milanja

После долгой жизни в другой стране меняется ли менталитет

Recommended Posts

когда начинаешь на немецком
Ну и как это думается? Нет, правда интересно. Идей много. Cмешных. :)

«Зібен, зібен, ай-лю-лю» © ;^)

 

она НАСТОЯТЕЛЬНО советует … в семье у нас нет чешскоговорящих

Совершенно не с желанием обидеть, а только как констатация: Ну и какому языку научит ребёнка тот, которому этот язык не родной или по крайней мере не знаком в совершенстве?

 

То есть мне кажется: если не уверены, что владеете в совершенстве, И НЕ ПЫТАЙТЕСЬ забивать ребёнку баки :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
«Зібен, зібен, ай-лю-лю» © ;^)

 

 

неправда ваша! :P

вот так правильно:

цигель, цигель, ай-лю-лю (с) :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
цигель, цигель, ай-лю-лю (с) :lol:

Точно!

Тем более, что судя по фильму это вообще скорее из Турции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Tamriko @ 12 Mar 2007, 05:42)

 

Очень хорошо чувствуется, когда начинаешь на немецком

 

 

Ну и как это думается? Нет, правда интересно. Идей много. Cмешных.

 

Идеи, может, и смешные, но мне не смешно - я, правда, только учусь :)

Если в двух словах, то - нужно всю уже оформленную мысль держать в голове (а я-то привыкла мысль по ходу дела додумывать :D ), чтобы все эти подлежащие-сказуемые-отрицания правильно поставить, а потом еще и отсоединяемую часть глагола вместе с нужным временем не забыть :wacko: Короче говоря, сразу понимаешь, почему у немцев такой порядок в головах :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest yxz
StYlus. , она не советует, она НАСТОЯТЕЛЬНО советует. Короче, уже чуть ли не обижается, что мы такие упрямые, потому что я ей именно то и сказала, что в семье у нас нет чешскоговорящих (правильно написала?) и я считаю это неприемлемым. И что через год ребенок всех местных "уговорит".
:)
Мы когда приехали в Чехию, то нам все (и учителя тоже) советовали с детими не говорить по-чешски. Чтобы они привыкали к правильному"призвуку". У старшего потом всегда в школе только "1" по-чешскому были. Дочка в садике очень долго не говорила по-чешски.Она себе в друзья самого маленького мальчика выбрала, везде его за руку водила и все ему по-русски рассказывала. :D ТОт мальчонка вообще еще не говорил, а когда заговорил, то первые слова у него были от нашей Анюты. Но его родители отнеслись к этому с юмором, очень такие приятные люди оказались. Прошло время, дочка и с другими детками сдружилась и естественно заговорила как все. Кстати, в группе было очень много вьетнамских детей. Забавно было видеть этих малюток в роли перводчиков. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас жесткое правило - дома в семье - говорим только на русском языке. А то уже иногда дети забывают правильные окончания в словах, т.е.расский "очештивается" как-то, особенно у младшего (он сейчас в 1 классе) . Постоянно читаем с ним и пишем на русском, иначе русский забывается. Чешский дети освоили очень быстро - я даже не ожидала. Никакой предварительной подготовкой заниматься не нужно - попадут в среду и быстро освоятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я представляю:

отдаешь ребенка в садик с надеждой выучить чешский,

а он домой приходит и начинает по вьетнамски щебетать....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Вот в Словакии вернгры дома и между собой говорят только по-венгерски. И считают себя венграми.

 

Точняк, у мужа двоюродная прабабушка оттуда была. :)

 

Живя в Чехии, ребенок не может не заговорить на чешском, возможно, немного позже. Но если начнется смешение языков, то у ребенка в голове будет просто путанница. Воспитательница, возможно, хочет облегчить себе жизнь, но в вопросе четкого разделения языков следует проявлять упорство. Кстати, в мартовском журнале "Моя психология" есть статья на эту тему, если для Вас это актуально, то советую почитать.

 

Вот именно. По-моему, у многих как бы специалистов в детском вопросе на этот счет несколько, ээээ, отсталое мнение. Нам, вон, тоже, чешская педиатр все советует на одном языке с ребенком говорить (точнее, в среду одного языка его помещать). Мол, подвинется у вас ребенок рассудком иначе.

А книжки по теме говорят обратное. :)

 

Никуда ребенок не денется от чешского. Потом еще, может, русский "спасать" придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот в Словакии вернгры дома и между собой говорят только по-венгерски. И считают себя венграми

 

И не только в Словакии! В Закарпатье есть целые сёла, в которых живут только венгры и там все говорят, естественно, только на венгерском, включая школы и детсады. И вывески на магазинах, и названия сёл при въезде - тоже на венгерском.

 

Меня, кстати, в детстве специально отдали в венгерский садик, чтобы я язык выучила, и мама со мной дома по-венгерски разговаривала. Так я без проблем говорила в садике на венгерском, дома - на русском, а во дворе - на украинском( русинском) и языки не смешивала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
я представляю:

отдаешь ребенка в садик с надеждой выучить чешский,

а он домой приходит и начинает по вьетнамски щебетать....

 

Кстати, не шутка - в США были случаи, когда русскоязычные дети попадали в школу, где большинство детей были выходцы из испаноговорящих стран. И начинали говорить на английском с хорошим таким испанским акцентом. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы с супругом спорили про венгерский язык.

Он где то читал что это один из самых трудных языков и что изза этого

венгры скоро вымрут как нация.

А вы пишете у них вывески от Бердичева до Берлина ...

Удивили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря для кого трудный, для некоторых и английский сложность неимоверная :)

 

Он просто другой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это по статистике он трудный.Пишут.

а может и врут...

Мне просто нравится спорить с мужем,а его видимо сильно волнует

судьба венгров....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С чего это вы взяли, что венгры вымрут? :huh:

У них есть одна замечательная особенность - кроме, непосредственно, Венгрии, они живут во всех, прилегающих к ней, странах. Правда, про Австрию не скажу - не знаю, а в Словакии это проблема №1. Венгров в стране всё больше, а словаков -меньше. Потому, наверное, и ввели словаки статус "заграничного словака" и раздают его этническим словакам. В Ужгороде такой статус уже почти все евреи получили :lol: - выгодно.

Но мы отвлеклись. Здесь про чешский менталитет спрашивали :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku