Recommended Posts

В аэропорту "Шереметьево" задержан гражданин Чехии с контрабандными 805 тыс. евро

 

Сотрудники Шереметьевской таможни задержали гражданина Чехии, который пытался незаконно вывезти из России 805 тысяч евро.

 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в пресс-службе Федеральной таможенной службы, факт незаконного перемещения крупной суммы валюты через границу РФ был выявлен при таможенном оформлении авиарейса Москва-Прага.

 

Пассажир, вылетающий в Чехию, направился по "зеленому коридору" и заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию. На вопрос инспектора о количестве вывозимой валюты мужчина заявил о том, что у него при себе около 2 тысяч евро.

 

Неуверенный ответ туриста вызвал сомнения у таможенника. При досмотре сумки пассажира было обнаружено еще 802 тысячи 500 евро, которые были скрыты в чертежах строительной документации большого формата. Таким образом, сумма незаконно перемещаемой через таможенную границу РФ валюты составила 805 тысяч евро

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). В отношении гражданина Чехии избрана мера пресечения в виде ареста.

 

Источник

 

Интересно, какие размеры той сумочки. Сумму ж конфискует окончательно и бесповоротно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В дипломат влазит миллион долларов. Учитывая,что купюры евро больше по номиналу, то можно обойтись и меньшим объемом. Ну а то что парень провозящий купюры недалекий, то денег ему не видать , как своих ушей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, деньги конфискации не подлежат. И наказание там только административное - за неподачу декларации. Если он сможет доказать что эта сумма была до этого ввезена на территорию России (включая банковский перевод) - он сможет ее задекларировать и вывезти. Если нет - просто не сможет вывезти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сам видел? :)

Могу подтвердить. Я видел неоднократно. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Могу подтвердить. Я видел неоднократно. ;)

 

+1 :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(контрабанда)

Я, конечно, понимаю, что примазавшиеся к сегодняшнему празднику :^) часто извращают, поэтому хочу уточнить: в России незадекларированное перемещение валютных ценностей — это всё ещё контрабанда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если в крупных размерах (в эквиваленте более 250 000 руб.) - статья 188 (Контрабанда)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ровняя с долларами не забывайте - максимальная по номиналу куплюра доллара в свободном обращении - 100 долларов, а у евро - 500 евро. Т.е. нужно в 5 раз меньше купюр. Всего 16 с хвостиком пачек по 100 500-евровых банкнот. Это немного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это "гражданин Чехии" был чех вообще?

Похоже, что да, если вез это дело ч/з Шереметьево.

Чешские инфоканалы пока кстати отмалчиваются...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неуверенный ответ туриста вызвал сомнения у таможенника

Ну да, "турист" вез указанную сумму и даже не был готов к этому вопросу. Зкаска.

У меня вообще есть мнение, что такие случаи бывают исключительно по наводке. Говорю как человек, проживший практически на таможне много-много лет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku