Recommended Posts

Человек имеет австрийскую мультивизу тип B. Других виз нет.

 

Задача: перелёт в Германию, из Германии на машине в Чехию, из Чехии самолётом в МСК.

 

Прокатит такой вариант как транзит? Или лучше заехать в Чехию через Австрию?

 

Как вариант, если решится ехать на машине в МСК - получится ли ему проехать через Словакию? Или придётся ехать через Польшу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:kos: Ему, вообще - куда надо-то?

 

ЗЫ От кого бежим?© :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ему вообще ничего не надо, всё нужно мне :)

 

Просто у меня нет шенгена, а машину хочу купить в Германии, поэтому и приходиться людей знакомых напрягать. Ну и старую машину надо назад на родину отогнать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык Австрия в Шенгене. Как так нет шангена ?

И при чём тут Чехия ? Она не в Шенгене. Нужна отдельно чешская виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде как не требуется:

http://www.mzv.cz/wwwo/default.asp?id=4606...&ParentIDO=

 

 

Транзитная виза иностранцу, вне зависимости от гражданства, не требуется, если он является:

 

владельцем действительной шенгенской визы типа «В» или «С», или визы типа «В» или «С» одной из новых стран членов Европейского союза (Венгрия HUN, Кипр CYP, Латвия LVA, Литва LTU, Мальта MLT, Польша POL, Словакия SVK, Словения SVN, Чехия CZE, Эстония EST)

 

А у него австрийская тип В.

 

Видимо мы будем пионерами в подобной авантюре :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что прокатит без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Звонил в консульство. Если человек прилетает в Прагу с шенгенской визой, садиться в поезд и едет в Германию, то это за транзит не считается. А вот если заедет на машине или на поезде - то считается.

 

Вот такая любопытная информация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Звонил в консульство. Если человек прилетает в Прагу с шенгенской визой, садиться в поезд и едет в Германию, то это за транзит не считается. А вот если заедет на машине или на поезде - то считается.

 

Буквально пару месяцев назад знакомый прилетел в Чехию в шенгенской визой и через 3 дня уехал поездом во Францию. Проблем никаких не заметил. А куда Вы в консульство звонили ? В call центр где сидят русские операторы ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знаю такую информацию. Если есть шенгенская виза, то вьехать надо в ту страну, которая эту визу открыла, а потом уже можно дальше разьезжать. Моя близкая подруга имела в паспорте визу в Швецию (шенген, мульти , полгода), но вьехать ей надо было в Австрию. Вьехала в Австрию с такой визой, и выехала, однако за нарушение визового режима в ее следующий запрос в Австрийское консульство за шенгенской визой ей отказали. Она теперь опять пытается сделать визу в Швецию и вьехать в Австрию. Посмотрим, что из этого выйдет.

Это я к тому, что если вьехать в Германию сразу из России с австрийской визой, как бы потом с Германией не было проблем.

А что касается вылет из Чехии, то 5 дней транзита, вьезжай откуда хошь из Шенгена и выезжай куда хошь - на родину или опять же в Шенген . Ссылку здесь уже давали, а я скажу, что знакомый народ так ездил вполне удачно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В немецком посольстве относительно мультивиз говорят примерно так: чтобы не было проблем, очень желательно первое пересечение границы делать с Германией и следить, чтобы где-то половина вьездов была через немецкую границу.

 

ЗЫ. Вот войдёт Чехия в «шенген», будут чешские мультивизы самые удобные :^) Можно будет в этот «шенген» с любой стороны вьезжать не самолётом и заявлять, что направляешься в Чехию :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я знаю такую информацию. Если есть шенгенская виза, то вьехать надо в ту страну, которая эту визу открыла, а потом уже можно дальше разьезжать.

 

Нет - по правилам страна, которая выдала визу, должна быть primary destination. И в ней нужно провести больше времени чем в других странах Шенгена. Это обычная ситуация - проехать несколько стран Шенгена по одной визе. И кстати во многих случаях "въехать" в нужную страну просто нет возможности, например если едешь на автомобиле. При подаче на следующую визу могут попросить доказательства что действительно был в той стране. Если они есть - проблем обычно нету.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И, в дополнение к этим формальным правилам, если «главную страну назначения» установить невозможно, то визу нужно просить в стране первого пересечения «шенгенской» внешней границы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Звонил в московский консульский отдел. Сказал, что надо как будто мне. Приятный молодой человек с лёгким чешским акцентом долго пытался втереть мне, что виза просто жизненно необходима, причём двукратная. Когда же я стал предлагать варианты, например: заезжаю в Чехию на машине, выезжаю на поезде и т.д., то он сказал дословно следующее: вот есть закон, а что он значит решать пограничнику. Но если он решит, что вы нарушили визовый режим, то у вас будут проблемы с посещением Евросоюза.

 

После этого, я понял, что звонить в московской консульство бесполезно as is.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku