Recommended Posts

Созрел комплекс проблем. Заграну осталось меньше года - надо менять, есть желание съездить на здешней машине в в Россию. Если я правильно понимаю и то и другое будет легче если я буду "выписанный" со своего места жительства в России. И паспорт поменяют быстрее и с машиной пустят...

Собственно это все прелюдия. Оба паспорта у меня тут, мама сказала что паспортный стол готов выписать меня с удовольствием по доверенности. что делать?

10) заявление и доверенность заверяем в консульстве

20) все это с гражданским паспортом передаем по месту жительства.

30) там мне в гражданский паспорт ставят печать "выписан" (куда не надо?)

40) с обоими паспортами иду в консульство (становлюсь на учет?)

50) прошу поменять загран (срок уже неделя-две?)

 

ничего не пропустил?

 

вопросы по существу - что является показателем для консульства чтобы менять мне паспорт на месте и для пограничников чтобы не мурыжить меня с нерастаможенной машиной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

единственное "но"- заграницу Вас никто не выпишет (если только на ПМЖ, но это особый случай).

Выписываться надо в соседний "Мухосранск" (по крайней мере сказать, что намерение есть там жить).

потом с паспортами и "листком убытия" бежать в консульство РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне не изменяет память ,то чтобы куда-то выписаться в России, надо заранее куда-то прописаться... ну или что-то около того, то есть должно быть некое подтверждение того, что человек не окажется БОМЖом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто-то вроде писал о том, что сейчас не проходит выписаться "в Мухосранск", консульство это не устроит. Надо именно "на ПМЖ" выписываться. Более того, можно простой пойти в консульство, оплатить по таксе и выпишут в лучшем виде сами.

Паспорт и так меняют, податься сейчас на замену, и получить через 4 месяца, и не надо выписываться ни откуда. На счет машины, ездили на чесшких номерах "туда", и ниче... временный ввоз оформить и вывоз. Мне кажется, пока нету смысла морочится с выпиской. Хотя, если очень хочется, то, конечно...

 

И вообще, не проще ли позвонить, в консульство и спросить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

насчет проезда в Россию на Чешских номерах обсуждается в автофуруме. И там многое зависит от типа визы. Если у человека двухгодовая виза - то проблем вроде не возникает оформить временный выезд, а если например первая годовая и зеленая ??? То дадут ли ему оформить тот самый временный выезд ??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я не спец в вопросах транзита ТС, так что бог с ним.

Но я хоть убей не вижу смысла выписываться из России, не имея тут хотя бы ПМЖ. Я, например, до сих пор из Мо не выписалась, и пока не собираюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

аксиома которую я уже выучил - в консульство дозвониться невозможно. Т.е. в консульский отдел. Можно дозвониться только по дефолтному телефону до "пост номер один слушает, я пост номер один ничего не знаю, принимаем каждый день до 12, телефон консульского отдела ...., пост номер один больше ничего не знает, пост номер один справок не дает". :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу замены загранпаспорта в русском консульстве какие документы нужны ?

Точный списочек, если не затруднит.

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлом году выписалась из России, в листке убытия указала - Прага, Чехия. Никаких проблем не было. Пришла в консульство с двумя паспортами и стала на "постоянный учет". Но в вашем случае, мне кажется, более подходящий вариант следующий: стать в консульстве на "временный учет". Для этого не нужно выписываться из России, а проблем с обменом загранпаспорта вы избежите. И, если я не ощибаюсь, для поездки на нерастаможенном автомобиле ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стоять на учете в консульстве. Причем "временного учета" - достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
единственное "но"- заграницу Вас никто не выпишет (если только на ПМЖ, но это особый случай).

Выписываться надо в соседний "Мухосранск" (по крайней мере сказать, что намерение есть там жить).

потом с паспортами и "листком убытия" бежать в консульство РФ.

Почему ? Выписывался именно заграницу. Никаких проблем.

 

 

Кто-то вроде писал о том, что сейчас не проходит выписаться "в Мухосранск", консульство это не устроит. Надо именно "на ПМЖ" выписываться. Более того, можно простой пойти в консульство, оплатить по таксе и выпишут в лучшем виде сами.

Вы пробовали ? Прийти, оплатить и получить "лучший вид" ? Я - пробовал. Консульская работница во втором окошке сказала, что это "стоит что-то около 7000 крон, очень долго, и вообще вам легче сделать доверенность на кого-нибудь в РФ".

 

 

Но в вашем случае, мне кажется, более подходящий вариант следующий: стать в консульстве на "временный учет". Для этого не нужно выписываться из России, а проблем с обменом загранпаспорта вы избежите.

Разве ? Почему тогда в Консульстве весит объявление об особом порядке обмена ЗП для "лиц, сохранивших прописку в РФ". Не "не состоящих на учете", а именно "сохранивших прописку" ? Безусловно, мое личное мнение, но никакой разницы нет - временный учет или никакого учета в плане обмена ЗП при сохранении прописки в РФ - один фиг около 4-5 месяцев.

Да собственно, ссылочка:

 

Вот здесь - http://www.czech.mid.ru/rus/kons.html, и оттуда вот тут http://www.czech.mid.ru/rus/ozp.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почему ? Выписывался именно заграницу. Никаких проблем.

в паспортном столе районного УВД Новосибирска, почти два года назад был послан.

Для выписки "за границы" нужна специальная форма, которую присылает консульство РФ. Без этого документа они имеют право выписать человека только для прописки в пределах РФ. и был такой финт - выписываешься и говоришь, что едешь в соседний городок жить. и с этими документами за границу. Прокатывало без проблем.

 

зы: это всё для ВНЖ. для ПМЖ немного другая ситуация, насколько я в курсе из беседы с начальником паспортного стола.

 

может что-то за два года изменилось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну здорово, и к чему пришли? Чего писать-то в заявлении чтобы не послали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да никчему. так и живу в Праге, прописан в Новосибе. Понимаю, что надо что-то сделать. но пока недосуг. да и не горит пока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku