onno

Ах, эти чудные глаза!

Recommended Posts

Интересный цвет глаз у нашего Кирилла: темно-темно серые, но от зрачка тоненькими лучиками расходится светло-охровая звездочка, маленькая, до края радужки не достает. Когда ребенок "не в себе" - глаза темно-дымные. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как здорово, что вы так внимательны к таким нюансам. Есть девочка, у которой цвет глаз меняется от ее цвета одежды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что у всех светлоглазых цвет меняется в зависимости от одежды :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня цвет глаз меняется от степени моего опьянения :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно - а как? темнеют? светлеют? в крапинку? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас в семье, на протяжении многих поколений, кареглазые дамы берут в мужья светлоглазых мужчин, и все дети от этих браков кареглазые, и эти дети себе опять выбирают светлоглазых, и все повторяется....

У моего первого мужа глаза были, как южное небо, ярко голубые, ребенок от первого брака от кареглазой жены - голубоглазый, со мной номер не прошел - Филипп кареглазый. :D

 

А теперь все посмотрели на меня - у меня папа блондин, с ярко голубыми глазами....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас наоборот вышло. У меня глаза карие и волосы темно-каштановые, муж -- брюнет, но с голубыми глазами. Даже и не надеялась, что дети будут голубоглазые, все вспоминала про этот доминантный ген.

А вот вышло как-то. Голубоглазые, да еще и шатены (вообще непонятно в кого).

Темное дело эта генетика... :kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно - а как? темнеют? светлеют? в крапинку? :)

Сначала мутнеют, а потом светлеют :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит финская теория у нас не прходит и чаще всего притягиваются противоположности. Ну куда им финам до наших простор со всеми красками и оттенками. Пролетарии как говорилось всех стран...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Темное дело эта генетика...

Вовсе не темное.

 

Если человек голубоглазый - значит у него оба гена голубых глаз, в противном случае он был бы кареглазым, т.к. голубоглазость рецессивна.

 

Если человек кареглазый, он может нести оба гена карих глаз, а может - один ген карих, один ген голубых.

 

Поэтому у двух голубоглазых родителя все дети будут голубоглазые.

 

У голубоглазого родителя от кареглазого могут родиться дети:

 

1. Всегда только кареглазые, если кареглазый родитель несет оба гена карих глаз (т.е. он гомозиготен по данному признаку), но все дети будут нести один ген голубых и один ген карих глаз.

 

2. Кареглазые и голубоглазые в соотношении 1:1, если кареглазый родитель гетерозиготен, т.е. несет один ген карих и один ген голубых глаз.

 

Это случай с Подружкой.

 

 

Ну и есть варианты с двумя кареглазыми родителями. Не буду занудствовать.

Всего три варианта.

В одном из них, когда оба родителя гетерозиготны, у них родятся дети кареглазые и голубоглазые в соотношении 3:1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас тоже интересно получилось - я унаследовала темно-карие глаза от отца, а муж у меня - с глазами-хамелеонами. Дети - одна с карими, как у меня, другая - с хамелеонами, как у папы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда-то давно поразил меня цвет глаз друга нашего лаборанта. Такой глубокой морской волны; не просто голубой или зеленый, а их смесь, причем с совершенно глубоким ясным цветом.

 

Абсолютное большинство детей рождается с серыми или серо-голубыми глазами (я в общем-то говорю про европейских "беленьких" детей, поскольку ничего не заю ни про черненьких, ни про желтеньких, ни про красненьких или об их смесях). Потом с возрастом, годам к 2-3-м цвет глаз у них меняется у кого в большей, у кого в меньшей степени. Вот однажды видела грудного ребенка с абсолютно насыщенным синим цветом глаз. Интересно, какими стали его глаза потом?

 

Однажды в студенческой поликлинике видела негра (или как их там нынче политкорректно называть?), но не иссиня-черного, а такого приарабленого, молочно-шоколадного с довольно тонкими чертами лица и с такими красивыми темно-голубыми глазами, каких мне никогда в жизни не пришлось больше видеть.

 

Интересно как передается многоцветность глаза? У меня, к примеру, неровными концентрическими окружностями серо-зелено-карие. А вот у дочери равномерно-медовый цвет (кто-то говорит, "цвет виски" :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот однажды видела грудного ребенка с абсолютно насыщенным синим цветом глаз. Интересно, какими стали его глаза потом?

Хе.. я родилась с такими вот синими глазками, если маме верить, ну и волосики были беленькие совсем. Годам к 4 они стали цвета морской волны, очень красивые, точно помню, что часто прохожие маме комплименты делали на счет моих глазок. Потом годам к 10 - просто зелеными, но яркими. А к 16 стали блекнуть, прозрачнее становиться. В итоге получаем сейчас смесь зеленого и светло-карего, а волосы обыкновенные средне-русые. Вот так вот... вся красота выцвела :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А у меня цвет глаз меняется от степени моего опьянения :D

 

 

+1 :)

особенно утром с похмелья, такого нечеловеческого ядренного зеленого цвета :rolleyes: через щелочку покрасневших и опухших век

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это случай с Подружкой.

Ну и есть варианты с двумя кареглазыми родителями. Не буду занудствовать.

Всего три варианта.

В одном из них, когда оба родителя гетерозиготны, у них родятся дети кареглазые и голубоглазые в соотношении 3:1

 

Не совсем все так просто. Цвет глаз-это случай множественного аллелизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku