turikz

Заморочки с проездом ч/з Речь Посполиту

Recommended Posts

Посоветуйте, кто имеет опыт: Гражданин РФ, в Чехии dlouhodobý pobyt, надо проехать ч/з Польшу в Словакию, потом обратно в Чехию. В консульстве РП сказали, что если еду "до Руска", то транзит не надо получать, а вот если въеду в Польшу и потом в Словакию, то надо. Я сказал, что я "до Руска", но через Словакию, а они: нет, "до Руска се езди пржез Белоруско"... Можно проскочить или транзит делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не видел конкретизации маршрутов транзитного проезда в документах, определяющих польские визовые требования. По моему мнению, транзит - это проезд сквозь страну в целях логистического удобства. По большому счету это не дело пограничника, откуда и куда едет человек при транзите, если есть четко установленный визовый режим. Я могу предположить, что может быть дополнительное требование о различии стран въезда и выезда, но в то, что поляки решают, как удобнее ехать в россию (и вообще решают, что транзит должен быть именно в россию) - мне кажется полнейшим бредом.

 

По моему мнению, разрешен транзит, а не "транзитный проезд кратчайшим маршрутом в страну гражданства". Еще мне кажется, что в конфе уже давно писали о поездках по маршрутам типа чехия-польша-словакия (и даже чехия-польша-чехия) без виз и в первом случае вообще всегда без последствий, а во втором с эпизодическими штрафами.

 

Наконец, мнение консула и мнение пограничника - это две разные вещи. Известен медицинский факт, что и те, и другие довольно часто выражают некомпетентные точки зрения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен со всем, но по тому, что я читал у поляков про этот транзит, нельзя сказать, что они раздобрились и стали верить чешским визам у граждан СНГ, а скорее им надоело париться с выдачей своих транзитных виз именно тем и именно тогда, когда едет гр. напр. РФ домой из Чехии или Шенгена. Поэтому требование "только домой" звучит логично, хоть и тупо. Вы правы, требования для гр. РФ только транзит с полед. въездом в РБ нет, так что, думаю, все более менее ясно. Конечно, вся наша философия не исключает наличие на границах односторонне-развитого пограничника, который не поймет всей этой логики...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был такой случай.

Человек имея шенгенскую визу, захотел поехать в Польшу, на выставку мебели, в Люблин. На вопрос Польского пограничника - куда едем, ответил - в Люблин на выставку мебели. Погранец - переспросил, человек повторил ответ. Пограничник тут же его вернул назад в УА.

 

*Причина - шенгенская виза не дает права ехать в Польшу. Дает право транзита через нее. Дырки не предписываются ибо можно поламаться на машине в Польше и вернуться назад в УА, через ту же дырку, отъехав 100 м (условно). Человек запарился и и забыл. Дважды ответил на вопрос с ошибкой. Он так часто пользовался шенгеном для деловых поездок в польшу, что притупил бдительность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Причина - шенгенская виза не дает права ехать в Польшу. Дает право транзита через нее. Дырки не предписываются ибо можно поламаться на машине в Польше и вернуться назад в УА, через ту же дырку, отъехав 100 м (условно). Человек запарился и и забыл. Дважды ответил на вопрос с ошибкой.

То, что при "впуске" нельзя сказать, что еду в Польшу - понятно. Вопрос только в том,что грозит при выезде не в направлении "дома"? Понятно, что они меня в виде наказания не оставят в РП жить, а просто пропустят в СР, но штрафами кормить тоже никого не хочется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где-то тут проскальзывало, что скорее всего вообще ничего, либо устное внушение, либо штраф порядка 10-20 евро на выезде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То, что при "впуске" нельзя сказать, что еду в Польшу - понятно. Вопрос только в том,что грозит при выезде не в направлении "дома"?

Немец, до недавнего времени ездивший через Чехию из Дредена в Нюрнберг, тоже ездил "Из Дома -Домой". Сейчас об этом ему вопросов не задают. Может и ненарежешь, но думаю - проехать из Молодечно в Брест при наличии шенгена через Польшу - можно. Только зачем "дразнить собаку".

Из Молодечно, типа, еду в Берлин... - Ать. Неполучилось- еду поближе к дому". Кто оштрафует и за что? Транзит, однако, есть транзит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какие 10-20 евро? Мне погранцы сказали - мандат стоит 500 злотых. А повторный раз - "бан" на несколько лет.

 

надо проехать ч/з Польшу в Словакию, потом обратно в Чехию.
Это откуда старт? Из Чехии? Это попадалово, а не транзит!

 

Я где-то читал, и понял, что транзит это кратчайший логический путь от точки А в точку Б. Точка А и Б это "домой" (при выезде)/"где ты есть" (при въезде) и "страна выдавшая визу". Тоесть транзитом путь из России через Польшу и Словакию не назовут. Ни поляки ни словаки. Крюк какой! Прокладка такого транзитного маршрута должно логично быть обусловлено, например ремонтом, наводнением - форс-можером тоесть.

 

Короче не нужно дергать судьбу за яйки.

Но суть получения именно транзитной Польской визы неясна. Любой гражданин любой страны может ехать транзитом через Польшу если у него есть визы Словакии и Чехии.

Это означает, что иностранцы, несмотря на их гражданство, освобождаются от обязанности наличия польских транзитных виз, если у них имеется действительная виза или разрешение на пребывание, выданное одним из следующих государств:

* Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Нидерланды, Исландия, Литва, Люксембург, Латвия, Мальта, Германия, Норвегия, Португалия. Словакия, Словения, Швеция, Венгрия и Италия.

 

Я бы скорее всего получил Польскую и Словацкую нормальную (не транзитную) визу и ехал спокойно. Хотя ездил из ЧР в РП и обратно. Ни одну из трех Польских виз в трех паспортах (моем и семьи) не погасили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суть в том, что я в Чехии. Имею дл. побыт. С таким побытом въезд в Словакию безвизовый. А через Польшу только транзит "поаволен". Мой маршрут: ЧР - РП - СР - ЧР. Так вот, в консульстве РП сказали, что транзит для меня безвизовый только "до Руска", не в Словакию. Так что, если транзит априори означает "кратчайший путь домой", то, конечно, они правы. Но, по-моему, они просто отмазываются.

 

P.S.: поездку я заменил другой, но на будущее все равно интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После некоторого размышления я пришёл к выводу, что был неправ с теми размышлениями, которые здесь ниже, но стирать не буду, может, кому для какой другой цели ссылка пригодится.

 

Потому что вспомнил, какой был предыдущий порядок условно-безвизового транзита через Польшу, до введения нынешнего. Он, кажется, должен бы быть где-то в глубине недр этого форума.

 

А тогда такое право имели, если отбросить не относящиеся к делу подробности, только граждане России, Беларуси и Украины ("визовых" стран, непосредственно граничащих с Польшей), причём россияне и беларусы с действительными визами (разрешениями на жительство) "шенгенскими" ("шенгенских" стран), Чехии и Словакии, а вот украинцы — только с соответствующими документами "шенгенскими" и чешскими, а словацкие уже не проходили — из Украины в Словакию и назад можно напрямую добраться.

 

Так что, похоже, с польской точки зрения условно-безвизовый транзит — это действительно "из дому туда" и "оттуда домой" по кратчайшей…

 

А теперь то, что я, недоподумав, написал сначала и прошу считать недействительным :^)

 

в консульстве РП сказали, что транзит для меня безвизовый только "до Руска", не в Словакию

Позволю себе поспекулировать, что в данном случае безвизовый транзит заменяет собой транзитную визу.

А её чёткое определение есть в польском Законе об иностранцах, который гласит прямо:

Art. 28. 1. Wiza tranzytowa uprawnia do przejazdu przez terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i może być wydana cudzoziemcowi, który posiada prawo wjazdu do państwa docelowego lub państwa graniczącego z terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

2. Wizę, o której mowa w ust. 1, wydaje się na okres pobytu nie dłuższy niż 5 dni, licząc od dnia każdego wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

В переводе: Транзитная виза даёт право проезда через территорию Польской Республики и может быть выдана иностранцу, который обладает правом вьезда в государство назначения или государство, граничащее с территорией Польской Республики, и выдаётся на срок не свыше 5 дней, начиная от дня каждого вьезда на территорию Польской Республики.

 

То есть выглядит вроде так, что польское понятие транзита, для которого обычно нужна транзитная виза (но мы уже знаем условия, на которых не нужна), не ограничено "кратчайшим путём домой", а лишь означает проезд из одной из соседних с Польшей стран через её территорию в другую соседнюю страну.

Upraveno uživatelem StYlus.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku