Recommended Posts

Скорее сделать одноразовым пособием по бедности, с тонким намеком - раз нуждаешься в нем, то один ребенок так уж быть, правительство милостиво разрешает, а о втором ребенке и не думай, нечего тут бедность плодить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу поделиться опытом оформления новорожденного ребенка белоруса в Чехии.

1) Для оформления пособия/породовых вам понадобиться «история побыту» обоих родителей – делается в цизинской полиции за 30 дней. Этим можно озаботиться заранее чтобы к рождению ребенка было готово.

2) Родны лист – я его получал ну по почте, а подъехал в урад матрики Праги-10 и его напечатали прямо при мне. (Поэтому имел сей документ на 3ий день). Желательно сделать несколько нотариально-заверенных копий.

3) В течении 2ух месяцев надо подать документы на визу – тут все как обычно, ребенок для этого не надо. Визу получали в мамин пасспорт.

4) Для породовых уже есть все что надо, а вот пособие я оформлял на себя т.к. жена здесь не работала и не имела права на ускоренное. Для оформления на себя мне понадобилось уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1 день (можно до 22ух недель по закону), для этого нужно было с женой заключить нотариально заверенный договор о передачи ребенка до печи. После ухода в отпуск у вас появляется возможность заполнить бумажку где спрашивают “narok na PPM“ – делают это в другом ураде працы куда относиться ваш работодатель – занимает опять 30 дней. После этого можно оформлять пособие.

5) Для возращения в РБ надо получить свидетельство на возвращение в посольстве. Для этого надо перевести свидетельство о рождении на наш язык(лучше приложите копию паспорта переводчику чтобы он видел как правильно переводить фамилию). Кстати в РБ придется переводить еще раз свидетельство у белорусского переводчика и нотариуса.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4) Для породовых уже есть все что надо, а вот пособие я оформлял на себя т.к. жена здесь не работала и не имела права на ускоренное. Для оформления на себя мне понадобилось уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1 день (можно до 22ух недель по закону), для этого нужно было с женой заключить нотариально заверенный договор о передачи ребенка до печи. После ухода в отпуск у вас появляется возможность заполнить бумажку где спрашивают “narok na PPM“ – делают это в другом ураде працы куда относиться ваш работодатель – занимает опять 30 дней. После этого можно оформлять пособие.

 

Увы, с 01.01.2011 - ситуация в корне изменилась.

 

Во первых - породне (не сумма, а имеете ли Вы на него право) теперь зависит от Вашей зарплаты. Если среднемесячный чистый доход семьи за календарный квартал предшествующий календарному кварталу в котором родился ребенок больше чем 2,4*"прожиточный минимум" - породне вам не полагается... Таким образом - породне стало одной из тех помощей которые сродни пособию по бедности - о получении которого потом могут "вспомнить" при выдаче трвалого или гражданства...

 

Во вторых - "Отпуск по уходу за ребенком на 1 день" чтобы получить narok na PPM - не знаю как было раньше, теперь закон устанавливает что materska dovolena не может быть короче 14 недель и не может закончиться ранее чем через 6 недель после родов...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати в РБ придется переводить еще раз свидетельство у белорусского переводчика и нотариуса.

Ввели какой-то новый закон? Насколько мне известно, ранее документы (в том числе свидетельства о рождении), выданные чешскими органами и переведенные чешскими судебными переводчиками, принимались в органах РБ без какого-либо дополнительного перевода в Беларуси :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хочу поделиться опытом оформления новорожденного ребенка белоруса в Чехии.

а вот пособие я оформлял на себя т.к. жена здесь не работала и не имела права на ускоренное. Для оформления на себя мне понадобилось уйти в отпуск по уходу за ребенком на 1 день (можно до 22ух недель по закону),

Отпуск на 1день, этого не могло быть и раньше, был просто с вашей стороны обман.

В отпуск мог пойти любой родитель, но если он в отпуске, так не мог работать на старой работе, там он в отпуске. Находясь в отпуске, сидеть с ребенком не обязательно. Можно было работать, подрабатывать, но не на той работе, где был оформлен отпуск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы, с 01.01.2011 - ситуация в корне изменилась.

А если у родителей ПМЖ, то ситуация вообще иная. О визе вопрос даже не возникает. А если родители выписаны, то им и выезжать не надо для оформления паспорта ребенку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да.... я пришла в тихий ужас от прочтения этой темы. Сыну 2,5, а и не знала, что могла подать на rodicevsky prispevek, хотя tehotenske или как их там получила (минимум из минимума), более того, не знала, что при уходе в декрет за меня будет платить гос-во здравотку - и меня odhlasily s OZP за месяц до декрета... Мда... как глупо все вышло.

 

Не читать форумы нужные в нужное время и не иметь знакомых с детьми, в моем случае, это равно потере больше 150000 кс... А как обидно, учитывая, что до этого честно и исправно платила и социалку и налоги....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можете подать ещё сейчас žádost o rodičovský příspěvek. Получите хотя бы за пoследние 3 месяца zpětně. И дальше до 3 лет ребёнка (или 4-х лет, не знаю точно).

http://www.portal.gov.cz/wps/portal/_s.155...mp;PRVEK_ID=276

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tereza, да, я уже сегодня прям и была на уржаде и уже взяла подтверждение с социалки о том, что получала декретные. Завтра пойду в полицию за подтверждением о побыте и, если я правильно поняла, что не надо быть все 365 дней подряд в Чехии (ибо я уезжала часто), то получу пособие сниженное в размере 3800 Кс (так сказали на уржаде). Хоть что-то и то будет приятно.

 

Интересно, а к ОЗП нельзя себя prihlasit снова? )))) До 3х лет еще пол года ведь.. вроде как декрет еще. хотя, вряд ли.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, на уржаде сказали, что я могу и не приносить потврзени побыту - они сами запрос пошлют, но если принесу уже готовое, то сразу отдадут на рассмотрение. Думаю, если принести самим, то будет быстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди добрые, подскажите...

Я получаю rodičovský příspěvek, ВНЖ. Пришла в ОЗП, уточнить что нужно, чтобы стать опять их клиентом (на основании выполнения функции в юр.лице)...

Уточнили, но также сказали, что подтверждение о получении того самого детского пособия нести не нужно, так как для меня это не важно и в моем случае (ВНЖ) государство за меня платить страховку не будет...

Так ли это или сотрудники ОЗП, как обычно чего-то не знают? Если есть возможность, приведите выдержку из закона, чтобы было на что сослаться.

Тему эту перечитывала всю и как раз из нее сделала вывод, что пока я получаю пособие, то страховку будет платить ЧР - или я что-то не поняла?

Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, получения пособия на ребенка и страховка мамы в данном случае не взаимосвязаны. Т.е. государство за вас платит страховку пока вы находитесь в декретном отпуске, как только вы начинаете работать, страховку платите сами. При этом вы совершенно спокойно можете получать пособие на ребенка, если ребенок не ходит в государственный детский сад более 5 дней в месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так я не работаю... или возобновление функции jednatele s odmenou тоже считается работа?

 

если ребенок не ходит в государственный детский сад

мы еще в сад не ходим, но на будущее - именно государственный сад считается, а частные разве нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, ибо в случае с государственным ваше дите ходит туда бесплатно(почти), а а случае с частным все наоборот, вы продолжаете получать пособие, ибо за этот садик вам надо платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku