Recommended Posts

To Amelie В большинстве школ так, у вас просто школа "ненормальная". :) Уж точно первоклашек не делят по уровню подготовки или знаниям, никаких "сильных"/ "слабых" классов. По местожительству еще могут, если к школе относятся несколько деревень, типа чтоб дети из одной деревни были вместе.

 

inverno, не переживайте, в какой класс ребенок попал ничего не значит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень рада, оказалось,

Я напрасно волновалась (с)

 

Спасибо :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в чём разница букоф? У моих в школе никакой разницы нету.

Вообще впервые слышу о разделении программ по буквам. :blink:

Мы в своей школе попали в класс "С" - потому что пришли поступать на 2-й неделе сентября.

Как потом выяснилось (я так чувствую), "С" - класс самых слабых или смешанный класс. (В нем места наверное были свободны.)

"А" класс - с усиленным английским по-моему, а в остальном программа та же.

"В" - посредине.

 

Хотя если б я была чешкой, которая живет на районе испокон веков - то я отдавала бы к конкретной учительнице, а не по букве класса. Программа одна и та же.

(Школа у нас более менее сильная.)

 

А частотой английского я и в обычном классе довольна.

Интересный факт - за весь год у меня ребенок попросил помощи для выполнения англ. домаш. задания только 1 раз - и то в начале года. Все остальные задания делал САМ! (чего на Родине никогда не было). Из чего делаю вывод, что преподавание английского у них настолько в игровой форме, что никакого дискомфорта ученики не испытывают.

 

Кстати, мы на своем районе ходим в школу не в ту, к которой принадлежим, а в другую.

Выбрали из 3х, которая больше понравилась - пошли туда подаваться, нас сначала направили в "свою", но потом с полдороги развернули, сказали, что директор разрешил. ;)

(Раз ребенок-ученик "сильный" и "если хорошо будет учиться"...)

 

inverno, не переживайте, в какой класс ребенок попал ничего не значит.
Да, главное - как ему будет с учительницей и детьми.

Это ведь НАЧАЛЬНАЯ школа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А частотой английского я и в обычном классе довольна.

Интересный факт - за весь год у меня ребенок попросил помощи для выполнения англ. домаш. задания только 1 раз - и то в начале года. Все остальные задания делал САМ! (чего на Родине никогда не было). Из чего делаю вывод, что преподавание английского у них настолько в игровой форме, что никакого дискомфорта ученики не испытывают.

Ясен-красен: у чехов английский ниже плинтуса... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(Школа у нас более менее сильная.)

 

А частотой английского я и в обычном классе довольна.

Интересный факт - за весь год у меня ребенок попросил помощи для выполнения англ. домаш. задания только 1 раз - и то в начале года. Все остальные задания делал САМ! (чего на Родине никогда не было). Из чего делаю вывод, что преподавание английского у них настолько в игровой форме, что никакого дискомфорта ученики не испытывают.

Это ведь НАЧАЛЬНАЯ школа.

В начальной школе дети домашнее задание практически не задают, а если и задают то до абсурдности елементарное.

Всем мамам бы советывала сравнить общеобразовательную програму в России или Украине и Чехии, потом уже делать выводы.

Но не переживайте, читать, писать, считать научат)))) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всем мамам бы советывала сравнить общеобразовательную програму в России или Украине и Чехии, потом уже делать выводы.

Только что с Украины: у всех знакомых дети - по репетиторам. Учителя в открытую заявляют, что не могут нифига толком объяснить темы, так как в классах разные по уровню дети, а объемы нужно освоить большие. Типа, учитесь сами, на то вы и родители. Думаю, при желании и в Чехии можно репетиторов найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В начальной школе дети домашнее задание практически не задают, а если и задают то до абсурдности элементарное.

Всем мамам бы советывала сравнить общеобразовательную програму в России или Украине и Чехии, потом уже делать выводы.

Но не переживайте, читать, писать, считать научат)))) :D

Я ничего не говорила, что довольна уровнем нагрузки - который дают в чешских школах!

Отсутствие оной просто бьет по нервам, поэтому если ребенок УЖЕ развитый, то снижать обороты никак не хочется.

Поэтому придумываются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ нагрузки.

 

Я сказала только, что изучение английского почему-то не такой стресс, как дома был. Насколько его уровень к средним классам нас будет устраивать - я пока не знаю. В любом случае без репетиторов и доп. курсов сидеть не собираемся.

 

А сейчас больше волнует его чешский (и русский тоже) и то, что мы не тянем "природоведу" и "властиведу".

 

Разбираться с геометрией, например - пришлось отправлять на каникулы (к дедушке), в школе все было настолько смешано в один пучок, плюс не все он мог правильно перевести. У нас в этом плане обучение построено более разграниченно. Теория 3 урока - потом практика.

Но все равно в русскую школу здесь в Чехии отдавать не будем, потому как иначе он потом с чехами и их дествительностью объяснится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В начальную школу да еще репетиторов. Если у детей много свободного времени, так определите их в музыкальную школу - игра на муз.инструментах, танец, рисование и др. Спортивные кружки разнообразные- хоккей, плавание, баскетбол и т.д. Конечно, придется с детьми бегать, сопровождать их...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо осуждать систему обучения английского только потому, что она не похожа на тот дриль, которому мы все подвергались в советской школе. :)

Расслабьтесь, мамы !

Пусть дети успеют еще спортом на воздухе заняться- лучше головы работать будут . :bud:

Делюсь жизненным опытом :

Сыну 21 год, родился в Чехии, изучал английский в обыкновенной школе от 1 класса методом игры и от простого к сложному.

После средней школы имеет матуриту с английского языка, сдал на едничку.

Сейчас студент КУ.

За всё время учебы ни разу не нанимали репетиторов. Учился не всегда ровно, особенно в пуберте, но ничего, справились ! Зато знания твердые, не однодневные.

Поступил в универ , получив 98 баллов из 100 возможных .

Конечно, дети разные бывают, но все- таки...не мучте излишне малышню,

пусть после школы отдыхают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сейчас больше волнует его чешский (и русский тоже)

И какая логика?

Но все равно в русскую школу здесь в Чехии отдавать не будем, потому как иначе он потом с чехами и их дествительностью объяснится...

Если с русским языком проблемы, то при чем тут чешская школа?

 

и то, что мы не тянем "природоведу" и "властиведу".

А из этого следует, что и у родителей с русским не очень-то... тогда все стается на свои места ;)

 

Разбираться с геометрией, например - пришлось отправлять на каникулы (к дедушке), в школе все было настолько смешано в один пучок,

При чем тут дедушка?

плюс не все он мог правильно перевести.

Так, опять, с чем трудность - с языком или с геометрией?

У нас в этом плане обучение построено более разграниченно. Теория 3 урока - потом практика.

Ну так и учитесь "у нас", в чем проблема? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подскажите пожалуйста, мы ищем в Праге 9 класс для сына. Хочется, чтобы там были дети, с которыми он мог бы общаться и на русском тоже. Пора ему вникать в местную специфику, а то адаптация норовит затянуться. Хотелось бы, чтобы потянулся в кружки или занялся спортом. Если у кого- то дети подходящего возраста, скажите, в какой школе они учатся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школе нам сказали, что первоклассников будут обучать разными методами:

 

nabízíme našim prvňáčkům dvě metody počátečního učení: analyticko-syntetickou a metodu globálního učení.

 

Кто-нибудь сталкивался с тем, или иным методом? Чем они отличаются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обыкновенная школа. Во многих пражских школах примняют оба метода. Т.к. наша дочь умеет читать, на собеседовании учительница предложила ей пойти в класс с "генетической формой" обучения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И какая логика?

 

Если с русским языком проблемы, то при чем тут чешская школа?

А из этого следует, что и у родителей с русским не очень-то... тогда все стается на свои места ;)

При чем тут дедушка?

 

Так, опять, с чем трудность - с языком или с геометрией?

 

Ну так и учитесь "у нас", в чем проблема? :)

Дорогой STV!

 

Я ведь и обидется могу (тем более в мой табель за школу вы не смотрели ни разу.)

 

Я говорила о том, что ребенок просто плохо понимал какие-то сложные темы на чужом ему языке.

Если б Вас вызвали - и стали объяснять ядерную физику на испанском языке, в котором Вы только "здрасьте" "пожалуйста" - Вас бы это в ступор не вогнало?

 

И еще - Ваш ребенок ЧАСТО Вам докладывал, что у него на каком-то предмете на какой-то минуте было непонятное предложение? Вот и ответьте - как бы Вы могли ему помогать, если он сам молчит. И что объяснять. А если он геометрии (или другой непонятной темы) в России никогда не проходил (во втором-то классе) - то ОТКУДА он знает, что он что-то НЕ ТАК понял.

 

А дедушка у нас - учитель в школе. И разжевать может (на РОДНОМ языке), то что не могут объяснить учителя на чешком языке.

 

Теперь с логикой все ясно?

 

Так что давайте по существу. Либо вы делитесь реальным опытом, помогаете людям советом, либо не высказываетесь. Высмеивать других любой .. может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku