Mozg

Работа для студента

Recommended Posts

Очень интересует сколько можно зарабатывать в месяц, подрабатывая как студент в Праге. Если у кого-нибудь уже есть опыт, то пишите, пожалуйста, конкретную цифру и кем работали.

В поиск посылать не надо, нужны конкретные цифры. От этого зависит, поеду ли я в Чехию.

Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависит от знания Чешского.

Со знанием ЧЯ можно получать от 70 до 85 крон/час.

Без ЧЯ и 50 в час будет проблемой найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От этого зависит, поеду ли я в Чехию.

:huh:

Главное ввязаться в бой, а там видно будет (с) Наполеон

пардон за оФФ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё некоторых, говорят, вопрос легальности работы может заинтересовать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень интересует сколько можно зарабатывать в месяц, подрабатывая как студент в Праге.

Смотря как подрабатывать. Перед глазами вот пример - после второго курса нашел компанию, которая согласна была взять его на работу, оформить ему разрешение, даже поучить пару месяцев. Оформил себе рабочую визу (выезжая в Польшу), получил ее через какое-то время, и уже второй год работает. Пока учится, работать имеет право не больше 16 или 20 часов в неделю, не помню точно. Сразу дали 100 крон в час, потом несколько раз повышали. Сейчас - не знаю, послдений раз было 125, кажется. Программистом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Работать можно и за 60 (уборка улиц, например), и за 500 (квалифицированно) в час. С голода умереть в Чехии тяжело, прокормит себя любой нормальный студент. А от чешского многое зависит. И от знания других языков. Где учицца то собираетесь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где она разница, между работой и подработкой?

Если ищешь именно подработку, т.е. только на месяц-два, то много не дадут, да, и вообще, на более-менее приличную позицию никто не возьмёт. Если под подработкой понимать частичную занятость (много студентов так и работает), тогда можно найти.

Я на парт-тайм работал джуниор-программистом за 150 кр. Первые три месяца усиленно учили.

 

От курса и направления зависит. Финансистам и айтишникам, конечно, полегче работу найти. Каким-нить геологам, предполагаю, сложнее, хотя про них ничего не знаю вообще :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за ответы. :)

А от чешского многое зависит. И от знания других языков. Где учицца то собираетесь?

Учиться собираюсь на физ-мате Карлова. Очень хорошо знаю английский, с чешским пока хуже, учу его только с сентября и говорить свободно на любую тему пока не могу.

 

Если под подработкой понимать частичную занятость (много студентов так и работает), тогда можно найти. Я на парт-тайм работал джуниор-программистом за 150 кр. Первые три месяца усиленно учили.

Да, именно частичная занятость.

Lovermann, а на каком языке вы программировали? В чем заключалась работа? В программировании у меня пока только начальные знания, но впереди еще все лето...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

оойййй..самая большая проблема - "вопрос легальности", не все довольствуются ВНЖ, хотят именно ПМЖ...но если фирма в тебе заинтересована, а ты заинтересован работать, то вперёд

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

.NET (C#).

Мои знакомые работают с БД (ETL, DTS, DWH, ..) -- тоже много где нужно.

Если ты дружишь с Java, тогда прямая тебе дорога в Unicorn -- тебя с матфиза тебя ваще без проблем взять должны, если ты захочешь и уже что-то умеешь.

 

Вообще, с подработкой не переживай, если ты тянешь такие вещи как матфиз УК или ЧВУТ, тогда работа найдётся -- работодатели знают, что это такое, поэтому имеют представление об уровне подготовке студентов.

 

Я сейчас заканчиваю четвёртый курс и меня технические специальности интересуют менее. Хочется куда-то повыше, управление проектами, например, или другая деятельность, где предлагают больше самостоятельность и выше ответственность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно однако... Чешский уже доучиваете, а еще не решили, поедете в Чехию или нет.

С работой не переживайте. Надо только попронырливей быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все просто. Уменьшилось финансирование поездки. Теперь деньги есть только на первый год.

Lovermann, а со студенческой визой они возьмут? Там вроде есть ограничение на 100 часов в год, или я путаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня виза не студенческая, поэтому не могу помочь с ответом на вопрос. Думаю, что на практике всё проще: кто там буит разбираться, что у тя за виза и сколько с ней можно работать. Возьмут, так возьмут :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если ... ты заинтересован работать, то вперёд

Надо только попронырливей быть.

вот и я о чем

 

Теперь деньги есть только на первый год.

этого более чем достаточно

 

а со студенческой визой они возьмут? Там вроде есть ограничение на 100 часов в год, или я путаю?

не забивайте себе голову.

Где-то в соседней теме turikz писал про разрешение на работу для студентов. Хотя не факт, что оно вообще понадобится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Без ЧЯ и 50 в час будет проблемой найти.

Хоть сейчас. За 50 крон в час. Без малейших признаков чешского. Только дай!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku