Тур

Поездка на машине в Россиию

Recommended Posts

Джон, Вы что, упрекаете тех, кто живет в Праге, скудностью местных услуг? Здесь же ВСЁ есть. а если чего-то нет, то это нужно только гламурным москвичам и только. И самое главное, если Вам вдруг позарез нужен нотариус в субботу его с успехом заменит шейка свиная в Теско Кладно по 99 крон за килограмм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Джон, Вы что, упрекаете тех, кто живет в Праге, скудностью местных услуг?

 

Не понял? А где упрёк был увиден? Или мне теперь и жизнь свою московскую вспоминать нельзя?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пятницу вечером, вероятно к шуткам я не восприимчив...

Не понял-с.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если по линку читали и не поняли, то шутка наверно не смешная. Ну и бог с ней...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь же ВСЁ есть. а если чего-то нет, то это нужно только гламурным москвичам и только.

 

В субботу ночью нотариус может понадобится только тем, у кого еще не до конца переварились московские пирожки (с котятами).

У нормальных людей, живущих в Чехии постоянно, срочная нужда бежать в выходной что-либо заверять, вряд ли возникнет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот видите. Хотя Вы, Джон, не писали, что нотариус Вам нужен в субботу именно ночью, тем не менее форумчанин считает, что такая нужда может возникнуть только у ненормальных, у которых еще не до конца переварились московские пирожки (с котятами).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О-хо-хо вот это залёт! Всё откладывал проверить дату, когда же я выехал на машине из РБ (и, соответственно, РФ). А в голове полная каша была, то ли сентябрь, то ли октябрь, то ли ноябрь... Непонятно почему решил что ноябрь. Оказалось 4 октября.

 

Варианта не продавать машину через пару лет на запчасти 3:

 

- въезжать через 2 года и таможить. Минусы - неизвестно как это пройдет (уже РФ номера, а не транзиты, просроченный техосмотр), 5000 долларов по текущим ставкам.

 

- заочно (догадываюсь что не просто) снять с учета в РФ и зарегистрировать здесь. Минусы варианта: трудно снять с учёта там, таможня плюс НДС тут.

 

- сесть и поехать сейчас, например, через Литву/Латвию и надеяться, чтобы опоздание в неделю они "не заметят". Минусы - ну как получиться. Да и непонятно, пропустят ли там по побыту и "неоткрытой" (не использовал еще) французской мультивизе...

 

Что думаете по поводу третьего варианта??? И еще: ни у кого нет надежного знакомого на белорусской границе, может поможет... советом....?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По французкой визе через Латвию/Литву не пустят. Пустят по нормальной латвийской/литовской визе. Раньше получить быстро эту/эти визы было не не сложно. Только зачем огород городить?

 

Последовательность действий:

Сделать заочно автогражданку (если нет)

Сделать заочно ТО (если нет).

И то и другое - не для границы, а для ГАИ, чтобы на штрафстоянку не попасть.

 

Ехать через Бобровники (Белоруссия). Там упрощенный досмотр - ни тебе деклараций, ни тебе предъявления ПТСа. Белорусских таможенников я вообще там давно не наблюдал.

 

В существовании единой компьютерной базы по выездам даже из России я сильно сомневаюсь (есть основания), а уж базы Россия-Белоруссия... Белорусы мне несколько раз прямым текстом сказали, когда в России была шумиха в запретами на выезд должникам и прочим несчастным, что это внутреннее дело России и их не е... и заниматься они этим не будут.

Засада может быть только если спросят, когда выезжали (и сверить с паспортом) - но могут и не спросить. А уж если катались в Россию без машины - то вообще можно честно сказать дату последнего выезда.

 

Ежели на белорусской границе заметут и откупиться не получится (фантастический вариант), надо ехать на Украину (она рядом) и переходить российско-украинскую границу - где бардак еще тот (и откупаться там).

 

Если это не прокатит (даже не фантастика) - были на российско-украинской границе сельские переходы где никто не стоит (не хочется). Можно ткнуться туда. Вообще, стран с прозрачной границей с Россией хватает.

 

ИМХО, дело ограничится Бобровниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда интересовался своими украинскими порядками временного вывоза, встречал и российское законодательство. Так там есть понятие что-то вроде "частичных льгот от уплаты пошлин" в случае продления временного вывоза более чем на 1 год. Платится 2 или 3% от суммы всех пошлин и налогов за месяц сверх лимита (сверх одного года). Ссылок не помню :(

Думаю стоит покопаться в законах, как оформляется продление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На автомобиле на котром я собираюсь съездить в РФ отсутствует ВИН двигателя. Не записан ни в малом ни в большом техничаке.

Уточнение:VIN у автомобилей всего один.Он же номер шасси.Если у Вас нет номера двигателя,как правило, это у авто из Бундеса-это зачит аустаушаггрегат-двигатель восстановлен.В европе покупка двигателей не является такой проблемной операцией,как в Мск.В основном,куда смотрят таможенники-площадка с пробитым VIN-ом и подкапотная табличка-там присутствуют и VIN и номер мотора.Но это делают только продвинутые таможенники.Или алчущие денюх.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

M&M, vadim,, большое спасибо! Я нашел в сети сайт одного хорошего человека, задал ему на почту свой вопрос. Вот что он мне ответил (цитирую для тех, кого посты Dijkstra на второй-третьей страницах темы напрягут как меня):

 

Физические лица, постоянно проживающие в РФ, могут временно вывозить при следовании через границу РФ один автомобиль, зарегистрированный на территории РФ, необходимый для личного пользования в иностранных государствах, на срок временного пребывания в этих государствах без уплаты таможенных пошлин и налогов.

 

При обратном ввозе на территорию РФ автомобилей, ранее временно вывезенных, таможенные пошлины и налоги не взимаются, если такой ввоз осуществляется не позднее 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении автомобиля при временном вывозе.

 

Сборы за таможенное оформление автомобилей, вывозимых временно, физическими лицами, следующими на этих автомобилях через границу, не взимаются.

 

Автомобили, временно вывозимые из РФ, в случае их перемещения физическими лицами, следующими на указанных транспортных средствах через границу, при таможенном оформлении подлежат декларированию в упрощенном порядке путем представления таможенному органу таможенной декларации ТД-6. (то, что Dijkstra выложил - прим. Rider).

Это цитата из Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утв. Приказом ГТК РФ от 24.11.1999 N814. Этот Приказ был издан до вступления в силу нового Таможенного кодекса РФ и поэтому применяется в части, не противоречащей ТК (Письмо ГТК РФ от 30.12.2003 N 01-06/50932).

Таможенный кодекс в отношении временного вывоза автомобилей (они тоже относятся к товарам - пп.1 п.1 ст.11 ТК РФ) говорит вот что.

 

Статья 284. Временный вывоз товаров физическими лицами

1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно С ПОЛНЫМ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ПОШЛИН И НАЛОГОВ. 2. По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию (статья 390) временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами С ПОЛНЫМ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ПОШЛИН И НАЛОГОВ.

 

Таким образом, Вас нагло разводят. Вы НЕ ДОЛЖНЫ

платить ничего. Если таможенники упираются, пусть дают письменный отказ либо письменные объяснения. Это уже можно оспорить в суде.

 

P.S. Сайту TKS - незачет.

 

M&M, уж простите, еще несколько вопросов к Вам как к Гуру путешествий на автомобиле (конечно буду рад ответу от любого другого форумчанина!!).

Я собирался сделать автогражданку именно заочно, но вот несколько сообщений назад SVEY сообщил, что можно её сделать на границе РФ/РБ. Это так?

Бобровники нашёл. Напротив Белостока. А потом по А237 до М1 (Волковыск, Слоним), да? Как на этом переходе с криминалом?

Польско-Белорусскую границу где лучше всего преодолеть с точки зрения экономии времени/толерантности к моему вопросу таможенников/безопасности?

В какое время посоветуете стартовать в Праге? А в какое в Москве?

Оказалось, что у меня в Грин-кард Белоруссия не входит, вычеркнута. Где можно срочно оформить? Нашёл, нашёл, M&M уже писал, что купить можно в Польше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 раза я покупал ОСАГО на белорусско-росийской границе на российской стороне. У белорусов - шлагбаум, какая-то непонятная будка и СЁ. Один раз - на латышско-российской. По моему личному опыту лучше выезжать после обеда если планируете ехать без остановки на ночевку. Криминала не заметил нигде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku