dzyncz

"Как мы вызвали чернобыльский дождь"

Recommended Posts

dzyncz, а кто это говорит? Какое доверие может быть к словам людей, ни личность, ни компетенции которых неизвестны? Вот ты говоришь "No comment", но на основании чего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почитай отзывы внизу этого Live juornal. И я прекрасно помню первые телемосты по Афгану с американцами в середине 80-х. Ты еще маленький был,тогда. Вот Легасова я уважаю,а этот официальный рупор.

 

Убегаю в баню, потом поговорим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не верю. Особенно после слов о "пользе радиации". Какая-то саморекламная акция, и не очень умная. Как-то даже странно видеть твою положительную реакцию.

 

..а кто это говорит? Какое доверие может быть к словам людей, ни личность, ни компетенции которых неизвестны? Вот ты говоришь "No comment", но на основании чего?

А если он называется академиком, то нужно сразу по умолчанию принимать все на веру? Ага, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Rusin.

Портрет Курчатова у меня до сих пор над рабочим столом висит. А Велихова очень уважаю и разделяю его слова. То,ч то курчатовский колосс развалили, так это явно не Велиховская заслуга. А дельцов от финансовых рынков, да кликушников разных, которые очернят и не задумаются.

Конечно, если взять и вырвать из контекста комментов кликушеские фразы, то естественно, можно очернить кого угодно. Такое вырывание говорит только о предпочтениях того, кто цитирует. Но не больше. Реальность где-то посредине.

А поповоду радиации, то из тех же комментов:

Но ведь живут там люди. И в Белгородской области живут. А одна девочка из зоны вон в тенис выигрывает.

-------------------------------------------------------

А еще люди систематически на солнышке жарятся. Не просто добровольно, а еще и за деньги. И пофиг им, что это вредно и что это та же радиация.

-------------------------------------------------------

Жители Хиросимы и Нагасаки живы до сих пор.

Космонавты, получающие дополнительную дозу - отлично себя чувствуют.

Это я только иллюстрирую вырывание из контекста. Полностью согласиться с цитируемым текстом не могу. Но под словами Велихова, если бы это было хоть как то открыло глаза людям, свою подпись бы поставил.

-------------------------------------------------------

И еще, по поводу зоны. У меня доктор знакомый (читай семейный) был в зоне, работал там в первые дни. И ничего - розовый, цветущий! Сейчас в Германии, ему уже около 70-ти будет, и нормально себя чувствует. А о работе в зоне вспоминает как о забавной истории. Ну любит он жизнь, любит! И не боится жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, Manush, я отнюдь не предлагаю относиться к словам Велихова как к истине в последней инстанции. Но это как минимум точка зрения человека, который к данной проблематике имеет прямое отношение. Было бы так-же интересно почитать точку зрения его коллег, которые думают иначе. Но не на уровне истерик, а на уровне спокойного и уравновешенного изложения своих мыслей. А интервью Велихова мне понравилось вот еще чем: иногда для того, чтобы больной выздоровел, хватит, чтобы кто-то ему сказал, что болезнь его небезнадежна и медицина вполне способна с ней справиться. А иногда если здоровому человеку внушить, что он болен (а из обыкновенной усталости или авитаминоза можно раздуть черт знает что), то есть шанс, что он и заболеет. Так вот Велихов как раз обнадеживает, а это уже немало. Он ведь не призывает ходить загорать под четвертый реактор ЧАЭС...

 

А как оно там на самом деле - кто ж его знает, если даже ученые, которые этим занимаются всю жизнь, не могут придти к однозначному выводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
http://magazines.russ.ru/druzhba/1997/1/aleks.html просьба прочитать до конца. Вчера был грустный день - 21 год со дня ВЗРЫВА 350 хиросимских бомб в эквиваленте. И грустно, что не все понимают всю трагичность случившегося. И это тоже Чернобыль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Злостно выдрано из контекста.

 

CharnobShlakh2007_119.jpg

 

Минск, Чернобыльский шлях, 26.04.2007.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Катастрофа в Чернобыле не должна стать поводом, чтобы противники ядерных испытаний доказывали, что Западу не нужна ядерная энергетика. Пора понять, что не попытки остановить прогресс, а открытое общество и ненарушаемое право граждан контролировать действия правительства есть гарантия сохранения среды. Чернобыль доказал всем, что Земля – планета маленькая, что все успехи и ошибки у человечества общие, как и общая судьба в будущем. Это краеугольный камень мировоззрения Сахарова.

Елена Боннэр

 

Академик Андрей Сахаров. Из воспоминаний. "Радиоактивный углерод ядерных взрывов и непороговые биологические эффекты."

Таким образом, при стремлении к нулю дозы облучения к нулю же стремится и число пораженных людей, но не степень поражения у тех, кому ”не повезло”. Можно сказать и иначе. Число случаев поражения определяется произведением дозы облучения на число подвергшихся этому облучению людей. Если уменьшить дозу облучения в сто раз, но одновременно увеличить в сто раз число облученных, число пострадавших не изменится . Это и есть ситуация непорогового эффекта – при генетических поражениях и аналогично и в других случаях. Непороговые биологические эффекты ставят нас перед нетривиальной моральной проблемой. Как я уже отмечал, они полностью ”анонимны”. При этом все произошедшие за последние десятилетия испытательные взрывы дают малую относительную добавку к смертности и болезням от других причин. Но так как людей на Земле очень много, а через некоторое время, в течение периода распада радиоактивных веществ, их станет еще больше, то абсолютные цифры ожидаемого числа поражений и гибели крайне велики, чудовищны (речь идет, конечно, о взрывах в воздухе, на поверхности земли, о подводных взрывах).

 

Добавление 1987 года

Необходимо, однако, иметь в виду, что действие непороговых биологических эффектов радиации при малых дозах облучения, сравнимых с естественным фоном, не изучено экспериментально с должной степенью достоверности. Очень велики трудности, связанные с гетерогенностью изучаемого ансамбля и невозможностью контрольного эксперимента, необходима непомерно большая статистика. Нельзя исключить того, что при малых дозах действуют репарационные (исправляющие дефекты) механизмы и по этой и другим причинам имеет место существенная нелинейность эффекта. Нельзя также полностью исключить существования положительного эффекта малых доз радиации. Поэтому ко всем приведенным в этой главе соображениям и оценкам следует относиться с известной степенью осторожности.

 

"Мы не вправе держать людей в страхе" Интервью Сахарова.

 

По общему мнению специалистов, к наиболее серьезным и продолжительным последствиям Чернобыльской катастрофы относятся последствия социально-психологического характера.

Это тоже последствия катастрофы, рассматривать их отдельно от проблем атомной энергетики - цинично и неумно.

 

Некоторые выводы из различных источников.

1. Атомную энергетику нужно развивать, пока другой альтернативы нет.

2. При экономических расчетах эффективности использования атомной энергетики учитывать и последствия возможной аварии - возможно, в виде каких-то страховых взносов (по разным данным, Чернобыльская уже обошлась от 500 млрд до одного триллиона долларов), и необходимость разъяснительной и учебной работы с населением близлежащих районов, и обеспечение оперативного информирования населения для принятия неотложных мер по радиационной защите. Вполне возможно, что реальная стоимость атомной электростанции "немножко" вырастет.

3. Вернуться к предложению Сахарова о размещении реакторов только в подземных сооружениях, на больших глубинах.

 

Покойный Анатолий Петрович Александров, от самого Курчатова и до самого Велихова директор Курчатовского института, а ещё президент Академии наук СССР и большой умница, как-то в свойственной ему манере по-доброму пошутил над нашим героем (Велиховым). В широком собрании, а может и в застолье, он поднял тост: - "Все мы, - говорит, - знаем, как использовать атомную энергию в мирных целях. Некоторые из нас знают, как использовать атомную энергию в военных целях. Но Евгений Павлович знает больше всех нас - он умеет использовать атомную энергию в личных целях!"

Вот уж где "без комментариев".

 

Профессор Евгений Иванович Биченков

настоящему исследователю ничего нельзя доказать только авторитетом или перечислением заслуг.

Каждый должен пройти свой путь сам, опираясь лишь на собственный разум и законы физики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И грустно, что не все понимают всю трагичность случившегося.

Я лично, понимаю всю трагичность случившегося.

Но мне претит ваше мышление о том что лучше бы было если этот дождь прошёл где нибудь

в ином месте, и пострадали люди там.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я лично, понимаю всю трагичность случившегося.

Я тоже. И никаким образом не хочу задеть чувств тех, кто соприкоснулся с данной катастрофой вплотную. Наоборот, я всегда старался помочь реально пострадавшим от нее и морально, и материально. И мне кажется, что как раз "все будет хорошо" является бОльшей поддержкой, чем "все будет плохо".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне претит мнение ,что за людей кто-то решил куда, и на чьи головы выливать этот дождь. Пусть бы было, как решил бог. Причем решение было шкурного характера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне претит мнение ,что за людей кто-то решил куда, и на чьи головы выливать этот дождь. Пусть бы было, как решил бог. Причем решение было шкурного характера.
Я вас понял, но моё мнение осталось неизменным

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
dzyncz а Вы боитесь последствий радиации для себя лично?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дорогая, я уже ее получил ( шрам на боку 25 см длиной ,год назад.- напоминает) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дорогая, я уже ее получил ( шрам на боку 25 см длиной ,год назад.)

Приятно слышать, что я Вам дорога :)

Но знаете, так странно, что человек говорит:" Пусть не на меня, пусть на моих соседей". Вы к божьему промыслу отсылаете, а как это согласуется с верой, такая жестокость?

Статья убийственная. Но теперь уже никому не поможешь - что случилось, то случилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku