SimpleWiz

А как руссие цветы жизни приживаются в чешских садиках?

Recommended Posts

Добрый день!

 

Мы вместе с женой и дочкой (летом будет 3 года) собираемся этим летом перебираться в Прагу. Соответственно, сразу встает вопрос с детским садом - о формальном аспекте этого вопроса на форуме прочел уже много, workflow мне вроде ясен и никаких конкретных вопросов я вроде не имею.

 

А вот волнует меня другое: как моей девочке будет в среде чешскоговорящих детишек :wacko: ? Для своих чуть меньше трех лет она прекрасно изъяснется и понимает по-русски. Так вот, хотелось бы знать мнение по следующим вопросам:

  • будет ли она что-нибудь или кого-нибудь понимать сразу?
  • Будет ли ее кто-нибудь понимать сразу?
  • Как быстро она освоится с пониманием чешского языка?
  • Как быстро она начнет говорить по-чешски?
  • Сильно ли будет путать/смешивать языки?
  • Вообще, насколько сильный это будет удар для ее психики или дети нормально переживают смену языка среды обитания?

 

Интерестно было бы узнать не только мнения, но и рассказы о том, как адаптация детей близкого возраста происходила у вас - к сожалению, поиском я нашел несколько подобных описаний, но все о детях около 6 лет или, наоборот, меньше года.

 

Заранее спасибо!

 

С уважением,

Михаил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Баян. Через несколько месяцев заговорит лучше родителей.

 

будет ли она что-нибудь или кого-нибудь понимать сразу?

Что-нибудь - будет.

Будет ли ее кто-нибудь понимать сразу?

Будут. Но частично.

Как быстро она освоится с пониманием чешского языка?

Первичное понимание придет через недели две.

Как быстро она начнет говорить по-чешски?

Через месяц.

Сильно ли будет путать/смешивать языки?

Будет.

Вообще, насколько сильный это будет удар для ее психики или дети нормально переживают смену языка среды обитания?

Не очень сильный. Дети в таком возрасте не понимают, что существуют другие языки. Это не иностранный язык для них, а способ общения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
SimpleWiz, общий ответ - все индивидуально. Дети разные. По пунктам: 1. Будет понимать воспитательницу, если та добросовестно относится к своей работе и уделит девочке особое внимание. 2. Воспитательница - см. п.1, а дети и без языка играть могут в таком возрасте. 3. Понимать именно слова начнет довольно скоро, уж как минимум самые простые, неделя-две. 4. Сильно индивидуально, я знаю случаи прямо-таки противоположные. 5. Пытаться будет точно, но насколько это укрепится, зависит от вас, родителей. 6. Скорее всего, никакого удара не будет. В три года не настолько сильна еще привычка разговаривать всегда на одном языке, чтобы другой воспринимался как нечто шокирующее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

kuska права. Все индивидуально. Если ребенок общительный, боевой дело пойдет быстро. Если стеснительный, склонный к замыканию в себя, и по-русски может начать говорить меньше. И многое зависит от того, как повезет с воспитателями.

Кстати, при сушествуюшей нынче величине оплаты для неПМЖшников (вернее не резидентов ЕУ), есть прямой смысл задуматься о том, чтобы отдать дитенка в частный д/с (чешский, а не англо-,немецко-, рускоязычный). По деньгам выйдет чуть-чуть больше, но зато и в группе детей не 25-26 (гос. сады нынче забиты до предела), а около 10-15, и у воспитателей времени на ребенка будет больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

А что, в госсадах тут по 25 детей на взрослого? :o Интересно, а в яслях как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я слышала от чехов, в яслях детей в группе немного, но уход за ними ... оставляет желать лучшего, мягко говоря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну не на одного взрослого, а на троих: 2 воспитателя и нянечка. Рано утром и вечером, когда детей мало, один воспитатель. Неработающие чешки могут водить ребенка в д/с только на 4 часа в день (разумеется государственный д/с).

 

С яслями все очень зависит от района Праги как по количеству детей, так и по уходу за ними. Наилучшее положение на П-4, судя по информации в сети и личному опыту. Мне ясли на Кукучинова нравились очень во всех отношениях. Хоть и детей в группе по списку было немногим больше 20 (точно не помню сколько), но ребенок не был ни недосмотренным, ни недокормленным, ни обиженным. С воспитателями (вернее с медсестрами, т.к. ясли принадлежат к мед.учереждениям) было примерно тоже: на пике 2 сестры+нянечка+заведующая в свободное от администрирование время. Но тут другое, такие маленькие детки в таком большом коллективе часто болеют, не припомню, чтоб они хоть раз собрались в полном составе. В яслях на Которской детей в группах (их там 3) было поменьше, уход был тоже хороший, но само помещение и оборудование яслей там немного похуже, но ничуть не хуже, чем в обычном чешском саду, построенном лет 20-30 тому назад.

Так что не надо ясли всеогульно поливать грязью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за мнения - очередную дозу "успокоительного" (слова) я получил :D , жаль только что подробным рассказом о своем опыте никто не поделился, хотя если это действительно инфивидуально, то чужой опыт мне не сильно поможет.

 

DiLady, персональное спасибо за совет по поводу частных д/с - я эту мысль как-то сразу отбросил, посмотрев, что англоязычные стоят от 10000 крон, а с учетом того, что в гос. д/с цены растут для неЕС-овцев дейстительно стоит посравнивать их с частными чешскими детскими садами :rolleyes:

 

Кстати, встречный вопрос - не знает ли кто-нибудь, есть ли в пражском "Управление по образованию" (прошу прощения, не запомниол как оно по-чешски зовется, а искать некогда) информация про месторасположение, наполненность (детьми) и ориентировочную стоимость частных д/с или там только про государственные можно узнать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас у младшего в группе из 15 детей- 5 русскоязычные.

Вот мы и думаем, а кто на каком языке быстрее заговорит. Наш на чешском или он на русском?

Кста, воспитательница тоже русский хорошо знает. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается информации в "Управлении по образованию" :), попробовать можно. На многих сайтах местских частей Праги наряду с гос.садами указаны и частные. Набираете www.prahaX.cz, где Х - номер местской части и смотрите, кого спросить.

А вот, что есть в сети по частным садам (пражским и не только): Soukrome-materske-skoly - Рraha

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы привезли ребенка 2 года 5 месяцев в январе этого года, буквально через неделю оформили все документы и пошли в ясли, очень недалеко от дома, Прага 2, Винограды. О наличиии свободных мест нам сказала соседка, но в принципе, это никакой ни вариант "по знакомству", потому что на стенде в группе видно, что свободные места еще есть. Детей по списку действительно должно быть много, вроде 25, но в наличии такого количества я никогда не наблюдала. Болеют часто, вот и мы сейчас сидим на больничном. Присмотр за детьми хороший, выводят всегда чистеньких, довольных. Нашу так вообще отлавливают, чтобы отдать. :) Интересно, что все ходят в специальной униформе, такие маечки и штанишки в клеточку с нагрудничком - детки все такие забавные в этом облачении. Кстати, на улицу тоже одевают не домашнее, а ясельное - комбинезоны, шапочки, косыночки. В группе тоже всего в достатке - игрушки, телевизор, столики с карандашами. Перед сном обливают водой - типа закаливание. В плохую погоду на улицу не выводят. Если ребенок просит за обедом добавки - всегда дают (нашей попробуй не дай..... :P )

Отношение персонала к ребенку нормальное, кроме одной, вообщем, плохой тети, которая утверждает, что ребенок не понимает их и надо учить его чешскому, хотя я уверена, что все он (ребенок) понимает.

Слов пока немного приносит, ну ахой, первым делом, подь, меня теперь называет строго - маминка, ну еще пара-тройка.

Никаких отклонений в психике, переживаний, в связи с выходом в коллектив, мы не заметили.

Но. Для лиц, не имеющих трвалого побыта в Праге 2 (даже для чехов, как я поняла), фиксированная оплата месяца посещения 4 000 крон, для имеющих - 1 500. Плюс еще плата за еду. Интересно, что если болеет ребенок, предположим 2 недели, перерасчет фиксированного платежа не делают, что обидно.

Я уже узнала, что в округе, действительно много частных яслей и садов чешских, в которых более современные подходы к воспитанию, больше всяких дополнительных занятий и пр. А цена, в принципе, не многим больше, чем тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо ВСЕМ за ответы :D - думаю, что ваши советы мне пригодятся.

 

А вот как вы считаете, в каких районах в Праге лучше всего жить, что бы и с дочкой было где погулять в зеленой зоне и до центра (Вацлавак) легко на транспорте доехать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поиск рулит!

+1

Искать на форуме не пробовали :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упс... :blink: , виноват - эти темы я пропустил..., ногами только не бейте... ;) , побежал читать... :rolleyes:

 

А, вообще, спасибо за линку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku