-Елка-

Киев сегодня

Recommended Posts

А меня Михайловский греет. Там само место святое и душа парит.

Не всегда старина это лучшее. На мой взгляд, как раз Михайловский очень удачный новодел.

На сегодняшнем Михайловском отразилось то, что там недалеко раньше здание НКВД было. Потом переродилось в следовательский отдел украинской военной прокуратуры (это в 60-70х гг). А непосредственно по дороге к фуникулеру был госкомитет по профтехобразованию, инспекторский отдел спецпрофтехучилищ (кто не знает - места такие для несовершеннолетних заключенных). Вот так это место и искорежили. И потому, скорее всего, там фрески такие внутри. Хотя, где-то слышал, что расписывал родственник какого-то большого чиновника, заработать решил. Не знаю, правда или нет.

А изначально место - святое, но еще пройдет немало времени, прежде чем оно снова наберет свою силу.

А во Владимирском просто народу всякого много. Там святого ну практически не осталось. Хотя, когда там служил службу Архимандрит Киевский и всея Руси (не помню имени, его потом возле Софии хоронили, как помер), так там сила была. А потом - как выветрилась.

А самый сильный в Киеве - это София. С 12 столетия. И фреска просто живая Мать Оранта. Всегда, как туда захожу, так прямо вот-вот, и заговорит. Историки спорят, что за основу княгиню Ольгу взяли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О Софии никто и не спорит - это наша святыня. А Михайловский просто на своем месте и там очень сильная аура, перекрывает весь негатив.

 

А Владимирский... просто пусто.

 

Все на уровне ощущений, не основываясь ни на каких фактах.

 

Из всех церквей в Киеве мне ближе Ильинская. Никакой помпезности. А заходишь и чувствуешь - храм. Вспоминаю, что и у меня есть душа;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера обходила все эти храмы. В каждом есть своя душа. Михайловский собор мне нравится очень. Там демократично и если ты в джинсах, монахи не будут тебе делать замечания, как в Лавре. Конечно, этот собор отстроили и той древней таинственности нет, но аура, атмосфера там действительно классная. Если у меня беда, я иду туда и мне становится леге. Михайловский как будто очищает.

София - да , это наша святыня и гордость. как уцелел этот храм , знаете? Его хотели тоже сносить. На месте Михайловсеого хотели поставить статую Ленина 100 метровую , естественно с протянутой вперед правой рукой. И рука эта ну никак не могла указывть на какой-нибудь там опиум для народа. Уже готовили нужные бумажки и тут об этом узнали .... французские историки. И очень возмутились, т.к. они считают Софиевский собор частью из культуры - ведь дочь Ярослава Мудрого, который этот собор построил, королева Анна, вышла замуж за их франзузского короля Генри 4, а после его смерти еще правила несколько лет во Франции. Вот так форанцузы замедлили процесс. А потом началась война и было уже не до соборов. так что можно им сказать спасибо за сохраненную Софию, храм мудрости.

А Владимирский собор - его расписывал знаменитый русский художник Васнецов. И храм по-своему красив, но просто так много людей там всегда , что нет ощущения уединенности. Но есть какая-то загадочность и двойственность, может быть, это художник вкладывал туда свою душу. Почему-то Васнецов очень любил Демона Лермонтова. И вдруг- храм расписывать... Загадочно...

Я была вчера и у Андреевской церкви. Такая непостижимая для Киева церковь, без которой Киев невозможно представить. Такая как есть, она была построена по чертежам Растрелли для тайного венчания царицы Елизаветы, дочери Петра с графом Розумовским, ну и вобще как придворная церковь, чтобы сама царица могла посещать этот храм. А граф этот был на самом деле из козацкого рода и фамилия его была Розум, а городок на Украине Козелец был его родиной. И приехала царица на его родину, на Украину в Киев. Спасибо ей за Мариинский доврец в Киеве и за Андреевскую церковь , пересторенную в такую, как как она сечас. Строительство правда было завершено уже после смерти царицы, а венчалась она или нет с Розумовским так и осталось загадкой. Но легенда о том, как на эту гору приходил апостол Андрей Первозванный и поэтому там всегда была Андреевская церковь, а затем и эта романтическая история любви русской царицы и просто это место как-то повлияли на меня и сына я назвала Андреем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ток Демон у меня ассоциируется с Врубелем;)

 

а расписывали Владимирский не только Васнецов, а и Нестеров и Врубель...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин ну надо ж было так ошибиться

Врубель, конечно же Врубель... краснею...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девушки, спасибо, что напомнили! Неповторимые росписи Врубеля - в Кирилловской церкви, на Сырце. Вот там действительно атмосфера. Рассказывать - просто ничего не сказать. Молчать надо о таких местах. Просто сходите и побудьте там.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иринка, извините я не могу выделить ник, у меня заболел ноут.. Отчет: еду завтра , "Козацька Рада" едет со мной -))

 

А что в Киеве хватает за душу еще, кроме церквей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) От имени Иринки.

Спасибо за заботу.Скину в личку телефоны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что в Киеве хватает за душу еще, кроме церквей?

 

 

Владимирская горка, Андреевский спуск, Дом Городецкого, Шоколадный домик...

 

Частенько люблю гулять в Мариинке: мост поцелуев, новый кукольный театр и музей воды просто достойны внимания

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да Дом с Химерами , точно .. Мне тоже нравится и история этого дома нравится. Есть много легенд, но правда проста и замечательна . Городецкий известный и богатый архитектор любил очень сафари и ездил в Африку охотится. Он построил на спор этот дом из бетона, который только тогда начинался, чтобы показать , что и из бетона можно создать произведение искусства. И использовал мотивы из своих сафари -).

 

А вот что это за Шоколадный домик, Елка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попиарю немного один сайт, который достаточно давно и с интересом читаю -- Интересный Киев. Может и вам понравится.

Кроме сайта есть и LJ community где можно записаться на немного необычные экскурсии по городу. Выглядит интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

шоколадный домик уже лет 15 реставрируют, а какие там интерьеры были, щас бермудский треугольник и в долю не падает к тому Дворцу бракосочетаний...

 

А дом с химерами все так, только Городецкий в скульптурах рекламировал цемент, а не бетон, если память не изменяет - историю архитектуры проходили на первом курсе, а я тода не училась, у меня любоф была;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

цемент - компонет бетона -)) как объяснили -))

 

KOTRPA

Классный сайт , я просто в восторге! Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оказывается, мое внутреннее ощущение от соборов и церквей - не только мое. Абсолютно со всеми согласна.

В эту поездку посетила Владимирский собор, Андреевскую церковь, а в Михайловский рвалась душой, но не получилось. Осталось ощущение недорешенности вопроса, обязательно еще раз приеду.

 

Алена, спасибо за фотки, все так здорово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku