ocean

Девочки-гении

Recommended Posts

Сегодна по ТВ случайно услышала, "сколько-то лет со дня рождения или гибели Нади Рушевой".

Действительно гениальная девочка. Совершенно восхитительные рисунки, невероятные просто, поражающие восприятие. Не понятно, как ребенок мог нарисовать так. ...Конечно полезла в интернет :D ...

Среди прочего в сети нашла вот такую статью. Надо признаться, что о Турбиной, что о Ветровой я слышала лишь мельком. Стали любопытно, нашла пару сайтов Турбина, Ветрова, и поняла, что многое из их стихов я уже слышала.

Но вообще вопрос не об этом. Не о судьбе этих девочек, не о их стихах и рисунках...

Гениальность, что это? Особенно гениальность детская, та, которая проходит с возрастом. Прозрение некое. Или болезнь души и разума. Или болезненное прозрение души? И вообще, насколько утверждение, что "устами младенца глаголит истина", может относится к таким детя?

Очень хочется услышать ваше мнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О Ветровой, если честно, первый раз слышу. :huh: О Турбиной и ее стихи читала много. И даже видела когда-то документальный фильм, снятый за несколько месяцев до ее смерти. В этом фильме было и интервью с мамой. Она рассказывала, что, будучи беременной второй дочкой, пришла на выступление к Нике. К ней подошел кто-то и спросил: "Еще одного гения родите?" На что она ответила: "Не дай Бог!"

Мне кажется, что эти дети рождаются уже со взрослой душой. И к 20 годам их душа уже стареет, словно проживает целую жизнь. Звучит мистически. :unsure: Но иначе как объяснить раннюю смерть?

Что касается "устами младенца", то к ним я бы не применяла это выражение. Потому что дети они только внешне. Турбина даже стихи свои читала, как взрослая. Очень напоминала ее манера чтения Ахмадуллину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что по природе своей все дети гениальны (я не говорю о генетических мутациях, извините :( ). Но некоторые настолько открыты для Высшего, что рождается гениальность. Мне, например, вспоминается Робертино Лоретти, звездный итальянский мальчик, который пел только до подросткового возраста.

А потом, со временем, эта ниточка протирается, и к 20 годам такие люди становятся такими же, как и все, а некоторое - даже хуже, так как гениальность - это по-своему болезнь, точно также влияющая на психику, как и другие.

У моего мужа есть маленький шестилетний брат, который, начиная с 3 лет сочиняет верлибры, да такие, от которых кровь стынет и плакать хочется, настолько глубоко философские и правильные, искренние и умные...причем озарение всегда приходит к нему на унитазе :P

А по поводу "устами младенца" - это касается всех детей, человечков, для которых нормы морали и правила поведения нами, людьми, еще не установлены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне, например, вспоминается Робертино Лоретти, звездный итальянский мальчик, который пел только до подросткового возраста.

Ну у него голос сломался. Этого можно и надо было ожидать. Закономерность.

а вот

А по поводу "устами младенца" - это касается всех детей, человечков, для которых нормы морали и правила поведения нами, людьми, еще не установлены.
С одной стороны, да - свобода мышления, нет сдержанности правилами и нормами. Однако, вместе с этим отсутствием рождается и глупость и вседозволенность. И потом, свобода мышления ещё не означает гениальность. Я имею в виду, бог (такое вот абстрактное для меня понятие), неужели он избирает для общения с нами (типа взрослыми, разумными и прочими) детей так часто, что это даже в поговорку вошло...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я имею в виду, бог (такое вот абстрактное для меня понятие), неужели он избирает для общения с нами (типа взрослыми, разумными и прочими) детей так часто, что это даже в поговорку вошло...

А почему нет? Как самых безгрешных...и искренних... только жаль, что мы их в основном не слышим и не слушаем :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

;) Так если мы их не слушаем, зачем же их??? Нафига эта безгрешность, если толку от неё в глобальном масштабе никакого? И зачем эта искренность, если она не в силах достучаться до нас?

Не думаю, что бог такой глупый парень (Пардон, если кого покоробило - я абсолютно не религиозный человек, мне можно. Обидеть никого не хотела)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Океана, ты сама себе противоречишь.

Если ты такая не религиозная, почему ты говоришь, что этот парень есть, да ещё и выбирает за нас?

Я вообще атеистка, мне тоже можно :D

И почему именно детская гениальность? Мозг любого гения находится в стадии вялотекущей шизофрении, об этом много писано и говорено, возраст здесь не вляет никакого значения, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гениальность, что это? Особенно гениальность детская, та, которая проходит с возрастом. Прозрение некое. Или болезнь души и разума.

А вы найдите тихое, но цивилизованное место, вроде Ялты конца 70-х, куда не досягают буржуазные ценности и поп-культура, родите там ребенка и начните ему с пеленок искренне и с пониманием читать поэзию «серебряного века», приглашать в дом писателей и поэтов… - приблизительно так выглядит биография детства Ники Турбиной. Вероятность того, что из вашего ребенка получиться вундеркинд-поэт значительно возрастет. Без этих условий никаких вундеркиндов быть вообще не может. Иное видение мира, которое некоторыми трактуется как шизофрения, можно считать условием необходимым для творческой личности, но никак не достаточным.

Кстати, дамы! Подходящие условия для эксперимента, если где еще и сохранились, то только в Чехии.

 

Я знаком с никиной преподавательницей из института культуры А.Архангельской (Галич), и она меня однажды познакомила с Никой. При всем моем уважении и восхищении никиными стихами должен сказать, что впечатление было тяжелым. Осмелюсь предположить, что в основе ее «шизофрении» лежала непреодоленная трагедия художника, которым наигрались, как в забавную куклу в ее детском возрасте, и бросили, когда "кукла" подросла и перестала забавлять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Океана, ты сама себе противоречишь.

Если ты такая не религиозная, почему ты говоришь, что этот парень есть, да ещё и выбирает за нас?

Нуууу... мне мона самой себе противоречить - "я вся такая противоречивая" :D

А вообще, ну как-то так получается, что есть нечто вроде предопределения что ли.... не генетикой единой и воспитанием человек формируется.

 

Я вот, кстати, не в курсе. А детская шизофрения насколько развита в сравнении со взрослой? Почему-то мне думается, что юный мозг менее подвержен психическим болезням. Впрочем, не уверена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женька, откуда у парня испанская грусть©

Ты, что стихи начала писать, так ты только позвони, приедем, вылечим, не то что таланта, камня на камне от дома не останется :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шо значит начала? Я их закончила писать лет в 17 ))

Так что меня уже вылечили. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вдруг у тебя рецидив? Может ты стихи дописала, и за музыку взялась?

Надо стоять на страже душвного здоровья друзей. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тебе, чувствую, хочется нездоровой активности :unsure::)

Иди стихи пиши, потом конкурс устроим :D "Потом на развалинах часовни..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы.. И я стихи писала :D

Если нарою в архиве - огласю, чувствую, одним домом в Чимице станет меньше :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D То есть ты тоже в конкурсе участвуешь? ))

Я, кстати, уже отрыла тетрадку.. сижу умиляюсь :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku