Igor G.

Православие и баптизм

Recommended Posts

Guest VVL

Доброго времени суток, sunnywave!

 

 

Уважаемый VVL, а гарантии тогда от чьего имени Вы здесь давали? А?

 

Есть большая разница выступать "от имени Православия" или "от своего имени из среды Православия".

А гарантии я давал только по вопросу, что все мы когда-то да умрем. Их вообще может дать любой человек, вне зависимости от своего вероисповедания и гражданской позиции. Только научный подход... опытно доказано на примере всех когда-либо живших людей... :)

 

 

Про Мухаммада.

 

Согласна. И еще к этому хочется добавить то, что когда в Европе процветало средневековое мракобесие, исламские ученые делали потрясающие открытия в науке, в те времена исламская наука на несколько веков опережала западную (христианской ее назвать даже нельзя, потому что церковь науку всеми силами душила)

 

Еще один штамп. Приведите хоть один пример средневекового арабского ученого или научного деятеля той эпохи. Какие открытия они совершили? Нету их. Все что было у арабов они заимствовали у других наций и культур.

 

А где и когда родилась наука? Именно в средневековой Европе. В 16-17 веках, когда возникли первые методы научных исследований - экспериментирование и математическое моделирование физических процессов.

 

Теперь вопрос - почему наука возникла именно тогда? Не в античной Греции, не в Китае или Индии, не в арабской культуре, а именно в "мракобесной" западной Европе. И ответ тут очень простой. Во всех культурах мира - изучение мира было частью религиозной деятельности. А именно в западной Европе и именно в религиозном мировоззрении оформилось положение - наука изучает творение, религия - Творца. Религия породила, выделила из своей среды науку. Поэтому просьба - укажите, кого и за что "душило" католичество.

 

А то что касается заслуг арабов в просвещении западной культуры, то вынужден согласится. Когда турки в 15 веке захватили Грецию, бежавший на запад православный митрополит Виссарион Никейский привез с собой огромную библиотеку в которой были забытые западом античные рукописи, в том числе замечательная книга по астрономии - "Альмагест" Птоломея. Тот же Виссарион перевел эту книгу на латынь. А учеником его при этом был известный в научных кругах Регио Монтана - учитель Коперника. А уже именно Коперник стал одним из основателей современной науки.

Так что заслуга арабов в просвещении западной Европы конечно есть, такая же как и у большевиков, выгнавших цвет российской нации за рубеж во времена гражданской войны.

 

 

Про Христа.

 

А вот мои глаза говорят мне обратное Кто как не христианская церковь утраивала крестовые походы и жгла людей на кострах?

 

Ваши ли? Или глаза дяденьки с Лубянки? :) Не примите этот пассаж, как провокацию.

 

Тут я хочу разбить вопрос на две части. Давайте не будем обобщать. Крестовые походы – это все же явление в католичестве. Православные в тот период пытались отстоять от вторжения мусульман Константинополь.

Теперь вторая часть. Какова была цель крестовых походов? Освобождение Иерусалима. Ключевое слово тут "освобождение". Католики не шли освобождать Мекку и не хотели насаждать христианство в Багдаде, католики шли освобождать Иерусалим от завоевателей-арабов, католики воевали за южную Испанию, за Сицилию и если бы не они, такого понятия как христианство сейчас уже не существовало бы.

 

А то что на войне кто-то всегда пытается наживаться - это факт. Но осуждать на этом основании факт крестовых походов, это все равно, что осуждать битву за Москву в 41-ом или взятие Берлина в 45-ом, на основании того, что генералы красной армии хорошо пощипали коллекции музеев Берлина... Мы же не говорим, что ВОВ шла только ради того, чтобы мы могли разграбить Европу... Давайте разделять исторические события как таковые и участников этих событий.

 

Можно что угодно говорить об исламских террористах, но отнюдь не в защиту мусульманства, а просто справедливости ради - если воины ислама отстаивают свою веру, то воины Христа ее насаждали причем история эта настолько кровавая, что вряд ли сравнится с какой-либо другой. По всем континентам ученики слово божие огнем и мечом пронесли. Какая еще религия оказалась на такое способна? Так что по количеству жертв, принесенных во имя бога, сатанисты по сравнению с христианской церковью просто младенцы.

 

Факты в отношении Православия, прошу. Да, католики именно огнем и мечом крестили ту же православную Польшу, Литву или Чехию. Да протестанты благополучно вырезали индейцев в северной Америке. Но где такие события имели место в истории Византии или России. Именно о терпимости Православия говорит тот факт, что сейчас я живу в Казахстане, а не в России, а в самой России есть какой-нибудь корякский округ. А что касается сравнения христианства с сатанизмом... Тут Вы, согласитесь, погорячились. У христиан все-таки помягче... как-то служба без заклания младенцев проходит. Кстати, Вы когда-нибудь были на месте, где проводилась черная месса? А я был. Очень неприятное зрелище, доложу я Вам... И если бы мы все как один верили в сатану, то у нас, как скажем, в Карфагене было бы принято периодически скармливать своих детей Ваалу (путем бросания в печь). Вы к этому готовы? Так же думаю, никто из нас не хотел бы оказаться в роддоме Буденовска или в школе Беслана, так что террористы все же, покруче батюшек будут...

 

Отнюдь не выступаю против христианства, как религии. Но мне кажется, что нельзя на вещи смотреть так однобоко и представлять Святую Церковь этакой невинной овечкой, к тому же всеми гонимой. Что было, то было, историю не перепишешь.

 

А я и не пытаюсь. Опять же говорю, не надо обобщать. Тут вот ссылку на сайт Коупленда давали, извините, но это не есть христианство и не есть Православие. Это как раз и есть паразит, который на христианстве живет. Вы же не будете судить о своем домашнем любимце по клещу, который прицепился к нему на ухо. Вы же не скажете, что он и есть клещ. Вы клеща снимете и раздавите, а любимца оставите. А не их обоих под один нож…

 

А вот насчет того, что никого не скармливали львам за веру в Христа, неправда ваша.

Еще как скармливали.

 

Согласен, я пытался сказать, что для христиан это была смерть за Христа, а для римлян это не было казнью за веру во Христа, это были казни за неверие в римских богов.

 

Насчет же уважения чужих богов – это правильно. Нельзя требовать уважать своего бога, но при этом хулить чужого? Я про Кришну Пусть и не мой, но бог ведь.

 

Вот тут не совсем согласен. Я как раз таки хочу сказать, что можно уважать кришнаита - человека, быть терпимым к его вере, но, будучи христианином, нельзя уважать и Христа, и Кришну. И если Христос – «жизнь вечная», а Кришна – «всепожирающая смерть», то для Христианина Кришна не есть Бог, для христианина Кришна - это противоположное.

 

 

Но каждый видит то, что он хочет увидеть, тут уж ничего не поделаешь.

 

Не совсем согласен. Если слепой, стоя на рельсах, не видит трамвая, то это не значит, что трамвай его не переедет. :) Это не значит, что я никогда не видев своими глазами Чехию не могу туда поехать. Есть вещи, которые существуют вне зависимости от нас, а мы можем только формировать свое мнение по отношению к ним.

 

 

Вот только сдается мне, что Вы таки баптист, а не православный B)

 

Да православный я, православный, зуб даю :)

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваши ли? Или глаза дяденьки с Лубянки? :) Не примите этот пассаж, как провокацию.

 

ИМХО, если Вы имеете отношению к Кураеву, то я бы назвал этот пассаж попыткой переложить с больной головы на здоровую. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest VVL
Что касается агента Кураева, то на форуме с земляками мы были свидетелями пиар акции в его исполнении под названием "Русских режут". Там потом местным попам пришлось предоставлять нелицеприятное объяснение онлайн коммуните по этому поводу. Посему есть определённые основания считать, что адепты типа Кураева являются частью новой отрежиссированной националистической кампании под названием "Россия для русских".

 

 

Эрдни, пожалуйста, давайте не будем цепляться к словам. Если Кураев Вас чем-то так задел, давайте пойдем по такому пути:

 

Выступая на форуме таком-то, такого-то числа Кураев сказал буквально следующее:

 

Это его высказывание обидело Вас тем-то и тем-то

 

Вы и формчане выставили претензию такому-то батюшке, на что он ответил следующее: ...

 

 

Я читал почти все книги Кураева, слушал его лекции и не увидел в них призывов к фашизму или каких-то сомнительных идей. Если они в работах Кураева есть, то я первым хочу об этом знать. Но согласитесь, любое знание основывается на фактах, а если мы будем строить разговор исключительно на эмоциях, то просто снова скатимся до банальной ругачки (типа все мы в матрице, а агент Кураев - сын агента Смита) и ничего нового для себя и других не вынесем.

 

ИМХО, если Вы имеете отношению к Кураеву, то я бы назвал этот пассаж попыткой переложить с больной головы на здоровую. :D

 

Что касается меня, то я живу себе в Казахстане, думаю уехать в Чехию, а не в Россию, на березки со слезами не бросаюсь, к балалайке и лубочным изделиям равнодушен, так что в крайних формах национализма меня сложно заподозрить :D

 

 

С уважением,

VVL

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я читал почти все книги Кураева, слушал его лекции и не увидел в них призывов к фашизму или каких-то сомнительных идей. Если они в работах Кураева есть, то я первым хочу об этом знать.

 

Читал конечно не далеко почти всё, но очень хотелось бы от Эрдни послушать об этом человеке, т.к. я тож к сожалению ничего не слышал...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот только сдается мне, что Вы таки баптист, а не православный
:wub: Брат во Христе. ТОЧНО!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что касается меня, то я живу себе в Казахстане, думаю уехать в Чехию, а не в Россию, на березки со слезами не бросаюсь, к балалайке и лубочным изделиям равнодушен, так что в крайних формах национализма меня сложно заподозрить :D

С уважением,

VVL

 

ТАКИЕ ЛЮДИ НАМ НУЖНЫ!!! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не подхалимажа ради (ну неуместен он здесь!) и не как "внимающая паства" :), а просто на эмоционально-позитивной волне: VVL , СПАСИБО! Ну на сколько приятно читать Ваши посты! Я для себя, кстати, немало полезного узнала. Просто , когда человек грамотно и аргументированно излагает свою точку зрения, никого при это "не закапывая", да еще и никуда никого не зазывает - это здорово и здорОво. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Chief , т.е. православные вам не братья?

:)

В каждой христианской конфессии есть по-настоящему возрожденные люди.

Мне важно в Кого человек верит и как?

Читая посты VVL я могу сказать, что он мне брат во Христе, несмотря ни на какие деноминации и конфессии.

 

Я благодарен Богу, за то, что на форуме появился VVL.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..кому многое дается с того многое и спросится...

А де это место? Хотелось бы посмотреть - как там спрашивают? Пробирает ли до мозга костей? Или опять - индульгенцию в зубы и снова да опять на сцену?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ТАКИЕ ЛЮДИ НАМ НУЖНЫ!!! :wub:

 

Хитренькая какая, нам такие тоже нужны! Тогда берегите его там, в Чехии!

 

VVL, если я Вам еще не надоела, ответьте, пожалуста, на такой вопрос.

 

Будучи в Праге, с удивлением открыла для себя, даже не знаю как сказать - понятие, культ - Лореты. Оказывается, поклонение "святой хижине" существует по чуть не по всему миру. А в православии этого почему-то нет. Упущение или что-то принципиальное? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приведите хоть один пример средневекового арабского ученого или научного деятеля той эпохи. Какие открытия они совершили? Нету их. Все что было у арабов они заимствовали у других наций и культур.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

* Впервые фабрика по производству бумаги была построена в 794 году в Багдаде Ибн Фазлом, сыном визиря Гаруна ар-Рашида. В Европе такие фабрики стали действовать значительно позже. В Византии - в 1100 году, в Сицилии - в 1102, в Германии - в 1228 году, в Англии аж в 1309 году.

 

МЕДИЦИНА

 

* Книга короля медицины Ибн Сины (980-1037) "Аль-Канон" считалась основой медицины не только в исламском мире, но и в Европе. Эта книга, считавшаяся "медицинской Библией", в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах.

 

* Ибрагим Джессар (ум. 1009) еще 1000 лет тому назад указал на причины заболеваемости проказой и предложил методы её лечения, Ибн Хатиб (1313-1374) сделал научное предположение об инфекционном характере холеры.

 

* Ибн Рушд (1126-1198) был первым, кто изучил функции ретины - глазной ткани.

 

* Али бин Аббас (ум. 994) провел хирургическую операцию рака, соответствующую современному уровню хирургических операций; написанная им медицинская энциклопедия "Китабул-Малики" не потеряла своей актуальности и сегодня.

 

* Ибнун-Нафис (1210-1288), описал малый круг кровообращения, приблизительно на 300 лет опередив европейских ученых.

 

МАТЕМАТИКА

 

* Основоположник алгебры Хорезми (780-850) впервые использовал цифру ноль. Он написал первую книгу по алгебре под названием "Аль- Джабр вал-Мугабиле". Слово "Аль-Джабр" из названия книги, подвергшись изменению в произношении западных ученых, стало звучать как "Алгебра".

 

* Беттани (858-929) - один из тех ученых-мусульман, который стал примером для Европы в области математики. По мнению Жака Рислера, именно Беттани фактически заложил основы тригонометрии.

 

* Абул-Вафа (940-998) внес в тригонометрию понятие о тангенсе, котангенсе и косекансе. Насреддин Туси (1201-1274) был автором первого серьезного труда по тригонометрии. Открытие переменных формул в тригонометрии принадлежит Ибн Юнусу (ум. 1009).

 

* Формулу бинома, которая приписывается Ньютону, внёс в алгебру Омар Хайям (ум. 1123)

 

* Дифференциальное исчисление было открыто задолго до Ньютона Сабитом бин Гурра (ум. 901). Впервые геометрическую алгебру ввёл не Декарт, как многие думают, а мусульманский ученый Сабит бин Гурра.

 

* Гиясаддин Джамшид (ум. 1429) впервые открыл десятичную систему исчисления и написал научный труд, посвященный этой теме. Он также впервые использовал запятую в математическом счислении.

 

АСТРОНОМИЯ

 

* Мусульманские ученые задолго до европейцев высказали мысль о шарообразной форме Земли, а также о ее вращательном движении. Ещё Бируни доказал, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. В результате исследований, которые он проводил в Индии близ города Нандана, Бируни смог вычислить площадь поверхности Земли. Примененный при этом метод именуется в Европе "правилом Бируни".

 

* Труды Фергани в области астрономии на протяжении 700 лет использовались в Европе в качестве учебного пособия. Фергани также открыл существование пятен на Солнце.

 

* "Саби джадваллери"-таблицы по астрономии Беттани, признанного одним из 20 всемирно известных астрономов, были приняты в Европе за основу вплоть до эпохи Коперника (1473- 1543). Беттани также удалось вычислить солнечный год, причем его данные почти полностью совпадают с современными (с погрешностью всего в 24 секунды).

 

* Будучи правителем, Улуг бек (1394-1499) посвятил себя науке. Он построил в Самарканде большую обсерваторию, прославился как великий астроном своей эпохи.

 

* Али Гушчи (ум. 1474), названный "Птолемеем своей эпохи", вычислил кривизну эклиптики, причем, названное им число незначительно отличается от современных данных (23030'13"; современные данные 23027') . Фергани был первым ученым, который вычислил точное значение кривизны эклиптики.

 

* Джабир бин Афлаф (XII век) намного раньше европейцев нашел угол азимута, по которому измеряется яркость и место расположения звезд. Германский астроном Режинтан тем же методом пришел к подобным результатам 300 лет спустя.

 

ФИЗИКА

 

* Ахмед бин Муса в своем произведении "Удивительные системы" начертил план около 1000 приборов с системой автоматической регулировки.

 

* Абул-Изз Исмаил аль-Джазари (ум. 1206) в своем произведении "Китабул-Хиял" ("Книга грез") заложил основы кибернетики.

 

* Основоположник оптики Ибн Хейсам (965-1051) своим научным трудом "Книга изображений" дал толчок деятельности таких ученых, как Роджер Бэкон (1214-1294), Кеплер (1571-1630) и Леонардо да Винчи (1452-1519). В мире науки книга считалась фундаментальной в течение 600 лет. Механизм отражения света в сферических зеркалах назван его именем - "проблема Аль-Хазина" (так звали Ибна Хейсами в Европе).

 

* Фараби (870-950) дал толкование физической природы звука.

 

* Ибни Гераре (ум.1100) впервые сконструировал токарный станок.

 

* Ученый-мусульманин по имени Ибни Фирнанас в 880 году впервые сконструировал аппарат наподобие аэроплана. Ему удалось довольно долго парить в воздухе и плавно приземлиться. На Западе же братья Орвилла Райт смогли осуществить первый полет на аэроплане только в 1903 году.

 

* Хазини в своем труде "Мизанул-Хикмет" даёт понятие о весах, а также показал найденные им удельные веса многих веществ.

 

* Бируни с большой точностью нашел удельный вес 18 веществ (некоторые результаты сравнимы с современными данными), определил вязкость воды.

 

* Хазини определил плотность воздуха намного раньше Торичелли (1608-1647), исследовал зависимость между плотностью воздуха и скоростью ветра.

 

* Джабир бин Хайян (721-805), именуемый "отцом химии", впервые высказал мысль об огромной энергии, скрытой внутри атома, о возможности его расщепления, о том, что при этом образуется сила, которая может разрушить Багдад.

 

* Ученик Насреддина Туси - Гутбеддин Ширази на 300 лет раньше Декарта дал верное объяснение такому природному явлению, как радуга ("алаимус-сяма").

 

ХИМИЯ

 

* Когда речь заходит о химии, прежде всего вспоминается Джабир бин Хайян. Его достижения в области химии превосходят Пристли (1733- 1804) и Лавуазьена (1743-1794).

 

* Рази, завоевавший славу не только врача, но и химика, выделил сернистую кислоту и чистый спирт.

 

* Мусульманский ученый по имени Башир определил фосфор, намного опередив европейца Бранта,.

 

* Именно мусульмане впервые использовали порох и пушку. Пневматическая пушка является изобретением Фатеха Султана Мехмета (1432-1481).

 

ГЕОГРАФИЯ

 

* Идриси (1100-1166) ещё 850 лет тому назад удалось составить географическую карту мира, близкую к современным картам. Еще Мурсиели Ибрагим за 52 года до Пири Раиса начертил карту Белого моря, вполне соответствующую современной.

 

Достаточно или продолжить? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так же думаю, никто из нас не хотел бы оказаться в роддоме Буденовска или в школе Беслана, так что террористы все же, покруче батюшек будут...

Оказаться не хотела бы, но были люди, которые пошли в роддом по доброй воле в обмен на заложников. Не могу говорить от своего имени, могу только верить или не верить рассказам, но ...

Боюсь, что глазами дяденек с Лубянки смотрят многие.

 

Что до Беслана, то напалмом детей все-таки не террористы сожгли. И жених моей родственницы в Норд-Осте тоже не от террористического газа умер.

А о взрыве в Волгодонске так аж за три дня до него высокий фсб-шный чин всенародно по ТВ объявил, что расследование начато. Или уже успели забыть?

Так что вопрос тут ой как неоднозначный.

 

Ну а если и крестовые походы дяденьки с Лубянки придумали, то это ваще жесть :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а если и крестовые походы дяденьки с Лубянки придумали, то это ваще жесть

А Феликс был Железным потому что в латах? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku