Recommended Posts

Эпиграф: Друзья, давайте... (с) Б.Г.

 

Вам не кажется, что понятие “друг” в западных странах имеет иной смысл нежели в странах восточных? То есть, я хочу сказать, что “френд” как понятие– это может быть, кто угодно: приятель, коллега, однокурсник – каждый, с кем мы периодически поддерживаем доброжелательные отношения. Друг в русском понимании – нечто более глубокое, чем просто приятель. Я замечаю, что люди не русского происхождения бросаются этим словом гораздо чаще и используют его налево и направо, характеризуя им лишь своих добрых знакомых и не более.
Развивая тему в глубь -
Уместно сказать, что определенная открытость русских (грудь нараспашку, да я для тебе все сделаю, и т.д.) по отношению к определенно узкому кругу людей не свойственна на западе. Может, именно, поэтому и кажется мне, что своим употреблением слова друг “они” режут мой слух якобы неуместным братанием, хотя подразумевают именно то , как они помают.
Развивая тему в сторону –
Настолько, на сколько русские открыты и сверх участливы к проблемам своего узкого круга, на столько же они безучастны и глухи к всему тому, что вне рамок их духовного общения. Как пример, на ум приходит сфера обслуживания: Продавец в аптеке будет абсолютно равнодушен к вам и будет выполнять не более, чем свои предписанные обязанности – продаст вам лекарство. Но если этот продавец - ваш сосед по дому, или его дочь учится в одном классе с вашим сыном, он будет внимательнее, улыбчивее, выяснит подробно историю вашей болезни и даст множество советов. Короче, он будет более участлив. ИМХО подобная предвзятость не так явно бросается в глаза на западе.
А клоню я к тому, что “они” распределяют себя, свое тепло и доброту более умеренно и рационально, делясь этим со всеми, кто на их пути. “Мы” же отдаем себя до конца избранному нами кругу, мало оставляя на тех , кто вне нашей “частной территории”. Понимаю, что смысл сказанного легко оспорить, ссылаясь на мою категоричность, необъективность и приводя примеры из личной жизни (нет, “мы” - не такие). И я, конечно, с радостью оставляю вам это право. :)

 

Примечание первое – данная заметка основана на опыте жизни не в Чехии. Я не имел возможность наблюдать особенности чешских взаимоотношений.
Примечание второе – говоря о русских, я все-таки больше имел в виду людей проживающих в СНГ полагая, что уехавшие на запад попадают под влияние иной среды и приспосабливаются к иным нормам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полагаю, у это самой загадочной "широкой русской души" есть и оборотная сторона, которая мне вовсе не импонирует - излишнее сование носа в чужую жизнь и подчас совсем неуместное нарушение границ интимного пространства. А что касается лично меня - то и в России у меня настоящих друзей всего два, здесь тоже. А полялякать на подчас совсем уж откровенные темы ничто не мешает мне и здесь.

 

Друзья, давайте... (с) Б.Г.

Вы, случайно, не "Черную розу..." сейчас посмотрели на ОРТ? :rolleyes:
Ой, болят мои ноги!..(с) Дядя Кока

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, и, мне кажется, что тема "Мы такие, а они вообще..." - это очередной стереотип, идея, навязанная нам в советское время, чтоб неповадно было... Помню, как рассказывали, что голову нужно мыть раз в неделю, а жирные волосы - раз в десять дней :D Чтобы экономить шампунь. Люди и в Африке люди. Понятно, менталитет, климат, все дела... Но под богом все мы голые ходим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ May 29 2003, 12:44)Ну, и, мне кажется, что тема "Мы такие, а они вообще..." - это очередной стереотип, идея, навязанная нам в советское время, чтоб неповадно было... Помню, как рассказывали, что голову нужно мыть раз в неделю, а жирные волосы - раз в десять дней  :D Чтобы экономить шампунь. Люди и в Африке люди. Понятно, менталитет, климат, все дела... Но под богом все мы голые ходим.
Katya , еще раз убеждаюсь что мы с вами передаем и принимаем на разных волнах.
У вас какая частота, если не секрет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ May 29 2003, 14:51) А у Вас? :rolleyes:
Одну секунду.., сейчас посмотрю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(В отчаянной попытке популизировать тему) Мне жаль, что никто (кроме Kati) не высказался.
Или я плохо изъяснился ( вероятно)
Или тема никому не интересна ( тоже вероятно)
Или все согласны со сказанным ( невероятно)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 29 2003, 10:10) ....Вам не кажется, что понятие “друг” в западных странах имеет иной смысл нежели в странах восточных?....
Мне не кажется...
а что касается русского подхода к определению понятий и смысла, то кроме слова "друг" можно говорить и о любых других словах и вот что получается:
русские больше и лучше всех других - (и далее подставляйте на выбор или сами что хотите придумывайте глаголы)
дружат, любят, ненавидят, желают, страдают, плачут, смеются, работают, спят, ленятся, дерутся, стреляют, убивают, хотят и не хотят, пьют, курят, ....
....продолжайте продолжайте.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 30 2003, 09:55) Или я плохо изъяснился ( вероятно)
Или тема никому не интересна ( тоже вероятно)
Или все согласны со сказанным ( невероятно)
Во-первых, почему невероятно, что ты прав и все согласны (более-менее)?
Во-вторых, данная тема просто уже обсуждалась, и довольно подробно. Вот и вся разгадка! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно пару фраз вдогонку? А можно я чуток на личности перейду?

 

allyouneed, ты болен руссоцентризмом в лёгкой форме. Деление на мы-они, русский менталитет и какой-то загадочный западный существутет только в головах, заражённых этим вирусом, но никак не в реальности. Вирус этот множится в замкнутых на пограничный замок пространствах. Пока болезнь не перешла в хроническую форму, она легко лечится выводом больного на свежий воздух.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 30 2003, 09:04) Пока болезнь не перешла в хроническую форму, легко лечится выводом больного на свежий воздух.
Ну а что делать хроникам? Как обойтись без операции всем западным поклонникам Федора Михайловича?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С хрониками уже ничего не попишешь, надо с этим жить, как с осколком в черепе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 30 2003, 09:21) С хрониками уже ничего не попишешь, надо с этим жить, как с осколком в черепе.
Спасибо доктор, за оптимизм :) . Пойду порадую читающую публику, что б не делала резких движенй головой. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 30 2003, 10:04)Можно пару фраз вдогонку? А можно я чуток на личности перейду?

 

allyouneed, ты болен руссоцентризмом в лёгкой форме. Деление на мы-они, русский менталитет и какой-то загадочный западный существутет только в головах, заражённых этим вирусом, но никак не в реальности. Вирус этот множится в замкнутых на пограничный замок пространствах. Пока болезнь не перешла в хроническую форму, она легко лечится выводом больного на свежий воздух.
Wandler , я покинул (а может и кинул) Р(р)одину дцать лет назад. И успел надышаться за это время самым разным воздухом и, видимо, не помогло. И не надо. Это логично, что рассуждая о чем-то я “держусь каких-то корней”. Какие есть, таких и держусь. Я принимаю все так, как вижу, сравниваю с тем, с чем мне есть сравнить и пытаюсь объяснить себе то, что вижу.
А если кто-то видит и трактует это иначе, то слава Богу.
Только вот тактика а-ля “лучшая зашита (мнения) – это нападение ( на личность)” – здесь неуместенa (ИМХО). Мы же не на войне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku