Yevgen35

Японское правительство призывает ходить на работу без галстуков

Recommended Posts

Cегодня в Японии стартовала традиционная летная правительственная кампания под лозунгом "на работу - без галстука". Чтобы подать пример, все члены кабинета министров явились сегодня на заседание правительства в легкомысленных рубашках навыпуск с открытым воротом, которые носят на южном японском острове Окинава.

 

Когда температура в центральной Японии вскоре привычно зашкалит за 30 градусов, кондиционеры в госконторах в этот период будут работать с ограниченной мощностью ради экономии электроэнергии и сокращения выбросов в атмосферу углекислоты. Их запрещено ставить на отметку ниже 28 градусов, а чиновникам в порядке компенсации уже третий год подряд советуют переходить на облегченную одежду. Исключение делается только для пленарных заседаний парламента, на которые депутатам по-прежнему приказано являться в костюмах и галстуках.

 

За государственными ведомствами в прошлые годы добровольно следовали и частные фирмы. 60 % из них отказались в летнее время от галстуков и сорочек, установив кондиционеры на 28 градусов. В результате в июне-августе удается экономить более 200 млн Квт/час.

 

Сайт

 

Однако прикольные ребята эти японцы - знаю толк в экономии. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однако реально большинство японцев даже в самую сильную жару ходят в костюмах/галстуках, а кондиционеры есть везде, включая метро, и работают они явно не на 28 градусов :) Проверено прошлым летом в Токио :) А акции такие у них уже давно проводятся. Я даже несколько японцев в рубашках без галстука видел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то в бытность моей учебы в институте был у нас такой предмет, как "охрана труда".

Так вот комфортной темературой для человека считается 22-23 градуса.

Ниже холодно, выше жарко.

Но никак не 28.

 

С другой стороны эта экономия электроэнергии может вылится

в "заработанные деньги" производителям дезиков.

Или японцы дезиками не пользуются? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чехи, интересно, ходят на работу в галстуках? Я, кроме директора, да и то не каждый день галстук одевающего, никого не видела. Но зато в шортах - сплошь и рядом.

Но это в нашей деревне, а в Праге как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это что — без галстуков.

 

Когда у них по-настоящему жарко становится, представьте себе, даже без пиджаков (о ужас!) ходить разрешают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это в нашей деревне, а в Праге как?

 

У нас в галстуке я видела только англичанина, но через месяц он сдался :) Остальные наши мужчины не самцы, потому костюмы на работу не носят, или я их не видела в этой одежде :D

А владельца в галстуке я видела только на особо торжественных мероприятиях :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати у женщин в Японии тоже есть дресс-код. Белая блузка, а остальное черного или серого цвета. Прийти на работу в разноцветном платье считается очень дурным тоном. Я разговаривал с одной японкой, она очень сильно удивлялась что мы на своем стенде стояли в джинсах и футболках. Говорит что так делают только американцы, которым совсем пофигу их внешний вид.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда-то в бытность моей учебы в институте был у нас такой предмет, как "охрана труда".

Так вот комфортной темературой для человека считается 22-23 градуса.

Ниже холодно, выше жарко.

Но никак не 28.

правда? а про влажность не учили? и огромной разнице 28'c при 30% и 90% влажности.

главная фишка кондишина все же сбор влажности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дресс-код, он конечно есть, но, imho, он банален, и на выставке надо придумывать что-то поинтереснее.

Хотите идей? Их есть у меня! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На выставке интереснее. У них перед каждым стендом стоят девчонки, которые кланяются и раздают листовки. Вот они одеты могут быть во что угодно, хоть в кимоно. В основном футболки с логотипом фирмы. А вот "серьезные чуваки", которые уже сидят на самом стенде и решают вопросы - только костюм и галстук. В футболках на стенде сидели только мы и американцы. У последних правда было хитрее - сначала стоял какой-нибудь японец, одетый "правильно". А если надо было какой-то вопрос решить - выходил американец, одетый как положено в футболку и джинсы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku