DeX_tm

Снятие наличности по Российскому пластику

Recommended Posts

"это все от лукавого совкового менталитета."

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Грубо говоря, зачем вам наличные евро, если рассчеты в стране в кронах."

Для того, чтобы обменять свои евро по более выгодному курсу, чем будет предлагать мне данный конкретный банк....например)

Более выгодный курс, хех. Ну на 10 галлержей более выгоден он, и что ? При снятии 1000 евро выгода получится в 100 крон. Из за 100 крон мотаться по Праге и искать более выгодный курс - на транспорт больше потратишь.

Не болтайте ерундой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я и не пропагандирую "крохоборство"))) Дело каждого...

Я всего лишь удивилась невозможности снятия евро в банкоматам, да тем паче в стране так усиленно готовящейся к переходу на эту валюту. Возможно и так, я пока еще не знакома со всеми особенностями вашей национальной охоты))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если не ошибаюсь, то перевод в кроны проходит по международному курсу и не зависит от выбранного банкомата

Ошибаешься. Обменный курс конкретного банка, чей банкомат ты используешь для обналичивания. Обычно действительно чуть лучше, чем в обменниках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не родной ли банк выпустивший карту это делает? Конвертирует. У меня, например, на счету блокируется сумма по некоторому будующему курсу, обычно выше текущего. Затем, обычно было на следующей день торгов, сумма появляется в выписке в проведенных операциях, и курс обычно ниже курса по которому проводилась блокировка суммы. А то что курсы по карте приятней это так и бывает.

 

PS. Когда в РБ были траблы купить валюту, платежи по карте висели в блокировке до 5-дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более выгодный курс, хех. Ну на 10 галлержей более выгоден он, и что ? При снятии 1000 евро выгода получится в 100 крон.

 

Не скажите, если сумма действительно крупная, то беготня стоит того.

 

Мне недавно потребовалось перевести довольно большую сумму из евро в кроны, оба счета в ČSOB и на одно лицо.

Даже договорной курс у них был такой драконовский, что я сняла наличные и обменяла в обменнике.

 

Тем более, что при крупных суммах, обменник предлагает более выгодный курс, чем тот который у них на доске написан. Я меняла на ул. Panská, 5. Сэкономленное количество денег меня ну очень порадовало.

 

Правда было страшновато: пока я курсировала банк - обменник - банк, так и ждала, что меня сейчас кто-нибудь по голове стукнет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не родной ли банк выпустивший карту это делает? Конвертирует.

Банк (на своем примере) берет один процент от суммы за обналичивание и один - за конвертацию. А вот курс конвертации зависит от банкомата (читай - банка).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда было страшновато: пока я курсировала банк - обменник - банк, так и ждала, что меня сейчас кто-нибудь по голове стукнет.

Вот вам и компенсация курса. На курсе съэкономили, нервишки почесали. :) В перспективе может выйти что экономии то и небыло.

Банк (на своем примере) берет один процент от суммы за обналичивание и один - за конвертацию. А вот курс конвертации зависит от банкомата (читай - банка).
Мой минский банк, декларирует в тарифах выемку наличности в чужих банкоматах, как суммарную потерю пользователя в 2% но не менее 3USD или 3EUR, а курс по результату зачисления совпадает с курсом валюты на день торгов. Проверено на USD, PLN, CZK. Все так в течение нескольких лет и было. Возможно курс банка эмитента моей карты, случайно совпадал. Но он постоянно совпадал!

 

PS. А вообще что-то утверждать как работает в банковской системе я бы не взялся, потому что для меня это классический черный ящик, что будет на выходе никогда не знаешь :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не скажите, если сумма действительно крупная, то беготня стоит того.

 

Мне недавно потребовалось перевести довольно большую сумму из евро в кроны, оба счета в ČSOB и на одно лицо.

Даже договорной курс у них был такой драконовский, что я сняла наличные и обменяла в обменнике.

 

Тем более, что при крупных суммах, обменник предлагает более выгодный курс, чем тот который у них на доске написан. Я меняла на ул. Panská, 5. Сэкономленное количество денег меня ну очень порадовало.

 

Правда было страшновато: пока я курсировала банк - обменник - банк, так и ждала, что меня сейчас кто-нибудь по голове стукнет.

При крупной сумме обычно не через банкомат всё это делают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... да тем паче в стране так усиленно готовящейся к переходу на эту валюту.

Это Чехия-то усиленно готовится? Что-то не заметно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я всего лишь удивилась невозможности снятия евро в банкоматам

Скорее надо удивляться как раз возможности снятия в банкоматах в некоторых странах денежных знаков, не имеющих официального хождения в этих странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku