graycrow

необходима юридическая консультация

Recommended Posts

Итак, есть высосанная из пальца проблема.

 

Предыстория.

 

Есть нехорошая контора cznet.cz в лице некоего хорошо известного в узкиз кругах Djdodo.

Контора занимается предоставлением доступа к интернету посредством WiFi.

С этой конторой был подписан (не мной и к сожалению без моего участия) в апреле прошлого года договор на предоставление услуг в Праге 8.

 

Человек, составляющий договор был очень "грамотным", поэтому договор представляет из себя бумагу типа провайдер всегда прав и ни за что не отвечает, клиент не имеет никаких прав и шаг влево/шаг вправо - попадаешь на деньги.

 

Сам договор представляет из себя писанину мелким шрифтом, умещенную на трети листа А4, одновременно с договором исполняющим еще функцию "предавациго протокола".

 

Сканера у меня под рукой нет, да и сам договор сейчас дома, но я приведу здесь основные его идеи.

 

Итак, договор заключается на 12 месяцев.

В течении этого срока клиент не может прервать договор.

По истечении срока действия, т.е. 12-ти месяцев, договор автоматически продолжается на "добу нэурчитоу" с "выповедни лгутой" 2 месяца, в течении которой надо продолжать платить.

Выповедни лгута считается от первого числа следующего за датой ее получения месяца.

Провайдер не предоставляет никакой гарантии на качество сервиса (в случае, если клиент использует свое "заржизени") - наш случай

Клиент обязан вносить каждый месяц предоплату в размере установленной цены (в данном случае 500кц за 256кб) до определенного числа. В случае задержки оплаты взымается пеня в размере 0.1% ежедневно. В случае задержки оплаты более определенного периода провайдер отключает сервис до возмещения ему абонплаты и пени.

В случае односторонеего расторжения договора заказчиком раннее срока его истечения, заказчик обязан заплатить провайдеру 10000 кц (десять тысяч корун чешских).

Все споры между провайдером и клиентом решаются через чешский телекомуникачни уржад, бла-бла-бла, бла-бла-бла.

 

 

Это вроде все, о правах клиента там не слова.

 

Как такое можно подписывать - не спрашивайте, надо просто было и вариантов не было.

 

Интернет по этому подключению, кстати, мог днями отсутствовать, или интернет есть а днс лежит, тоже такое было (а фигли - мы ж не несем гарантии)

 

Теперь эта служба не используется, так как пользователь переехал, соотведственоо платить 500 кц дяде ни за что каждый месяц не хочется. Я посоветовал клиенту забить на эти платежи и жить спокойно, особенно учитывая, что по адресу, записанному в договоре, она уже не живет, а в имени и фамилии было сделано при оформлении по одной ошибке, так что человек, на которого все оформленно даже не существовал никогда.

 

Но :!:

Мне хочется гада нехрошего человека обломать. Т.е. заявиться в контору и потребовать расторжения контракта без всяких выплат и выповедных лгут. Это дело принципа и я готов на это потратить какое-то время а может и деньги, для получения морального удовлетворения.

 

Теперь, внимание, вопрос: есть ли шансы (законы, законные лазейки, комитеты охраны прав потребителей и прочие красивые вещи) позволяющие поставить редиску на место или действительно лучше забыть и в следующий раз такое не подписывать?

 

Болд был позаимствован у самизнаетекого, хотелось бы так же узнать его мнение. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно сделать ему хорошую "рекламу", рассеяв по интернету сообщения. Или сделать сайт-страницу типа "вся правда о конторе х", и давать туда ссылку. Можно приложить скан документа и обратить внимание на неэтичность договора, нужные пункты выделив красным цветом. А лучше всего - пригрозить тем, что передадите дело газетчикам и обеспечите фирме хорошую рекламу.

 

Можно "заказать" статью на популярных серверах: lupa.cz, zive.cz и прочих..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

только не голословно надо о надежности.

собрать там статистику аптайма, скорости, пингов.

все эти 500кроновые провайдеры это best effort services, чего-то ждать сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Резюме простое - вот во что выливается 150-кроновая экономия.

Скупой платит дважды.

Мы не такие богатые, что бы покупать дешёвые вещи.

Какие ещё пословицы есть на этот счёт.

 

А чисто по-человечески, Дим, плюнь и разотри. Забыть. Самое дорогое, что у нас есть - наши нервы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле-то ситуация довольно типичная. Карнавал мне в декабре тоже навязал 12 месячную смлоуву. Вообще, все похоже за исключением того, что интернет у Карнавала, слава богу, не падает, не исчезает и никаким другим способом не злит. В отличие от самого Карнавала.

Так что, не напрягайся, плюнь и занимайся более полезными делами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

имхо тоже забить дешевле во всех отношениях.

сколько там контракт? 1 год?

500x12= 6000крон

о каком разрыве за 10к идет речь?

эти 6к крон не стоят драки

а за год все таки что-то на них и покачается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тот, да не тот. Этот более мягче, здесь нет ни слова о 10000 и т.п. Хотя выглядит так же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Карнавал мне в декабре тоже навязал 12 месячную смлоуву.

Силой заставил? :) Или ты просто невнимательно прочитал, во что ввязываешься? :)

Ну ничего. Я вот скоро будут расставаться с ЮПС - посмотрю, как у них с этим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku