Recommended Posts

Linux 10 лет назад был нормальным ядром (2.2). SMP, networking, всё, как надо. Деньги на нём зарабатывать начали вообще в 93-м году.

 

Linux kernel

January 25, 1999 - Linux 2.2.0 was released (1,800,847 lines of code). B)

 

1999 - это далеко не 1993 год.

В 2.2 он с трудом масштабировался на 2 проц, то есть его любой Unix для x86 уделывал на раз-два.

( контексте применения для СУБД)

Короче 2.2 был все еще не юзабелен для более или менее серьёзных решений, но уже позволял нормально запускать Апач. :)

 

Сейчас есть варианты с 32 проц и вроде даже больше.

Первый платный релиз Red Hat 4.2 я видел в 1996-1997.

Серьезно относится к Linux cтало возможным только после того как:

 

Company headquarters were moved from Durham, NC, to N.C. State University's Centennial Campus in Raleigh, North Carolina in February of 2002.

 

The following March Red Hat introduced the first enterprise-class Linux operating system[citation needed]: Red Hat Advanced Server, later named Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Dell, IBM, HP and the Oracle Corporation announced their support of the platform.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видишь как все просто, главное к названию добавить Server | Enterprise как все сразу станет чинно и благородно.

Если праильно я помню, то в году так 2000 - 2001 я запускал оракл на редхате и мандрайке.... то есть до офф. даты :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Да, я если хотите знать авианосец потопить смогу, если конечно повезет(с)" :D

Несмотря на это я тебе верю.

Просто одно дело запустить, а другое дело работать.

 

Первая возможность запустить Oracle предназначенный для SCO на Linux была в эмуляторе SCO,

потом Oracle cделал официальный релиз 8.0.1(примерно 97-98годы), который можно и нужно было пропатчить позже до 8.0.5.

А уже потом после выхода RH AS2.1 Oracle выставил требования к ОС минимизировав кол-во вариантов поддерживаемых Linux-ов. Список этих ОС не изменился и до сегодняшнего дня.

На сегодня это RH AS(ЕS), SLES 8,9,10 и Red Flag ( для китайцев ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Big Kernel Lock изобрели в 95-м, вроде, году. Через 4 года уже во всю от него избавлялись, так что про "с трудом на 2 проца" вы, вероятно, немного загнули. Кстати говоря, большое SMP предполагает архитектуру NUMA. Если NUMA нету, то большое SMP работает с памятью крайне плохо. Если NUMA есть, но осью не поддерживается, то скорость доступа к памяти других нод значительно проседает.

 

Даже если что-то из брендовых юниксов не с трудом масштабировался на 2-4 процессора x86 десятилетней давности, то про какие такие серьёзные применения можно говорить? Unigraphics (тяжёлый CAD/CAM/CAE) на топовом x86 под двухтысячной виндой всего 5 лет назад не очень-то быстро работал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Big Kernel Lock изобрели в 95-м, вроде, году. Через 4 года уже во всю от него избавлялись, так что про "с трудом на 2 проца" вы, вероятно, немного загнули.

Ну мы ведь это можем легко проверить не так ли? B)

Избавились от него когда IBM поделился своими патентам, которые он в свою очередь получил прикупив ребят занимавшихся разработкой мультипроцессорных систем.

Была така компания Sequent Computer Systems

 

Кстати говоря, большое SMP предполагает архитектуру NUMA. Если NUMA нету, то большое SMP работает с памятью крайне плохо. Если NUMA есть, но осью не поддерживается, то скорость доступа к памяти других нод значительно проседает.

Не совсем так.

Сильно зависит от архитектуры системы, то бишь от реализации.

Классикой считается, что SMP - это массштабирование до 8 процессоров.

Но вот у ребят из Sequent Computer Systems были системы масштабируемые до 30 обычных x86 процессоров ( i386, i486, i586)

И эти 30 процессоров сидели на общей шине(классический SMP) под управление OS Dynix/ptx и естественно Oracle на этой железке тоже крутился.

И происходило это все до 1995года.

 

Как вы понимаете Linux тогда еще "под стол пешком ходил" :)

Начиная с 1995 года они перешли на архитектуру NUMA до 256 процессоров Pentium Pro и уже тогда на их железе кроме их собственного Unix-a крутился WinNT. :)

 

Вспомните спор между SCO и IBM.

Одна из притензий SCO касалась подержки NUMA в Linux.

Той самой, которая досталась IBM при покупке Sequent Computer Systems.

Вот откуда в Linux подержка NUMA. :)

 

Частично еще немного кода подарила умирающая SGI.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про подарок линуксу от IBM я знаю, в исходниках копирайты имеются. А вот каким образом WINNT поддерживала NUMA? И куда эта поддержка испарилась аж до появления Server 2003?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну результаты NT тогда были значительно скромнее по сравнению с Unix-oм.

Это я помню точно + еще NT предлагалось использовать в домене.

То есть пол железяки работает на NT, а остальное на Unix. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Со вторника Microsoft прекратила продавать операционную систему Windows XP. Крупные ритейлеры и производители компьютеров теперь могут иметь дело только с новым продуктом компании - Windows Vista, запущенном в 2007 году.

Исключение сделают только для владельцев старых и дешевых машин, которые не «тянут» Vista. Им будет разрешено инсталлировать XP до января 2010 года. На прошлой неделе Microsoft заявила, что продолжит оказывать полную техническую поддержку Windows XP весь 2009 год, а затем будет поддерживать ее частично до 2014 года.

Продажи Windows Vista по состоянию на январь 2007 года составили 140 млн копий, однако подавляющее большинство из них было предустановленно на новые компьютеры. При этом миллионы покупателей «снесли» систему и установили старую XP.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Весь топик я не читал, и так понятно что тут :)

 

 

Короче, вот вам ситуация. Есть слабенький ноут, на нем работаю - Celeron M 440, 2GB RAM. Винт 4200 об/мин. Стояла XP. Тормозила, в основном из-за дисковой (предвидя вопросы: дефрагментация - регулярно). Ставим Windows 2008 Server (Web Server edition). Это практически Vista SP1. Настраиваем немного - включаем по умолчанию задисейбленный аэро на максимум и другую десктопную фигню. Постоянно крутятся VWD2008, IIS 7 и SQL 2005. И результат? Работает быстрее XP. Видно невооруженным взглядом, работать стало намного приятнее. Вот вам и Виста.

 

Так что не гоните на висту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я и не гоню. Купил ноут с вистой. Все нормально работает. Визуальные эффекты, гаджеты засоряющие экран выключил и доволен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я и не гоню. Купил ноут с вистой. Все нормально работает.

+1.

отлично работает. Я тоже ноут с Вистой купил. Снёс родимую, собрал gentoo и все проблемы пропали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не слушай его, он гонит, все же знают что только arch существует.

 

Сотрудничество Intel и Microsoft становится неоднозначным. Более чем дружеские отношения этих двух гигантов хардварного и софтверного мира в своё время даже послужили поводом для шутливого прозвища "Wintel". Однако теперь Intel постепенно отдаляется от Microsoft.

 

Очередным доказательством этого стал отказ корпорации от немедленной установки операционной системы Windows Vista на компьютеры своих сотрудников.

 

Как сообщает ресурс InternetNews, новая система Microsoft была протестирована различными подразделениями Intel и признана "необязательной", поскольку мало приспособлена для работы в крупных корпорациях.

 

В Microsoft довольны распространением Vista в компаниях малого и среднего размера, однако, по мнению аналитиков, многие корпорации ждут выпуска её наследника - Windows 7.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял, для чего при установке Daemon tools меня попросили три раза перезагрузиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku