katyant

Есть ли в Праге ВУЗ аналог Строгановки и Мухинского училища?

Recommended Posts

Скажите опытные форумчане, есть ли в Праге художественный ВУЗ - аналог Мухинского училища в Петербурге и Строгановки в Москве? Точнее декоративно-прикладное искусство а не просто художественный. Неужели в таком красивом городе с богатейшей историей и культурным наследием уровень художественных вузов ниже российских?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1131093935_big.jpg

 

 

Наиболее близкий аналог - Vysoká škola umělecko-průmyslová v Praze, Пражская высшая художественно-промышленная школа.

В англоязычном варианте называется Academy of Arts, Architecture and Design (AAAD), но в прямом переводе с чешского на русский звучит лучше и вполне похоже на привычное "...высшее художественно-промышленное училище".

Это государственный вуз. Есть, наверняка, еще какие-то частные высокие школы и куча средних-специальных по всей стране. При этом надо иметь в виду, что в Чехии проживает всего десять миллионов жителей, так что и одного вуза вполне должно хватать, тем более, что прикладники да дизайнеры, в общем-то, работают руками и большинство из них (во всяком случае в Чехии), скорее всего, вполне довольствуются средне-специальным образованием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ. Интересно насколько уровень образования в этой школе соответствует нашим аналогам. Лучше или хуже. Интересно было бы посмотреть работы студентов. А находится она у Влтавы у моста который следующий за Карловым? Если да то я ее видела )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я живу рядом с Академией художеств в 50 метрах,находится прямо возле Стромовки. Кстати на заградке куча всяких работ студентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу прощения за серость, а что такое заградка, где можно эти работы посмотреть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заградка- прилегающий сад к Академии. Работы в академии, в Праге , перекресток улиц Овенецкой и У академии. Прага 7 ,рядом со Стромовкой ( ее надеюсь все знают).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant, я не знаю насколько сравним уровень образования в знаменитых российских ...ВХПУ и пражской высшей художественно-промышленной школе, но можно косвенно судить о нем по общему уровню промышленного дизайна в Чехии. На мой взгляд, вполне приличному. (Кстати, может, я ошибаюсь, но мне кажется, что наличие и богатая история известных "дизайнерских" школ в России никак не спроецировались в сферу своего практического применения в этой стране).

 

Что касается упоминаемой выше Академии - это Академия "изящных искусств" (výtvarných umění). Не совсем адекватный перевод, но уж больно хорошо передает особенность пражских академий - музыкальных искусств и этой - легкую помесь конформизма с настойчивым акцентом на "классичность" получаемого там образования. Про "изящную" ничего сказать не могу, просто не знаю, но музыкальная произвела впечатление солидного учебного заведения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant,

 

Спасибо большое, очень интересная информация!

 

Ах как жаль, я только из Праги, если бы знала я бы непременно сходила!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У них там на сайте, в галерее можно разглядеть некоторые работы. Классичностью там и не пахнет.

А уж по сравнению с работами студентов из "Строгановки" - детский лепет.

 

Хотя сильно подозреваю, что та Русская Академическая школа рисунка и живописи, которой славились наши художественные вузы, канула в Лету. С такими работами, с которыми сейчас поступают, раньше даже на творческий конкурс бы не допустили (т. е. не допустили бы к вступительным экзаменам).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vysoká škola umělecko-průmyslová v Praze =переводится как Институт прикладного искусства.

Akademie Výtvarných Umění V Praze= Академия изобразительных искусств.

В обоих учебных заведениях уровень подготовки очень высокий. Однако талант всеже должен быть, иначе грош цена подобному образованию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vysokб škola umělecko-průmyslovб v Praze =переводится как Институт прикладного искусства.

В русском языке есть устоявшееся определение этого типа учебных заведений* - "высшее художественно-промышленное училище". И оно (к счастью и, думаю, не случайно) дословно совпадает с чешским наименованием оного. Тем более, что и суть у них одинаковая.

 

* - более того - в русской традиции художественного образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В русском языке есть устоявшееся определение этого типа учебных заведений* - "высшее художественно-промышленное училище". И оно (к счастью и, думаю, не случайно) дословно совпадает с чешским наименованием оного. Тем более, что и суть у них одинаковая.

 

* - более того - в русской традиции художественного образования.

Позвольте мне, как художнику с академическим образованием, с Вами не согласиться. Художественно- промышленные учебные заведения в прямой русской транскрипции - это немного иной профиль. :)

 

Институт прикладного искусства - SUTD.RU - Санкт-Петербургский

Киевский институт прикладного искусства

Алма-Атинский институт прикладного искусства и т.д.....

Список можно еще продолжать , но стоит ли....

Информацию о художественных декоративно-прикладных учебных заведениях можете найти на интернете сами, в том числе и о Пражском институте на русском языке. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С художником с академическим образованием не буду спорить:-) Позвольте, все же мне продолжать считать ближайшим аналогом пражской высокой художественно-промышленной школы русские высшие художественно-промышленные училища (сейчас, наверное, тоже не "училища"), хотя бы Строгановку и бывш. Мухинку, а не бывший Технологический институт, который, при

этом, я никак не хочу умалить, т.к. помню о его богатых традициях в подготовке художников для текстильной (кажется) промышленности.

 

Кстати, в Алма-Ате никогда не было и по сей день нет никакого института прикладного искусства. Есть Академия (бывш. театрально-художественный институт), есть колледж прикладного искусства (бывш. художественное училище), но института прикладного искусства нет, это я вам совершенно точно говорю и знаю это совсем не из интернета. Просто случилось так, что сорок с лишним лет моей жизни меня окружала эта проблематика:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Об Алма-Ате спорить не буду, это было в общем списке прикладных институтов СНГ. :)

Во всем остальном каждый из нас вправе иметь свое мнение.

Я Вам не пытаюсь навязывать свое, но с толеранцией отнесусь к Вашему . ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые.Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze -это название возникло давно. В то время наверное ещё не употреблялось и в русском языке слово прикладной. Слово прикладной в переводе на чешский язык означает užitý, aplikovaný. Сейчас слово aplikovaný употребляется, например fakilta užitého uměni,aplikované vědy и т.д. Названиe Vysoká škola uměleckoprůmyslová v Praze я бы перевела на русский язык как художественно-промышленная..., это старинное название известного чешского художественного учебного заведения. Учились там и известные чешские художники, например- основатель чешского кубизму Bohumil Kubišta .В то время слово прикладной в названиях наверное не использовалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku