dzyncz

"Как мы вызвали чернобыльский дождь"

Recommended Posts

"Как мы вызвали чернобыльский дождь"

23.04.2007 17:06 | Инопресса

Российские военные летчики рассказали, как они разгоняли тучи, чтобы защитить Москву от радиоактивных осадков после ядерной катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

 

Майор Алексей Грушин несколько раз поднимался в небо над Чернобылем и Белоруссией, где использовал снаряды с йодистым серебром, чтобы радиоактивные частицы, летевшие в сторону густонаселенных городов, пролились дождем.

 

Более 4 тыс. квадратных миль белорусской территории было принесено в жертву, чтобы спасти российскую столицу от токсичных радиоактивных материалов.

 

"Ветер дул с запада на восток, и радиоактивные облака грозили дойти до густонаселенных районов – Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля", – рассказал он в документальном фильме под названием "Наука супершторма", который будет показан сегодня на канале BBC2.

 

"Если бы дождь выпал над этими городами, это была бы катастрофа для миллионов. Район, где мой отряд активно собирал тучи, располагался возле Чернобыля, не только в 30-километровой зоне, но на расстоянии в 50, 70 и даже 100 км".

 

Сразу после катастрофы на чернобыльском ядерном реакторе жители Белоруссии сообщили, что в районе города Гомель выпал дождь черного цвета. Незадолго до этого в небе были видны самолеты, кружившие над облаками и сбрасывавшие над ними какие-то разноцветные вещества.

 

Москва всегда отрицала, что после катастрофы использовался разгон облаков. Однако в прошлом году, в 20-ю годовщину катастрофы, майор Грушин оказался в числе награжденных. По его словам, он получил награду за то, что разгонял облака во время ликвидации последствий чернобыльской аварии.

 

Второй советский пилот, который просил не называть его имени, также подтвердил в программе, что уже спустя два дня после взрыва началась операция по разгону облаков.

 

Британец Алан Флауэрс, первый западный ученый, которому разрешили поехать в данный район для замера радиоактивных выбросов в районе Чернобыля, говорит, что в результате выпадения осадков население Белоруссии подверглось облучению в 20-30 раз больше допустимого. От радиации сильно пострадали дети.

 

Флауэрс был выслан из Белоруссии в 2004 году после заявления о том, что Россия устроила радиоактивный дождь. Он заявляет: "Местные жители говорят, что их не предупредили перед началом проливного дождя и выпадением радиоактивных осадков".

 

Ричард Грэй

Daily Telegraph

 

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/525605116.html

Как всегда Москва рулит, а нам помирать... И никакой компенсации, хотя цены на газ повысили. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если бы дождь выпал над этими городами, это была бы катастрофа для миллионов

Так почему ублюдки???? :blink:

Если сейчас начнётся про независимую Беларусь, то тогда её ещё не было... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понимаю, как можно разогнать тучи?

 

Можно, наверное, сделать так, чтобы туча пролилась дождем раньше времени, пока она не дошла в неположенное ей место. А вот разогнать ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ублюдки потому,что все руководство только о себе думало и думает. А про независимую не надо, обещали все долги СССр взять на себя так бери, а не делай вид. По мне где должен был выпасть дождь так пусть там и падает. Ты когда был в Гомеле? я в командировке в конце февраля , из почти миллиона осталось 400 тысяч. А что, Гомель не густо населен по сравнению с Воронежем? Джон, не лезь ты лучше в это дело ,плииз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз запостил- хочешь пообщаться! :)

А мнения, они того, разные бывают!

Из Гомеля просто очень много уехало в то время. У меня в Калининграде было очень много знакомых оттуда.

По населению Гомель- не сравним, к примеру с Москвой, куда туча направлялась... :)

 

А, что РФ просит долги Союза, разве с РБ поделило? Не знал просто об этом, сори... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Годик назад пришлось мне лежать в одном заведении и соседом был дедок из Гомеля , бывший строительный босс. Он мне сказал ,что ни за какие коврижки бы в Минск никто бы не уехал. Не город рапй земной. А после Чернобыля не просто уехали а драпали ,чтобы спасти себя и семью.,как и из Ферганы тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ублюдки потому,что все руководство только о себе думало и думает.

Так это было есть и будет, всегда и везде. Без привязки к теме.

 

А если по теме, то когда

Ветер дул с запада на восток, и радиоактивные облака грозили дойти до густонаселенных районов – Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ярославля
- то логично не допустить масштабного распространения. Однако я сильно сомневаюсь, что именно из-за этого тучи "серебрили", скорее всего именно думали о себе. Так что с формулировкой согласен.

 

ЗЫ: рулит не Москва, а рулят в Москве - это существенно разные вещи. Просто поверь, что простому смертному здесь тоже не сахарно живется.

Сейчас вот очередной домик в центре ставили для сильно крутых сограждан за сильно большие деньги, повредили что-то - грунт провалился. И на простых жителей плевать с самой высокой кремлевской башни :(

 

ЗЗЫ: присоединяюсь к вопросу про долги, вроде бы все на себя взяли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В том то и обида долги на себя взяли, но только не по Чернобылю... На простых людей никто и не вешает собак ,речь о руководстве, нас так на Первомай выгоняли на самую радиацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, в Мо население узнало об реальной опасности раньше, чем в Ми (по-меньшей мере знакомые минчане говорят, что узнали об аварии к обеду) . В Москве же уже в 9 утра уже было сказано, не выходить на улицы - по ТВ. Дождь, точнее ливень, шарашил трое суток. На улицу и так никто не выходил. Детские мои воспоминания такие, но четкие. Мы на даче были у знакомых - папа позвонил из Москвы строго настрого запретил выходить на улицу, воды из колодца набрать на несколько суток вперед и больше к колодцу не ходить. ЧТо-то ещё такое было, типа с грядок не собирать всякие травки-овощи.

Тучи разгоняют - не вопрос. Над Москвой во время праздников, например.

Все понимаю, но Мо - город стратегического значения (кто-то так придумал), население в нем больше населения любого друго города СССР было, причины почему от Мо всячески хотели отвести угрозу радиоактивного заражения мне понятны, как и любому здравомыслящему человеку. А вот почему это надо было делаь ценой угрозы другим - ..... ну что тут сказать....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, Гомель - это ж всего каких-то 500 тыс.

 

 

"Проблемы воздействия радиоактивных элементов на организм человека и животных значительно более сложные, чем кажется на первый взгляд", - заявил бывший ректор Гомельского государственного медицинского института, профессор Юрий Бандажевский 23 апреля в ходе онлайн-конференции на сайте газеты "Наша ніва".

 

"Чернобыльская катастрофа резко ухудшила демографическую ситуацию, - отметил ученый. - В 1995 году рождаемость составила 9,8%, а смертность - 13,0%, а в 2005 году соответственно - 9,2% и 14,5%. Таким образом, смертность теперь существенно превышает рождаемость".

 

По словам Бандажевского, очень сложно делать прогнозы на основании информации только о радиоактивных последствиях чернобыльской катастрофы. "Меня абсолютно не удивляет то, что всплеск числа заболеваний раком щитовидной железы возник раньше прогнозируемых сроков, так как еще до чернобыльской аварии 1986 года радиационная обстановка в республике была неблагоприятной, - сообщил Ю.Бандажевский. - Еще в 1993 году в своем письме в Совет министров Республики Беларусь я представлял результаты научных исследований, проведенных в нашем институте. Тогда демографическая ситуация не вселяла оптимизм, хотя и была не так трагична, как теперь (рождаемость в 1993 году составляла 11,3%, а смертность - 12,9%). За это письмо я подвергся критике со стороны многих официальных лиц. Мне говорили: зачем вы лезете не в свое дело? Занимайтесь лучше подготовкой врачей".

 

По словам Бандажевского, в течение 10 лет он "был свидетелем того, как постепенно пострадавшее население лишалось прав на защиту своего здоровья, как различного рода действиями пытались ослабить общественный резонанс от чернобыльской катастрофы".

 

 

 

Этот человек всерьез занимался исследованиями в этой области. А лет 5-7 лет назад его посадили за взятку, хотя думаю, причина была в другом.

 

Сейчас этих самых врачей, которых он должен был учить посылали и посылают , также как и учителей, в загрязненные районы на 2 года на обязательную отработку после окончания вуза. Это так у нас берегут здоровье молодежи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(по-меньшей мере знакомые минчане говорят, что узнали об аварии к обеду)

Жень, я тя умоляю.. Подавляющее большинство не знало неделю и вплоть до майской демонстрации, воздух только слухами полнился..

Я узнала в 11 утра, потому что момя маман работала в интституте кибернематики кибернетики при Академии Наук БССР, да толку то с того..

Задраили все окна и сидели дома, ни в какую школу меня не пускали неделю, а через тройку-пятёрку лет на собстном здоровье всё равно аукнулось по-взрослому.

Зато теперь грохают гору денег в онкологические центры под/в Минске, грехи замаливают, а народ мрёть, который на тот Первомай флагами размахивал :(

Зря тему открыли, поздно уже боржом пить..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, очень долгое время по ТВ говорили /цитирую по памяти/ "спровоцировали осадки радиоактивного облака в малонаселенных районах Белоруси и Украины"... По-моему это с детства моего говорилось в передаче "Время", и что означает, понятно без сурдоперевода. Это у меня одной такой такие воспоминания что ли??? Далее было про то "внезапно изменишиеся погодные условия, выпадение осадков (опять же) в малонаселенных областях"....

 

Жень, я тя умоляю...

Ну, да.. я что, спорю что ли...

Народ - он расходный материал, так было и будет. Чего теперь то это обсуждать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Conejito, согласно с Вами,что аукнулось и очень весомо. У меня сестра 87 года.диагноз - аутоимунный тереодит.с 13 лет принимает сильный гормональный препарат, который имеет кучу побочных эффектов. Врач ей так недавно и сказала, что если не будет принимать, станет как борец сумо.

И подобные диагнозы у каждого третьего, если не второго в Гомельской области.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет того, где народ узнал раньше, так могу сказать, что в Киеве люди обычные знали об этом раньше, чем в Москве.

По улицам тяжелую технику гнали, все стекла дребезжали.

Тучи разгоняли... Серебрили облака... Бред какой-то.

Ветер дул откуда - куда? С запад ана восток? А ведь на юг да на запад пошла основная волна! Пальмовый лист - так этот эффект назывался. Потому как полосы заражения падали как пальмовым листом. Где густо, а где и пусто.

Серебрили, чтобы шуму на западе меньше было. Чтобы слишком не нагадить над Европой. А то бы было вони потом!

Да оно и без того вони было дохренища. Но, если бы вдруг дошло к тому, что мутанты какие родятся, или иммунитет там слабый, или еще что у немецких, французских, и прочих европейских детей, то тут потом бы ни Мо, ни тогдашний еще СССР, ни потом то, что от него осталось, ни в жизть бы ни отмазались!

Так что не надо нам сказок рассказывать о том, зачем облака серебрили. Помним мы все, как это было. Вблизи жили.

А то, что на Белоруссию падало, так не только на нее. Еще на Словакию, на Чехию (в Бескидах в тот год боровики были агромаднейшие!).

На юг вон пошло, так тоже серебрили, над Днепродзержинском упало, потом не Кременчуг понесло. А там - ну и хрен с ним. А вы Воронеж, Нижний...

Хотя не вы. Массмедия такого напузырят, что потом миллион историков разбираться будут несколько веков подряд, да и то только сказку и придумают. А как оно на самом деле было - нам не докопаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да.... Помню я тот дождик на 1-е мая, попала под него. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku