novel

Пропали дайверы в Египте.

Recommended Posts

younghacker

А в рамках обычного дайвинга зачем нитрокс нужен? Время увеличить, остановку безопасности сократить.

Значит вы должны были на нитроксе больше часа под водой находиться.

Совершенно верно. Увеличить донное время без потребности декомпрессии или уменьшить остановки безопасности. Побочные явления - меньший расход смеси.

Но в Вашем предыдущем посте было написано:

Вы на нитроксе ныряли! Это какая ж глубина?! Или сколько ж часов?!
А безопасная глубина для нитрокса с увеличенной долей кислорода, меньше безопасной глубины на том же воздухе или "нормооксике" EAN21, потому что чем больше кислорода тем больше его токсическое воздействие и вероятность просто выключиться на глубине. Именно поэтому я спросил не были ли Вами спутаны две разные смеси Nitrox и Trimix. Ну и в придачу привел ребризер, как дыхательный аппарат позволяющий существенно повысить возможность дайвера пребывать под водой долгое время.

А Вы на каком нитрокс-21 ( или 32, 36) погружались?

Много ходили или просто попробовали, когда эдванс сдавали?

У PADI курс AOWD не включает курс по Nitrox. Погружались на смеси EAN32 в рамках дополнительного курса "Enriched Air Diver", на небольшие, не помню точно, а журнал погружений остался дома, но меньше 30 метров глубины. Если мне не изменяет память для 32% максимальная безопасная глубина толи 32 толи 36 метров.

 

И, что действительно с ним посвежее из воды выходишь, а на воздухе уж так прямо уставший?
Нет, сильно кардинального различия нет, но ощущения немного другие. Я бы сказал легче отходишь. Поднялся на борт, сбросил грузы и балон и как орурчик. :)

Азотного наркоза у них не было, он быстро проходит с уменьшением глубины. Засыпали они от переохлаждения, 16 градусов для мокрого гидрокостюма - вообще каюк.
Я не говорил о наркозе, а о насыщении тканей азотом. Всетаки, что ни говори, а он дает о себе знать. Тем более, что часть группы, а конкретно Мишель и Дима, по описаниям, вылетели на поверхность довольно быстро. Я когда-то в конце дайва, отвисаясь на 5 метрах, перепутал кнопки инфлятора, и вместо того чтобы немного стравить воздух из BDC и погрузиться, вылетел на поверхность. Сразу же в голове были неприятные ощущения. Вернулся на 5 метров, все прошло, отвиселся пока воздух не кончился и плавно вышел - уже было нормально.

 

Меня в такой воде в 6 мм-овом костюме через полчаса просто колотить начинает.
О чем и речь. Я всегда буду брать с собой жилетку. Потому как теплее и комфортнее. А снять можно всегда.

 

PS.

А что здесь за религиозные прения начались... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ХОЗЯИН, или нету специального религиозного отстойника?

Есть.

Предлагаю (настоятельно) при наличии интереса дальнейшие споры о преимуществах религии вести в разделе "Спасение души". А тут о дайверах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Предлагаю (настоятельно) при наличии интереса дальнейшие споры о преимуществах религии вести в разделе "Спасение души". А тут о дайверах.

 

Вот опять Вы идете на поводу "народной" недалекости. Никаких споров, а тем более о преимуществах той или иной религии, - не велось. Я дал краткую справку, дабы развеять некоторые заблуждения в отношении ислама. Возникли, естественно, вопросы, на которые я не мог не ответить. Вот, собственно, и все. Все бы улеглось. Тема о событии развивалась на два фронта - дайвинг и, собственно, причины происшествия, а тут уже столкновение культур. Нет, нужно было обязательно кому-то постороннему вылезти и послать всех куда подальше. Как это по-русски, это дикарство.

ГДВ, мне больше всех, конечно, не нужно, я-то отступлю без сожаления, просто так, наверное, не годится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нитрокс36 - на 30 метров, это я точно помню.

Но мне почему-то казалось, что нитрокс21 позволяет на 50 метров опускаться.

 

Если нет, то тогда получается, что погружение на этих смесях никаких ощутимых плюсов не приносит.

Потому, что при дайве на 20-30ти метровую глубину крупному мужчине 12-литрового балона с простым воздухом на час хватает, мне и 10-литрового достаточно, еще и останется бар 80.

 

Я всегда буду брать с собой жилетку. Потому как теплее и комфортнее. А снять можно всегда.

 

Я больше в 16 градусах не нырок! Пробовала потом еще один раз, уже в 7мм, все равно холодно и неприятно, и в таком толстом костюме руки-ноги плохо гнутся.

 

А что здесь за религиозные прения начались...

 

А это Герман почему-то по теме почти никогда не разговаривает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот опять Вы идете на поводу "народной" недалекости.

Вы, Герман, настолько не в теме и настолько мало знаете о подоплёке всего, что связано с темой религии на форуме, а мне при этом настолько не хочется всё объяснять, что скажу лишь: я знаю, что делаю, и не особенно прошу рекомендаций по этому поводу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Герман, я атеист уважающий желание людей во что то верить. А посему судьба дайверов меня сейчас интересует более, чем полемика на тему религии. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ГДВ, мне больше всех, конечно, не нужно, я-то отступлю без сожаления, просто так, наверное, не годится.

Злостнейший оффтоп: Герман, кто Вас учил ТАК строить фразы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Герман, я атеист уважающий желание людей во что то верить.

 

Теперь, я надеюсь, Вы будете уважать и мусульман.

 

Злостнейший оффтоп: Герман, кто Вас учил ТАК строить фразы?

 

Мне, любителю аллюзий и пародий, наверное, следует отказаться в здешних краях от излюбленных приемчиков. Все без толку. Наверное, только один Мануш способен разгадывать мои загадки, да только его не видать.

 

Последнее мое предложение, которое Вы, peyuri, заметили, но не оценили, было с легким улиссовским флером. Этакий поток сознания у Германтов. То есть у Германа, простите.

 

 

Сейчас меня опять обвинят во всех смертных гномах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы, мусульмантеисты хреновы, вы дадите людям про нитрокc поговорить??

Идите в заповедник и там!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверное, только один Мануш способен разгадывать мои загадки, да только его не видать.

Забавно, что вы даже мысли такой не допускаете, что ваши загадки просто не вызывают желания их разгадывать. Эго - дело такое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы научитесь знаки препинания расставлять, аллюзионист Вы наш и пародист...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Забавно, что вы даже мысли такой не допускаете, что ваши загадки просто не вызывают желания их разгадывать. Эго - дело такое...

 

Чтобы появилось желание, загадку нужно сперва увидеть. Да и цели у моих загадок иные. Я хочу, чтобы, их разгадав, человек получил удовольствие, а не выкрикнул "Эврика!". Удовольствие узнавания, распутывания, сведения, - это же так интересно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы научитесь знаки препинания расставлять, аллюзионист Вы наш и пародист...

 

Куда? Вы собираетесь влепить запятую после "то есть"?

А знак вопроса Вы не хотите себе приделать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хосподи, Ваш поток сознания задолбал нешуточно. "Я отступлю без сожаления, просто так". Этот поток я еще способен воспринять. Остальной рукав в виде трех слов куда Вы пришьете? Где там "то есть"? При чем там знак вопроса? Сначала я действительно принял Вас за интересного собеседника (да простится мне переход на личности), но Ваш снобизм и тупость просто поражают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нитрокс36 - на 30 метров, это я точно помню.

Но мне почему-то казалось, что нитрокс21 позволяет на 50 метров опускаться.

Честно сказать, не знаю. Но по моему разумению EAN21 отличается от воздуха только отсутствием прочих примесей, что в общем даст небольшую прибавку азота в смеси. Тоесть с математической точки зрения нырять на EAN21 можно почти туда же, куда и на воздухе. А некоторые источники говорят о 70-ти!!! :blink: метрах. Но это за пределами любительского дайвинга.

Если нет, то тогда получается, что погружение на этих смесях никаких ощутимых плюсов не приносит.

Потому, что при дайве на 20-30ти метровую глубину крупному мужчине 12-литрового балона с простым воздухом на час хватает, мне и 10-литрового достаточно, еще и останется бар 80.

Если сниженный риск возникновения декомпрессионной болезни, азотного наркоза, уменьшенная «азотная усталость» после погружения это все вместе неощутимый плюс - то нитрокс (>21%) конечно равен воздуху, но к сожалению не в плане его цены. Да много уже копий сломали об этот нитрокс. Каждый выбирает сам, советы тут не подходят.

И где-то я читал, что обогащенный кислородом воздух полезен! :) Очищается кожа, улучшаются обменные процессы, что позволяет палить жирок под водой :) Эдакий рекламный ход.

Я больше в 16 градусах не нырок! Пробовала потом еще один раз, уже в 7мм, все равно холодно и неприятно, и в таком толстом костюме руки-ноги плохо гнутся.
Для низких температур есть курс сухого костюма. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku