alexsgs

подтверждение об обеспечении жильём в ЧК в Москве

Recommended Posts

Здравствуйте!

 

Возник вопрос по подтверждению жилья. Много и долго читал форум, в вопросе сориентировался, но нужен совет именно по конкретной ситуации.

 

Имеем:

1. Квартиру дружественной формы собственности, купленную на компанию.

2. Учредителями компании являются три человека, один из который директор.

3. Нужно подтвердить, что все три человека обеспечены жильём для ВНЖ.

4. Подаваться на первую долгосрочную визу будем в ЧК в Москве.

 

Вопрос: как подтвердить, что каждый человек обеспечен жильём?

 

Из того, что более или менее ясно:

1) Нужно, чтобы директор заключил соглашение с каждым из учредителей, что компания ... тут вопрос, либо "предоставляет жильё", либо "сдает жильё в субаренду" соучредителю на определенный срок.

2) Нужно предъявить najemni smlouva между компанией и дружством.

 

Из того, что не ясно:

3) Нужно ли подтверждать, что квартира принадлежит дружеству. Т.е. предоставлять выпис из кадастра недвижимости? (Вроде как по форуму понял, что этого теперь не требуют).

4) Самый большой вопрос:

Нужно ли предоставлять разрешение от дружства, которое гласило бы, что "разрешаем компании сдавать квартиру" или "разрешаем сполечникам компании жить в квартире"?

 

Согласно одному из пунктов "najemni smlouva" дружество может разрешать или запрещать проживание согласно своему уставу каких-либо дополнительных лиц, но только есть речь не идет о муже\жене, родителях najemce. Как это трактуется законом в случае если najemce это компания - не ясно.

 

Было бы идеально, если бы кто-то в подобной же ситуации (дружественная квартира на компанию) недавно подавался на ВНЖ в Москве и смог бы уточнить эти вопросы.

 

Большое спасибо!

 

P.S.

Может кто-то есть из этого же дружества (opbd teplice)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3) Нужно ли подтверждать, что квартира принадлежит дружеству. Т.е. предоставлять выпис из кадастра недвижимости? (Вроде как по форуму понял, что этого теперь не требуют).

4) Самый большой вопрос:

Нужно ли предоставлять разрешение от дружства, которое гласило бы, что "разрешаем компании сдавать квартиру" или "разрешаем сполечникам компании жить в квартире"?

Да

Да

На честном приглашени дружство ставит печать и подписи, что разрешает тому то и тому то жить там то и там то. Так как фактически квартира принадлежит дружству. А компания имеет долю в этом дружстве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да

Да

На честном приглашени дружство ставит печать и подписи, что разрешает тому то и тому то жить там то и там то. Так как фактически квартира принадлежит дружству. А компания имеет долю в этом дружстве.

Первое "да" - это всмысле _нужно_ предоставлять выпис из кадастра?

 

И уточните пожалуйста, когда и где вы подавались, т.к. есть подозрение, что выпис из кадастра нужен был пару лет назад, а сейчас его не требуют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как по мне, то "честне проглашени" как бы уже и не катит. А?

Договор должен быть.

Многие кооперативы (из порядочных) уже имеют свой устав в сети. Если ваш выставил, дайте ссылку, почитаем устав этого кооператива и что-то можно будет сказать. Были случаи в деревнях, что кооператив собственнику квартиры не очень охотно подписывал бумаги на право проживания иностранцев. Бодался до последнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как по мне, то "честне проглашени" как бы уже и не катит. А?

Договор должен быть.

Многие кооперативы (из порядочных) уже имеют свой устав в сети. Если ваш выставил, дайте ссылку, почитаем устав этого кооператива и что-то можно будет сказать. Были случаи в деревнях, что кооператив собственнику квартиры не очень охотно подписывал бумаги на право проживания иностранцев. Бодался до последнего.

Спасибо, было бы здорово, вот тут документы дружества, и предпоследний пункт вчастности устав (Stanovy OPBD Teplice).

 

Ещё хотел добавить к вопросу: дело в том, что все вопросы в Чехии сейчас решает чешский юрист, и он изначально говорит, что ничего не нужно, что квартирой можете распоряжаться как хотите. После моей просьбы всё-таки уточнить вопрос у дружества ситуация не изменилась - ваша компания часть дружества, поэтому используйте квартиру как хотите.

 

Вопрос именно в том, как показать при подаче (и нужно ли), что дела обстоят именно так.

 

Как по мне, то "честне проглашени" как бы уже и не катит. А?

Да, и вот ещё что, когда что-то заверяли в ЧК в Москве у вице-консула, он был так любезен, что помог разобраться в некоторыми вопросами, в частности, при описании всех моих вводных данных про какие-то документы от дружества или кадастр даже не упомянул, вместо этого сказал, что нужен договор между компанией и её учредителями, подписанный мной как директором (подпись не заверять).

 

Отсюда и все сомнения пошли... может заморочки с дружеством это всё происки открывашек...

 

Может, кто-нибудь может привести отрицательный пример, что подавал в ЧК документы без подтверждения дружества и его завернули?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё очень смущает один момент, на сайте чешского посольства написано про жильё лишь:

5) Документ, подтверждающий обеспечение жильем на время проживания на территории ЧР. Всегда должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по".

 

Необходимо подкрепить, например, следующими документами:

5a) Подтверждение об обеспечении жильем, или

5б) Договор аренды, или

5в) Договор субаренды, или

...

 

Как я понимаю дружественная форма собственности достаточно типавая для Чехии, поэтому как-то странно требовать то, о чём на сайте (который кстати регулярно обновляется) ничего не сказано...(кадастр например) +1 в сторону версии об открывашках.

 

Очень хочется услышать недавно подававшихся на визу. Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Параграф .44 не запрещает. А все что не запрещено, не оговорено уставом кооператива - далее подчиняется Обч. Законнику.

Пусть себе отзовутся те немногие, который в кооп. квартиры таким способом вступил, а с моей точки зрения, писать надо договор поднайму(субаренды по Вашему) на каждого в отдельности, (фирма сдает в аренду часть жилого пространства в квартире номер) срок до года, заверять печатью кооператива. Последнее в их уставе обязательно. Выписку с катастра на этот дом у них можно не спрашивать, а попросить его непосредственно на катастре (сокращенный, а не ввесь, а то накатают на 8 листов...) стоит 100 крон (так что бы там была в собственности кооператива записана именно эта квартира/дом) И все. Итого 2 документа на каждого соучредителя. А что Скво? Она ведь должна лучче всех знать эту ситуацию у Вас, в Теплице...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Параграф .44 не запрещает. А все что не запрещено, не оговорено уставом кооператива - далее подчиняется Обч. Законнику.

Спасибо, с этим ясно, а вариант, что компания "подтвердит обеспечение жильём"? Знаю, что была дискуссия насчет того, что нельзя безвозмездно предоставлять квартиру в пользование, но сейчас вопрос идет не с точки зрения налогов и бухгалтерии, а с точки зрения показывания, что обеспечен жильём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаю, что была дискуссия насчет того, что нельзя безвозмездно предоставлять квартиру в пользование, но сейчас вопрос идет не с точки зрения налогов и бухгалтерии, а с точки зрения показывания, что обеспечен жильём.

Личная виза и налоговая дисциплина фирмы вещи разные. Но здесь они немного пересекаются. Ибо если вы напишите, что сдали в аренду за "символическую коруну", то есть лишний шанс дрожать на предмет отказа в визе... Но это - ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Личная виза и налоговая дисциплина фирмы вещи разные. Но здесь они немного пересекаются. Ибо если вы напишите, что сдали в аренду за "символическую коруну", то есть лишний шанс дрожать на предмет отказа в визе... Но это - ИМХО.

Нет, так писать не хочу, но хочу написать, что "Фирма такая-то состоящая в дружестве таком-то и имеющая с этим дружество отношения закрепленные в смлуве с ней, предоставляет кватиру такую-то для проживания своих сполечников с ... по..." (т.е. про деньги вообще речи нет). Подпись директора.

 

Т.е. касательно налогов это будет моя (как физ лица) прибыль, т.к. мне за бесплатно квартиру дают, но я и не против заплатить с этого налог.

 

Вопрос в том, потребует ли консульство каких-то доп. бумаг или нет. Надеюсь что кто-то из недавно подававшихся ответит и прояснит что-то на основе недавнего практического опыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
..."Фирма такая-то состоящая в дружестве таком-то и имеющая с этим дружество отношения закрепленные в смлуве с ней, предоставляет кватиру такую-то для проживания своих сполечников с ... по..." (т.е. про деньги вообще речи нет). Подпись директора.

Я бы по такой формулировке визу не дал...

Есть форма для подобных договоров. На форуме это обсуждалось, есть "обчанский законник" для таких договоров. Далее я ПАС. Ждите других ответов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы по такой формулировке визу не дал...

Есть форма для подобных договоров. На форуме это обсуждалось, есть "обчанский законник" для таких договоров. Далее я ПАС. Ждите других ответов.

Спасибо! Буду ждать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
alexsgs, кто ж вас так запутал-то? :) Все просто. С утра расскажу.
Большое спасибо! Как только ответите выясним кто пустил ложную информацию :)

 

 

Договор поднайма для ознакомления могу выложить.
Было бы ОЧЕНЬ полезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Первое "да" - это всмысле _нужно_ предоставлять выпис из кадастра?

 

И уточните пожалуйста, когда и где вы подавались, т.к. есть подозрение, что выпис из кадастра нужен был пару лет назад, а сейчас его не требуют.

Да. Нужен выпис. В этом году подавались родственники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku