Sinica95

Влияние эмиграции на наше Я.

Recommended Posts

QUOTE (Arki @ May 29 2003, 11:17) Очень интересно: А какую землю ты будешь защищать ежели придется? Чехию? Россию? А может Германию?
Да свою он будет защищать, свою! Шесть соток (в смысле, чуть больше :) )!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 29 2003, 09:17) Не настолько уж твой случай типичен.
И в чём его нетипичность? Я уезжал, по сути, куда глаза глядят (а глядели они всё больше в сторону заходящего солнца), лишь бы вон оттуда. В смысле, ехал-то я на конкретное рабочее место, но перспективы были во мгле.

 

А какую землю ты будешь защищать ежели придется?

Первое приближение: моя земля - участок с домом. Не отдам никому, никаким экспроприаторам с захватчиками.
Второе приближение: страна, где участок находится. Она мне тоже нравится, и за неё тоже пойду воевать. Только вот не остаться бы в одиночестве, тут ведь это не принято ;)

 

ЗЫ Запостил, проскролловал чуть вверх... ГДВ, ты, гляжу, меня знаешь чуть не лучше моей жены :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 11:36) Не отдам никому, никаким экспроприаторам с захватчиками.
Когда начнется раскулачивание душлидеров, вот тогда и поглядим! Контра!
(удаляется, гордо расправив плечи под полувоенным френчем и напевая "Мы наш, мы новый...").
B)

 

ЗЫ.

ГДВ, ты, гляжу, меня знаешь чуть не лучше моей жены

 

Мэй би. Только несколько в ином плане :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 09:36) И в чём его нетипичность?

 


Нетипичность не в начале процесса, нетипичность в продолжение, не каждый из нас может похвастать международной семьей. Не будешь же ты лукавить и говорить, что тебе это не помогло быстро( по сравнению с остальным) адаптироваться в местном климате.

 

Только вот не остаться бы в одиночестве, тут ведь это не принято;)

 

Не боись, многие эмигранты встанут грудью рядом (лишь бы гражданство дали ;) ) Организуем дружно пятую колонну. И сдадимся торжественно в плен. Лишь бы те, что надо напали :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 29 2003, 09:46) Не будешь же ты лукавить и говорить, что тебе это не помогло быстро( по сравнению с остальным) адаптироваться в местном климате.
Я уже тут многократно излагал историю моей адаптации, хоть ke stažení вывешивай. Так вот, за те 2 года, что я провёл в Праге до отъезда в Германию, я успел в доску адаптироваться. причём настолько, что все годы в Фатерланде мне хотелось сюда вернуться. В свете этого международная семья мне помогла лишь в смысле ПМЖ, с которым куда проще "адаптироваться" на рынке труда :)

 

Не боись, многие эмигранты встанут грудью рядом (лишь бы гражданство дали  ;) )

Кстати, если серьёзно, - оченно сомневаюсь. Большинство иммигрантов подходят к этой стране чисто потребительски, т.е. чешский паспорт для них - это лишь стабильность статуса и безвизовые поездки на Запад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 29 2003, 12:31) Большинство иммигрантов подходят к этой стране чисто потребительски, т.е. чешский паспорт для них - это лишь стабильность статуса и безвизовые поездки на Запад.
(философски)
- Я бы сказал, что очень и очень многие приехавшие сюда к этой стране не подходят. Вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, как правило, те, у кого чешский паспорт, уже не первый год живут в стране. И за много лет, хочешь-не хочешь, попросту привыкаешь как минимум. А если есть чешский паспорт, уходят куча проблем с тем же трудоустройством, страховками, кредитами и т.д. - т.е. пропадает много причин, по которым людям не нравится страна (точнее , их место и статус в этой стране). Следовательно, остаются больше причин быть довольными жизнью, чем недовольными B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ May 29 2003, 11:24) Wandler, как правило, те, у кого чешский паспорт, уже не первый год живут в стране. И за много лет, хочешь-не хочешь, попросту привыкаешь как минимум. А если есть чешский паспорт, уходят куча проблем с тем же трудоустройством, страховками, кредитами и т.д. - т.е. пропадает много причин, по которым людям не нравится страна (точнее , их место и статус в этой стране). Следовательно, остаются больше причин быть довольными жизнью, чем недовольными B)
Да, Wandler, аргументы весьма сильны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 29 2003, 11:55) Да, Wandler, аргументы весьма сильны.
Не очень. То есть, конечно, правильно, что чем больше страна кому-то даёт, тем лучше он к ней относится. Но вот обратное - неверно. Кто как, а я, живя тут с тем, что потом (огляделся... amigo, вроде, не видно) открывашки нарекли ВНЖ, довольно-таки переживал из-за мутности и неясной перспективности статуса. При этом к стране относился ну очень хорошо. Что-то типа: не любит меня желанная... ах, пойду к другой, та хоть платит...

 

Алиса описала как раз потребительский подход. Вот ещё пример: в последние 3 года сильно упал прилив иммигрантов в Израиль. Оно и ясно: ехавшие туда т.н. "евреи" - просто обычные, нормальные рыбы, ищущие, где глубже, а отнюдь не мечтатели, рвущиеся строить и лелеять землю обетованную. Социальные халявы ослабли, арабы распоясались - стало не так комфортно, и пропади он, Сион этот.

 

Вот интересно бы было провести эксперимент: собрать вэнэжителей и спросить: кто хочет чешское гражданство? Лес рук. А какие партии представлены в парламенте и какова их политика в налоговой области? А назовите имена президентов Ч(С)(С)Р от 1918 г.! И, чтоб добить: кто был Oldřich Nový?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто из обладателей чешского гражданства сможет отличить мастера от Мастера и Маргариту от маргаритки? Никто! Так почему им всё, а нам ничего?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 29 2003, 13:18) А кто из обладателей чешского гражданства сможет отличить мастера от Мастера и Маргариту от маргаритки? Никто! Так почему им всё, а нам ничего?!
Во-во. Я тут намедни предложил жене русское гражданство (имеет законное право), даже без перечисления генсеков - не берёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 29 2003, 12:18) А кто из обладателей чешского гражданства сможет отличить мастера от Мастера и Маргариту от маргаритки? Никто! Так почему им всё, а нам ничего?!
Пример немного неудачен. Видела я как-то по телевизору спектакль польский (кажется), переводной, Mistr a Marketa назывался. :) Из принципа досмотрела до упора! Даже и не очень гадко получилось, прямо скажем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ May 29 2003, 15:35) Пример немного неудачен.
Хорошо. Кто из чехов будет смеятся, услышав фразу: "Ну вы, блин, даёте"? По-русски, ессно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, с этой точки зрения мне нравится американская система: четко знаешь, что через 5 лет тебя ждет экзамен и возможность получить это самое гражданство (если к нему стремишься). Следовательно, ты книжечки почитаешь, выучишь президентов и их бабушек до 7 колена. Зато есть ЧЕТКИЕ КРИТЕРИИ. Потому как фразы типа "знание чешского языка, культуры и традиций" не отражает попросту ничего - где система показателей ? <_<

 

А ты считаешь, что это плохо - потребительский подход? Конечно, ты должен что-то отдавать, но ведь все, работая, отдают свои силы именно этой стране.
И между прочим ты точно так же думал - "пойду к другой, та хоть платит". Что это, как ни потребительский подход?

 

Wandler, все уже здесь "нахватались" из новостей-газет и прочих источников названий партий и т.д., да многие - и побольше чехов. И толку? Мне эти партии напоминают муравьиную возню, простите за откровение. Как и многие выпуски новостей, особенно по Нове (правда, на ОРТ - другая крайность, но я не об этом)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 29 2003, 12:39)
QUOTE (kuska @ May 29 2003, 15:35)
Пример немного неудачен.
Хорошо. Кто из чехов будет смеятся, услышав фразу: "Ну вы, блин, даёте"? По-русски, ессно.
Хехе. B) Знаешь, с какой регулярностью "Особенности" эти показываются по ЧТ2? По-русски, ессно... :) Впрочем, не буду более на эту тему... Все равно в конце концов ты, конечно же, найдешь подходящий пример. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku