Recommended Posts

Вопрос наверное к знатокам))

Есть ли отличия в сравнении с рос. законодательством (например ст. 27 закона об ООО) при внесении вклада в имущество? Где конкретно это следует прописать? в учред. договоре? можно ли предусмотреть внесение вкладов в имущество не пропорционально вкладам в уставный капитал? а также распределение прибыли не пропорционально вкладам в уставном капитале, а иным образом?

Если есть ссылки на чешское зак-во, буду очень рада ознакомиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушко!

Если вместо выражения "внесение доли учредителя имущественным паем"

вы используете выражение "внесение вклада в имущество"

IMHO Вам не стоит с этим связываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно, это называется ещё проще...Оплата уставного капитала неденежными средствами. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А на вопрос-то никто не ответил.

Издеваться - да, это только дай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вклад в имущество и доля в уставном капитале это разные вещи. Для лучшего понимания я привела ссылку на статью, посвященную этой теме в рос. законодательстве.

"Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества."

И дальше...

 

"Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества."

Это ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (российский), ст. 27 "Вклады в имущество общества".

Хотела понять отличия/сходства в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея, а какого рода имущество вы хотели вносить вместо денег в УК? Что-то я с трудом себе представляю насколько выгодно перевозить какое-либо оборудование (например оргтехнику) через границу для того чтобы внести ее в УК. А она (если я ничего не путаю) потом еще и не аммортизируется B)

 

А возможно еще и болтается на балансе как имущество -> налоги :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ольгея - привыкайте, что многие на этом форуме очень плохо владеют русским языком и тем более очень плохо его знают применительно к бизнесу и законодательству. Поэтому советую не полениться, найти как нужный термин называется по-чешски. С этим будет гораздо меньше непониманий и оскорблений. Хотя в отношении некоторых личностей и это не поможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемый AndyM, так я и хотела, чтобы мне (знающей чешский еще пока на уровне трехмесячных занятий не в языковой среде) подсказали аналогичный термин в чешском зак-ве. Ну не может быть, чтобы это не было урегулировано.

Голубика, еще раз для Вас)

Вклад в имущество это -не доля в уставном капитале, этот вклад никак не увеличивает и вообще не изменяет доли в уставняке.

Попробую объяснить примитивно. Например, фирма приобретает некий имущественный комплекс. Для того, чтобы его приобрести в начале деньги (!!) поступают на счет фирмы в качестве вклада в имущество. Это может быть вклад пропорциональный долям в УК или непропорциональный. Например, один из участников полностью приобретает этот комплекс. Да, при этом комплекс становится собственностью фирмы, находится на ее балансе и т.д. Но например прибыль, в этом случае, если комплекс приобретается не пропорционально долям в УК, и распределять хотелось бы также непропорционально. Российское законодательство позволяет урегулировать эти вопросы ( изменениями в учредит. документы, решаниями общего собрания).

В Обходнем законике я нашла термин - obchodni podil. И указано, что его vyse (величина) определяется в соответствии с размером вклада участника в УК, если не установлено в учредит. договоре иное. Но возможно я перевожу не точно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрите § 673 - 681 Zákona č. 513/1991 Sb., obchodní zákoník.

Smlouva o tichém společenství.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku