заблаговременно - вместе с остальными строительными работами! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

На сколько давно был построен дом, может еще можно "дополнительные затраты" взыскать с фирмы, которая виновата в несовпадении черчежей с реальностью?

Или это так сложно, что не стоит нервы мотать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku