Arki

А как насчет "сбычи" мечт?

Recommended Posts

QUOTE (STV @ May 30 2003, 16:06)
QUOTE (Bet @ May 28 2003, 15:35)
Насчет "сбычи мечт". Моя мечта еще не сбылась. А хочу я дом на море. Жаль в Чехии моря нет. :(
О двух, о двух домах мечтай! Один тогда обязательно обломится, как уже было сказано выше. :)
А что, это мысль! :):):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм... интересно, а есть ли предел мечтаний? B) У Шекли, помница, рассказ был с таким названием... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 28 2003, 22:42) А что же зачинатель темы, многоуважаемый Арки? Где он со своими (не)сбывшимися мечтами? Между прочим, много чего можно написать в этой теме, вот только не уверен, надо ли это афишировать:-)

 

Попробую ему ответить.

Этаким фатализмом булгаковского Мастера повеяло от такого оптимистичго Ajdara. И еще, :o  неужели гиперцелью был сам процесс!, позвольте вам сударь не поверить. Не есть ли это подмена цели. Ты что и от самого себя скрываешь? ;)

Во-первых, я самый что ни на есть фаталист. Все настолько преопределено и взаимосвязано, что дергаться не то что бы бесполезно, но даже и вредно порой.
Во-вторых, Арки, ГИПЕРцелью может быть только процесс. Потому что результат неопределим и потому не существует. Вспомни, чего-то хочешь-хочешь, потом получишь и... правильно, не то что бы не хочешь, но кайфа не испытываешь. А процесс, это вечное и единственно реальное состояние.
Хотя, иногда, в минуты малодушия, я тоже подозреваю себя в самообмане. Но это проходит.
а) ИМХО - фатализм полезен в гомеопатических дозах. Иначе, я вижу себя сидящим на попе ровно и ждущим чего-то фатального :)
в) Насчет гиперцели и процесса: процитирую неизвестного автора - кого-то из КВНшиков: "в жизни главное не финиш, а участие!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ May 28 2003, 15:35)
Насчет "сбычи мечт". Моя мечта еще не сбылась. А хочу я дом на море. Жаль в Чехии моря нет. 

Имхо, мечта - она мечта и есть. И должна ею оставаться. Это как смысл жизни - пока к чему-то стремишься, о чем-то МЕЧТАЕШЬ, то есть, зачем жить. А когда этого достигнешь - пусто становится. И что дальше-то?
Вот потому оно МЕЧТОЙ и зовется. А все остальное - ЖЕЛАНИЯ. И не больше. ИМХО. :huh:
Вот желания-то как раз и должны исполняться, а иначе жить становится неинтересно. :rolleyes:

А процесс, это вечное и единственно реальное состояние.

Полностью согласна с ajdar. И именно этот самый пресловутый процесс ведет к исполнению желаний.
"Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его.
Возможно, однако, что для этого тебе придется потрудиться." (Р.Бах)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Малька @ May 31 2003, 10:08) Полностью согласна с ajdar. И именно этот самый пресловутый процесс ведет к исполнению желаний.
"Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его.
Возможно, однако, что для этого тебе придется потрудиться." (Р.Бах)
В другом переводе - эта же фраза Р.Баха звучит как раз о мечте... :)
Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.
Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться. см "Иллюзии" Ричард Бах
На самом деле, желание от мечты мало чем отличается, если отличается чем-то вообще... Ну а уж если цитировать Баха о желаниях и мечте, по-моему была бы уместнее фраза из тех же Иллюзий.
"Нет, я хочу знать, почему существует мир, и что он из себя представляет, и зачем я живу в нем, и куда я денусь потом... я хочу это знать. И научиться летать без самолета - вот моя мечта".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А многие мечты сбываются, между прочим, просто они к этому времени перестают таковыми быть, появляются новые, и мы о них забываем...Помню давно жутко мечтала заиметь себе мобильный телефон, но по тем временам это было что-то на грани фанатастики...примеров вообще-то куча...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В другом переводе - эта же фраза Р.Баха звучит как раз о мечте...

Баха я цитировала лишь для поднятия духа, не более. Здесь не важно, что именно - желания или мечты. :)

На самом деле, желание от мечты мало чем отличается, если отличается чем-то вообще...

Вы сами ответили на этот вопрос!

И научиться летать без самолета - вот моя мечта

Это реально - научиться летать без самолета? Нет. (здесь, конечно, можно долго спорить, но мы сейчас говорим о мире МАТЕРИАЛЬНОМ, а потому отвечаю - нет) ВОТ ЭТО И ЕСТЬ - МЕЧТА. Именно то, о чем я говорила - мечта, она должна быть несбыточной. А стать президентом Америки/Австралии/России и проч - это ЖЕЛАНИЕ и не более, ибо - пусть даже чисто эмпирически! - оно вполне даже осуществимо... ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Малька @ Jun 1 2003, 04:22) Это реально - научиться летать без самолета? Нет. (здесь, конечно, можно долго спорить, но мы сейчас говорим о мире МАТЕРИАЛЬНОМ, а потому отвечаю - нет) ВОТ ЭТО И ЕСТЬ - МЕЧТА.
Да ладно Вам, а книжки такие для чего, думаете, пишутся? Просто так? Чтобы потом заявить, что такое невозможно...? Дить сказано - ВСЕ - лишь продукт нашего сознания...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно Вам, а книжки такие для чего, думаете, пишутся? Просто так? Чтобы потом заявить, что такое невозможно...? Дить сказано - ВСЕ - лишь продукт нашего сознания...

Это все так. И вода мокрая только потому, что мы думаем, что она - мокрая, и т.д. и т.п. И я с этим скорее согласна, чем нет... ^_^
А я говорила о разнице между мечтой и желанием, как я ее понимаю. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Милые дамы, а как у вас с "итогами эмиграции", по Арки? Сбылось, не сбылось, в процессе "сбывания" или вообще формулировалось по-другому?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня никакой эмиграции вообще не было, я просто переехала в другое место, в другой город, и случайно это оказалось за границей... Ну, что, интересно мне здесь, интереснее, чем в России, больше возможностей, бла-бла-бла... Мечты есть, но к эмиграции никакого отношения не имеют. Просто мечты, просто желания. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня пока никакой эмиграции не было. Я еще пока в процессе, и все мои желания сбываются. Пока. И, если честно, если бы еще в марте мне кто-то сказал, что Я БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ СОБСТВЕННОЙ ЭМИГРАЦИИ, я бы обсмеяла этого человека. А вот как оно обернулось... И пока я считаю, что это правильно и хорошо. И все мои желания правильные, ибо "сбываемые". :D И мне не придется желать отъезда два раза!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну что, Arki, вот тебе исчерпывающий ответ. А вообще характерно вот что - кто уже "переехал в другой город", тот никогда себя не называет эмигрантом(иммигрантом). Мне так вообще кажется, что я продолжаю жить в своем родном городе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Намекаю, список основных правильных мечт в эмигрантских услвиях, для тех у кого этого еще не знает :)

 

1. Мечта - получить ПМЖ. Лучший способ через брак, т.е. появляется еще одна доп.мечта - правильно жениться на чещке (выйти замуж за чеха)...
2. Мечта - найти высокооплачиваемую работу!... Если же у вас уже сбылась мечта №1. тогда появляется доп.мечта - получать залявское социальное пособие по безработице, пока Вам не предложили то, что Вы хотите....
3. Мечта о гражданстве. - Эта мечта реальна... в случае выполнения первых 2-х мечт...
4. Мечта о разводе. Реализовав мечту о гражданстве, можно смело расторгать то, что Вас привело к гражданству, т.е. брак.... (можно сослаться например на разный менталитет, или разное вероисповедание....)
5. Мечта не работать... Много времени, сил и энергии уйдет на исполнение первых 4-х мечт.... Поэтому у новоиспеченного гражданина обязательно в итоге появится мечта получать деньги, но не работать.... Здесь мы приходим к социальному пособию или пенсии и т.п. Опять же разные способы существуют для достижения этой цели, можно "закосить", но лучше, конечно, стать реальным инвалидом (всегда найдется какая-нибудь подходящая для этого случая олезнь) и получать пенсию....

 

Список мечт можно увеличить, конечно, разными дополнительными желаниями... Но.... все сходится к тому, чтобы
жить за границей, не работать и получать деньги....
..........
Ну как, не желаете попробовать ?
:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

стать президентом Америки/Австралии/России и проч - это ЖЕЛАНИЕ и не более, ибо - пусть даже чисто эмпирически! - оно вполне даже осуществимо...

Не-а :^) президентом Австралии стать нельзя :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku