Recommended Posts

Подскажите где помогут качественно и за деньги подучить до минимального уровня необходимого для жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За деньги помогут везде.А вот качественно, это как повезет.Зависит и от преподавателя, и от группы, и от ваших способностей.По мне так, наиболее эффективно получается с репетитором,хорошо знающим нюансы как руштины, так и чештины(может и с русским, давно живущим в Чехии), и лучше, если заниматься с кем-то в паре.

2-3 месяца активных занятий с дом.заданиями и полноценным систематическим контролем, и вы можете начинать ходить по господам и учиться чешскому у местных завсегдатаев за так.

Но проблема только в том, КАК найти нормального преподавателя.Можно воспользоваться советом кого-то из знакомых, например.

Или напроситься в чешскую семью за деньги и пусть с вами общаются только на чешском :) Заговорите еще быстрей, чем с репетитором.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За деньги помогут везде.А вот качественно, это как повезет.Зависит и от преподавателя, и от группы, и от ваших способностей.По мне так, наиболее эффективно получается с репетитором,хорошо знающим нюансы как руштины, так и чештины(может и с русским, давно живущим в Чехии), и лучше, если заниматься с кем-то в паре.

2-3 месяца активных занятий с дом.заданиями и полноценным систематическим контролем, и вы можете начинать ходить по господам и учиться чешскому у местных завсегдатаев за так.

Но проблема только в том, КАК найти нормального преподавателя.Можно воспользоваться советом кого-то из знакомых, например.

Или напроситься в чешскую семью за деньги и пусть с вами общаются только на чешском :) Заговорите еще быстрей, чем с репетитором.

 

У меня с языком тоже проблема. Хотя в фирме чехи, но я с ними либо на русском либо на немецком. И мне почему-то очень тяжело перейти на чешский. И чувствую себя часто, как собака - понимаю все, а сказать ничего не могу :-( Ну чуть-чуть я конечно говорю, но оч. мало. А в фирме у меня 1 час чешкого в неделю. Репетитор говорит по-русски и все общение переходит на русский... Так что может для начала,для азов лучше репетитор с русским, а потом только чехи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в фирме у меня 1 час чешкого в неделю. Репетитор говорит по-русски и все общение переходит на русский...

Этого же очень мало 1 час!Да еще с преподавателем, который блещет своим русским.Результата и не будет никакого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что бы быстро (но некачественно!) выучить азы чешского, надо исключить любое общение по-русски или на другом известном языке. Так что первая ошибка уже сделана - нефиг тут по-русски флудить! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV усё сказал

 

русскоговорящий или в вашем случае немецкоговорящий преподаватель это не есть dobře

потому что знаешь, что с ним можно договориться и попросить объяснить на родном языке, вот учёба и сведётся, как у Вас, к русскому

учитель, желательно, чтобы только на чешском говорил, вот тогда всё пойдёт

у знакомой приятели-чехи запретили ей с ними общаться на английском - только чештина (она мотивировала тем, что стесняется и не всё понимает)...теперь ржекает даже без акцента

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
теперь ржекает

*краснея* что-что она делает? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV усё сказал

 

у знакомой приятели-чехи запретили ей с ними общаться на английском

 

Не у всех есть приятели-чехи. В том то и проблема. А на работе никто не хочет напрягаться обяснять что к чему и поправлять ошибки...

А говорить не начнешь пока не будешь общаться... Дилема:

общаться не с кем, преподов нету, самостоятельно говорить начнешь не скоро...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не всегда сие верно. Я первые полгода либо отмалчивался, либо тупо переходил на английский. И слушал, слушал, слушал и читал... И отважился произнести первое осмысленое предложение (jeste jedno pivo не считается осмысленным предложением!) только накопив словарный запас, а о грамматике думал уже потом. Просто нахватал из телевизора устойчивых оборотов и пользовался ими. Кстати, приятелей-чехов у меня тогда не было вообще (у меня их довольно долго, кстати, не было), только однокурсники в колледже... с которыми я говорил по-английски :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
007spygirl, да, вот я и предупреждаю, чтобы так не делали. Мне пока никак не изменить свою ситуацию. 1 час - это вообще ничего. Я больше узнать успеваю, если еду с чехом/чешкой в автобусе и говорю, но редко это бывает, ибо езжу в основном на машине...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на работе никто не хочет напрягаться обяснять что к чему и поправлять ошибки...

А говорить не начнешь пока не будешь общаться...

Дилема:

общаться не с кем, преподов нету, самостоятельно говорить начнешь не скоро...

Я бы порекомендовал все же найти грамотного преподавателя, лучше русскоговорящего.

В чешском есть такие нюансы, которые сами-то чехи вам не объяснят по причине того, что

чешский для них родной.

Им не ведомы нюансы русского, и соответственно отличия.

А вам нужны именно отличия потому, что вы уже знаете русский.

 

В чешском есть вражения, которые слышатся и кажутся нам понятными,

на самом деле таковыми не являясь.

То есть наше ухо привыкло к одному языку

и без знания "нюансов" вы просто не поймете, что вам сказали, хотя фразу вы восприймете.

 

 

Не согласен с подходом "Бросаться в омут с головой".

Это для едениц, и то не всегда работает.

 

Также, не согласен с подходом "по быстрячку выучить чешский".

Я бы расчитывал все же на 3-4 года.

 

На мой взгляд лучший вариант:

1. изучение нюансов грамматики, причем с преподавателем и в индивидуальном порядке.

2. заучивание текстов и фраз на первом этапе, тем самым пополняется ваш активный словарь.

 

А уже попутно, для пополнения и закрепления можно смотреть чешское телевидение, ну и все остальное: господы, общение с чехами и прочее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хехе. Вот за что уважаю Евгена, так за четкое основательное изложение мысли.

 

Респектище :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ок, перефразирую вопрос - где взять рускоговорящего чешского преподователя?

 

ЗЫ Крайне флудский форум! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу посоветовать хорошего препода. Русско/англо говорящий чех, выпускник Карлового универа /филология, чешский и русский язык/ Но стоит дорого, как договоритесь. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku