Jiri Jarosik

Габриэль Гарсия Маркес

Recommended Posts

Колумбийскому мастеру художественного слова стукнуло вчера 80. Еще 20 лет и можно брать имя Мелькиадес :)

 

А лично мне вот что интересно... видел ли кто-нибудь экранизацию "100 лет"? Если таковая вообще существует в природе.

 

ЗЫ: вдруг кто не в курсе :)

Шестьдесят лет назад, в 1947 году, был опубликован его первый рассказ, что заставило юного студента юридического факультета университета Боготы навсегда отказаться от адвокатской карьеры и целиком посвятить себя литературным трудам. Сорок лет назад, в июне 1967 года, увидел свет его роман "Сто лет одиночества", принесший автору мировую известность. И, наконец, в декабре 2007 года исполняется 25 лет присуждения Маркесу Нобелевской премии по литературе.

 

Габо, как его называют в Латинской Америке, человек закрытый. Наверное, оттого, что сам более двадцати лет проработал журналистом колумбийских, мексиканских, аргентинских газет и журналов, он решительно отказывается от всех видов интервью, в том числе и телевизионных.

 

Маркес родился в селении Аракатака, в гуще тропических лесов Карибского побережья Колумбии. Через сорок лет мир узнал об этом селении "из 20 глиняных, крытых тростником хижин, построенных на берегу быстрой речки, чьи прозрачные воды бурлят по отполированным белым камням, огромным, как яйца доисторических рептилий". В романе "Сто лет одиночества" Аракатака выведено под названием Макондо, ставшим нарицательным для обозначения латиноамериканской сельской глуши.

 

В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия Габриэль Гарсия Маркес, подобно многим интеллектуалам Америки, "болел" кубинской революцией. Жил и работал в Гаване, стоял у истоков самого известного в регионе информационного агентства Prensa-Latina, познакомился с Фиделем Кастро, дружбу с которым поддерживает до сих пор.

Ну и для актуализации на чешском форуме:

В одной из немногочисленных автобиографий Маркес признает, что огромное влияние на его духовный мир оказали Вирджиния Вульф, Уильям Фолкнер, Франц Кафка, Эрнест Хемингуэй, первая, прочитанная в возрасте семи лет, книга - "Тысяча и одна ночь" и трагедии Софокла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экранизацию не видел, но "Сто лет одиночества" произвели очень сильное впечатление. Хоть и было это ...дцать лет назад. Что касается юбилея, если б я такую книгу написал, хоть сегодня бы помер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я решительно возражаю, чтобы делали кинофильм по книге "Сто лет одиночества". Я всегда был против, а между тем режиссеры, особенно североамериканские, добиваются этого, просто не дают покоя и не стоят за деньгами. Вначале, лет двенадцать назад, пришлось сказать, что право на экранизацию стоит миллион долларов, и режиссеры сразу отстали. Через некоторое время они готовы были уплатить этот миллион, тогда мы подняли цену до двух миллионов, а теперь они уже предлагают три. Между прочим, когда я сказал, что продал бы "Сто лет одиночества" для экранизации за три миллиона, если бы они пошли на революцию в Латинской Америке, то через двое суток мне позвонил Эрнесто Кардёналь и сказал: "Продавай книгу, мы будем делать эту революцию". Но они сделали ее и без моей книги, так что она еще ждет своего часа, другой революции...

В одном из интервью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
продал бы "Сто лет одиночества" для экранизации за три миллиона, если бы они пошли на революцию в Латинской Америке
Класс :)

 

 

если б я такую книгу написал, хоть сегодня бы помер.

 

А насладиться всемирной славой? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некоторые книги нельзя экранизировать. Как нельзя было этого делать и с Мастером и Маргаритой. Чем талантливее пишет автор, тем ярче мы представляем героев, события, все действо разворачивается у нас в сознании так, как на экране. И после этого любое другое воплощение воспринимается не иначе, как насилие, надругательство над сложившимися образами, представлениями.

 

А как такое высказывание?

"Полковнику никто не пишет" — повесть, которую считаю своим лучшим произведением вне всякого сомнения. Скажу больше, и это не пустые слова: мне пришлось написать "Сто лет одиночества" для того, чтобы люди прочли "Полковнику никто не пишет". Этой повести просто не повезло.

Здесь еще цитаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет "Мастера и Маргариты" согласен (мне кажется, тут скорее технические сложности, а актерский состав, приглашенный Ю. Кара вполне справился с задачей). А взять, к примеру, "Собачье сердце"? Иных образов я уже и не могу себе представить, хотя и читал его до фильма...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некоторые книги нельзя экранизировать.

 

Не то чтобы "нельзя", но я бы согласился, что иногда лучше бы этого не делали :)

 

 

Здесь еще цитаты.

 

Хорошо сказано!

Гениальный детектив — (...) — "Тайна Эдвина Друда" Чарльза Диккенса, потому, что Диккенс умер, не закончив книгу, и никто так и не узнал, кто был убийца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто справился? Очень уважаемый мною Гармаш, которому было 36, а играющий 23-летнего Бездомного, или не менее любимая Анастасия Вертинская, в 50 лет играющая Маргариту? При общем впечатлении - однозначно лучше, чем сериал, к подбору актеров все-таки очень серьезные претензии.

Очень порадовал Верник-Иуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я была бы тоже против экранизации категорически.

Сто лет одиночества -слишком глубокая книга,

чтобы доверять вывести на экраны одному человеку.

Я имею ввиду,что это будет уже взгляд не Маркеса,а режиссера.

А то что кига очень многогранна,

я убедилась выслушав кучу противоположных мнений.

Например,одна знакомая убеждена,

что книга про то как один закомплексованный длиной пениса юноша

вывернул всю страну наизнанку,чтобы доказать ,что он мачо.

У Маркеса только один недостаток-длина предложений.

На пол-страницы.

Он может соревноваться только со Львом Толстым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Маркеса только один недостаток-длина предложений

Это не баг, а фича :^)

Что-то у него есть такое, где каждая глава — принципиально одно предложение. Писал бы без глав — весь роман бы в одно забабабахал :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экранизировать можно всё что угодно. И даже нужно. И пусть это будет взгляд режиссёра - это даже интереснее. Просто такое ощущение, что после замечательно снятого "сердца" Бортко решил, что он теперь Булгакова шапками закидает - вот и получил по зубам за самомнение.

 

Младшый Бомбарчук вона замахнулся Обитаемый Остров снимать.

Пропал дом (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что тут скажешь, кроме массаракш..

Хотя - пусть снимает. Кто-то и книжку после этого прочитает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что Гармаш? Гармаш сыграл по максимуму. Я бы даже и не вспомнил, что Бездомному 23 года... Врочем, это уже начинается обсуждение M&M, тут где-то есть топик по этому поводу. Что касается экранизации Маркеса - я очень подумаю, прежде чем пойти на фильм "Сто лет одиночества"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Некоторые книги нельзя экранизировать. Как нельзя было этого делать и с Мастером и Маргаритой.

Согласен на 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что Гармаш? Гармаш сыграл по максимуму.

Вот-вот. Даже слишком - явно переигрывал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku