Rider

Подоходный налог в России (сдача квартиры)

Recommended Posts

Если быть точным я спрашиваю как законно уменьшить, а не лихо накосячить... В России же "закон что дышло...". Если галочку не туда поставлю, потом не до смайликов будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИП может зеристрироваться кто угодно, гражданин, не гражданин, лицо без гражданства.

Ну зарегите Вы ИП, от этого резидетном вы не станете, если не будете находиться необхдимое кол-во времени в РФ. А соответственно ИП Иванов вы, или просто Иванов, к вам будет применена ставка, как к нерезиденту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОК, оставим ИП. Так тот вариант, который Вы предложили (доверенность маме на право распоряжаться имуществом и доходами полученными от использования этого имущества) он точно законен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Утверждать не берусь, так как на деле с этим не сталкивалась.

Но стойкое ИМХО, что если уполномочить маму правом сдавать квартиру от своего имени и перезаключить договор с корейцем уже от ее имени, то обязанности налогоплательщика лягут на нее.

А вот про ИП, я Вас не так поняла сразу. Вы имеете в виду платить не НДФЛ, а перейти на упрощенку и платить 6% с дохода. Ст. 346.20 НК не предусматривает "специальные ставки" для нерезидентов. Равно как в гл. 26.2 ничего не сказано о том что, нерезиденты не могут применять УСН. ;)

Только не сразу можно перейти на УСН.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне не изменяет память, НЕ все виды деятельности могут попасть под вариант упрощенной системы налогообложения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага. Но это касается страхования, игорного бизнеса, адвокаты, банкиры, подакцизники и иже с ними.

Услуги по сдаче в наем не фигурируют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Setka, спасибо большое за ответы! А почему не сразу можно перейти на УСН??

 

По поводу доверенности понял что это ИМХО. Исходя из здравого смысла, мне также кажется что это возможно (как с авто, "переданным" по Ген.доверенности. Ведь передающего не трясут, за то, что получатель бомбит - получает доход - на этой машине, либо вовсе продал её). Но чтобы убрать "кажется" буду копать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему не сразу можно перейти на УСН??

Переход возможен со след. года, предварительно подав заявление в октябре-ноябре и доказав, что по итогам 9 месяцев текущего года доходы не превысили лимит и соблюдены другие условия (численнось, не платите ЕНВД и т.п.).

Что до вновь созданных ИП - точно не знаю. Читать надо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я недавно регистрировал ООО, сразу с упрощенкой. Заявление в 46 налоговую одновременно со всеми остальными документами. Не думаю, что для вновь регистрируемого ИП сильно отличается порядок.

 

ЗЫ. УСН у меня ассоциируется с "употребление спиртных напитков" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИП тоже без проблем регистрируется сразу на упрощенке. Много знакомых так делали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1.Налогвые вычеты получить не удастся. Ни за ремонт, ни за оплату коммуналки.

2.Думаю что платить не надо было 13%. Сам себя подставил. Ну и что что кореец делает официально.

3.Если уж по этому пути, то 13% пусть сам и платит.

4.Лучше уж ничего не платить, т.к. если налоговая и узнает про проделки, то штраф составит всего 5%. А это не 13. Для физического лица.

5.Теперь когда ты юр.лицо придется совсем плохо от налоговой.

6. Пока налоговой надо доказать, что ты что то нарушаешь, т.к. закон есть, но он трактуется судами по разному, даже Пленум верховного суда по этому поводу высказался. Хотя думаю вскоре всех будут драть за это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4.Лучше уж ничего не платить, т.к. если налоговая и узнает про проделки, то штраф составит всего 5%. А это не 13. Для физического лица.

 

Там случайно на крупный размер не тянет годовой доход от сдачи квартиры ? А крупный размер это уже статья УК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4.Лучше уж ничего не платить, т.к. если налоговая и узнает про проделки, то штраф составит всего 5%. А это не 13. Для физического лица.

Во-первых, не 5% вместо 13-ти. А начислят налог плюс пени, и штраф впридачу.

Во-вторых, AndyM может быть недалек от истины. К тому же, если еще и нерезидент...

 

Рекомендую разрабатывать вариант с мамой. Без всяких ИЧП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku