Bet

Уровень Высшего образования в Чехии

Какой вид ВО в Чехии наиболее высокого уровня  

43 hlasů

  1. 1. ???? ??

    • ???????????
      4
    • ???????????
      4
    • ?????????????
      5
    • ???????????
      8
    • ???????????? ( ????? )
      4
    • ??????????????
      1
    • ???????????
      2
    • ??????????????
      0
    • ???????????? ( ???????????? )
      0
    • ???????????
      2
    • ??????????
      2
    • ??????? (?????????? )
      2
    • ??????? :(
      9

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Возник вопрос: А какое же образование в Чехии можно получить лучше, чем например в России?

 

За Россию не скажу, скажу за тот маленький кусочек Украины где к примеру учился я: при равных начальных условиях (способность и желание у студента учиться) уровень чешского выпускника с технической специальностью будет выше чем у украинского. С медициной наверное будет та же картина, с ветеринарией уж так точно. Материальной базы нет, книжек толковых нет, иностранных языков мы тоже не знаем. Что остается... правильно - "тренироваться на кошках".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Россия приведена к примеру, но хотелось бы так же сравнить уровень образования не только между Чехией и Россией/ Украиной/Белоруссией, но и с европейскими странами. :)

 

Музыкальное.

... еще кинематограф, фото, архитекторы мне тоже кажутся довольно солидно выученными здесь.

Согласна. И еще бы добавила рекламное дело. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
юридическое лучше, поскольку годится в странах ЕС без подтверждения

Правда??? :huh:

Выучился здесь и вэлкам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жалко что нельзя голосовать со знаком "-". Результат был бы интереснее. И точнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медицинское очень неплохое, по-крайней мере то, которое платное и на английском языке. Естественнонаучное тоже хорошо, но предполагает значительную часть свободы решения, и, как следствие, разный уровень выпускников. Насчет валидности медицинского не знаю, но целые группы (по 40 человек на курсе) норвежцев пасется в меде. Естественное валидно везде, в зависимости от обретенных ЗУН.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое ИМХО таково, что в Чехии традиционно (с традицией в несколько столетий) сильно естествознальческое направление, т.е. это прежде всего химико-биологическикое, ну и отчасти физико-географическое направления. Это в сравнении не только с б/у-СССРом, но и со всем миром.

Т.е. это включает в себя и медицину, и ветеринарию, и с/х, и техническое образование в части химико-биологической. А так же строительное, слышала, что чехи - одни из лучших в мире специалистов по строительству тоннелей.

 

П.С. А вот какой пункт выбрать... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не столько об образовании, сколько о сфере его применении и нужности (о том, что с нашим юридическим здесь делать, ИМХО, особо нечего, надо переучиваться, подтверждать и кардинально заново все осмысливать).

А еще, предполагаю - экономисты, бухгалтера и психологи "советские", так же будут не востребованы в Чехии.

Если планировать жить в Чехии, то желательно и учиться там.. И учиться по востребованным специальностям в Чехии, даже если уровень образования будет средненький по сравнению с мировым. Зато местный!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Муж все время кроет плохими словами местное экономическое и финансовое. Но он, правда, не с бывшим СССР это сравнивает, а с США, так что, наверно, это не считается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю как в США, но у меня сложилось такое впечатление, что сами американцы стараются экономическое образование по возможности в Англии получить. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Зависит от того, какие школы. Если уж ехать из США в Великобританию за экономикой, то имеет смысл ехать в Оксфорд, Кембридж и Лондонскую Школу Экономики. В США выбор хороших школ в этом плане больше. Но зато образование идеологичнее, что не есть плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему форма голосования не позволяет отметить несколько пунктов?

По-моему, можноотметить не одно направление, а несколько...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На этот вопрос чехи ответили в Lidovych Novinach за 30 января 2007 года. Приложение называлось - žebříčky vysokých škol (Лесенки вузов). Приходилось читать все , так как дети на пороге вузов. Лень сканировать или переписывать, кто захочет - сам найдет, но расположены они в чешском обществе так, в порядке убывания престижности

1- право

2- медицина/фармация

3- экономика

4

5

6

7

8 - техника (инженеры, строительство архитектура, ИТ персонал)

 

Наблюдая за раскладкой голосования здесь, на форуме - у инженеров престижность, почемуто выше чем у юристов или врачей :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На сегодняшний день востребованность топ-менеджеров в Чехии является самой высокооплачиваемой специальностью и очень дефицитной. Мои приятели программеры с из з/пл в районе 130-150 тыс остались далеко позади.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мои приятели программеры с из з/пл в районе 130-150 тыс остались далеко позади.

"- Мои друзья - хоть не в болонии,

- Зато не тащат из семьи,-

- А гадость пьют - из экономии:

- Хоть поутру - да на свои!"

Голосование и тема об уровне и престижности того или иного высшего образования в Чехии, а не о размере заработной платы в определенных кадровых позициях. И уж тем более о том, - у кого какие друзья.

Или что-либо мной не так понято? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю ,что не правильно понято. Именно топ менеджеры на сегодняшний день являются самыми востребоваными и престижными специальностями ,в том числе и в ИТ -бизнесе. Хвастаться чужими зряплатами моветон, и я это написал только для того, чтобы ответить на поставленный вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku