Gydwin

Автопробег Прага-Польша-Белоруссия-Россия

Recommended Posts

Здрас-сти! :)

Много вас тут! Может кто и ездил на авто этим маршрутом... Стаж вождения достаточный, но на такие расстояния, да с проездом по этим странам не ездил. Если кто поделится свежим опытом - так низкий тому поклон!

А может кто пожелает присоединиться? Нас едет трое, но с правами только я один... Из Праги отчаливаем 24-25.12. Авто Шкода-Фелиция-комби.

Или могу что передать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких проблем!

Ездили и будем ездить. Так, что вперёд и с песней. А если подустанешь, то по дороге полно Мотелей за недорого...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Карту купи хорошую. Еще. Если в Польше почти на каждой заправке можно поменять деньги - в Белоруссии такого нет, наменяй зайцев на границе, ибо велик риск остановиться где-нить без керосину и помереть с голоду. Поляки свои пункты обмена называют вроде бы "Kantor", а в Белоруссии меняют в сберкассах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доллары и евро в Белоруссии принимают на заправках через одну. Официально. Меняют на заправках тоже.

Какая карта - дорога прямая?

Ехать можно через Брест (Тирасполь) - очередь идет очень быстро.

Скорость лучше не нарушать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ехал этим маршрутом в сентябре. Может быть, что и поменялось. Да уж, через Брест поляки керосин не возят :D

Кстати, по Польше с картой таки лучше. Еще одно уточнение - мы ехали через Гомель. Может быть на Смоленской трассе все проще намного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cлышал еще такую мулю: мол лучше в Чехии, перед границей заправить полный бак, да еще с собой канистры налить... Че, в Польше такой бензин херовый, или просто опасно останавливаться? И потом, есть разница какая канистра - пластиковая, или жестяная?

Маршрут я в принципе посмотрел - составил... А есть разница где пересекать - в Гродно, или Бресте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое скромное мнение, бардак на белоруско-русской границе сто крат хуже, чем на польско-белоруской...

Смоленская трасса - вроде и ничего, но загружена фурами по самое не балуйся, ну и таможня там просто зажратая, разводы в лучших традициях... белорусы как-то с более человеческими яйцами лицами :D Я РФ на авто я больше не ездец, а в РБ - запросто, там как-то приятнее.

 

Гродно, точнее Бобровники- вообще переход "высокой культуры быта", ИМХО. Последний раз мы там на полностью груженой барахлом машине в пересменку с двумя досмотрами прошли за 40 минут!!!

Про опасно останавливаться и бензин - бред. Вот в РБ - херовый, в РФ - лучше, но зависит от заправки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что интересно - белорусско-русскую границу, как и русско белорусскую пересекали абсолютно незаметно (повторюсь - ехали через Гомель). Канистры с собой лучше не брать, ни пластиковые, ни железные, ибо все очереди на белорусско-польской границе возникают из-за неслабой разницы цен на горючку в Белоруссии и Польше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот в РБ - херовый, в РФ - лучше, но зависит от заправки.

С ума что ли сошла, старушка????

В совбелии хоть чуть боятся, мож Луку, мож Муку, а в русско бодяжат без страху вообще.

Что касается Польши или Чехии, так после покупки авта, крайне чувствительного к качеству бензина, я вам скажу, что и чехи бодяжат. Во всяком случае, на Глобусе и Макро -100%. Ибо дёшево. А дёшево хорошо не бывает.

Потому верить можно только Shell'у. И на V-Power Racing авто летает!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-а, 9 часов на таможне... Я расчитывал, к вечеру уже в Минске быть.

А тут, еще недавно услышал, мол белорусы, в отместку за то, что Россия подняла им цены на газ стали взимать с транзитных машин по 500 евро. Правда, дескать на обратном выезде - вернут... Правда что-ли? Звонил в их посольство здесь -никто, ниче...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим, как ты понимаешь, я тока повторяю то, что Странник говорил. По Ми - еле ездили, в РФ ему бензин больше понравился, правда, мы там заправлялись на нормальных заправках типа БиПи ))

Gydwin, ну хотели и с нас 500 евро. А мы их послали.. Вывод - хотеть не вредно.

Очень полезно иметь в доверенности и прочем чешский адрес побыту, тогд они хотят чуть меньше ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В первый раз слышу про таможню на бел-рус границе... Я там иногда не останавливался даже - ну махнули, ну не заметил, тапку в пол и пошел.. Так же и с ментами можно, но не всегда :)

 

А пол-бел граница - вы что-то путаете. Последний раз в белку въехал только наглостью - закосив чешскими номерами под чеха. Очередь была часов на 6-8. Бензовозы домой ехали. Назад в Чехи ехал вообще по маршруту Беларусь-Литва-Польша-Чехия. Потому что сунулся на одну границу (бобровники) - очередь на полсуток, одни бензовозы а купить пропуск нельзя если не бел. номера, сунулся на гродненскую - очередь на 8 часов, одни бензовозы и несчастный поляк на минивэне, пришлось ехать на гродненскую границу с литвой (0 машин было) , давать 70 км по литве и въезжать в польшу, потом через августов на варшаву и далее. кстати по польше этот маршрут вышел намноооого приятнее чем если через брест или славатыче ехать.

 

но в белке бенз дорожает атомно - батьке ж кран прикрыли - с нового года уже будет доллар за литр 92-го, сейчас уже почти доллар за литр 95-го, а 98-й давно около евро стоил. в общем походу скоро бензовозы изчезнут - цены до польских дойдут. скорее бы....

 

ЗЫ ездил в октябре и конце ноября.

 

Да-а, 9 часов на таможне... Я расчитывал, к вечеру уже в Минске быть.

А тут, еще недавно услышал, мол белорусы, в отместку за то, что Россия подняла им цены на газ стали взимать с транзитных машин по 500 евро. Правда, дескать на обратном выезде - вернут... Правда что-ли? Звонил в их посольство здесь -никто, ниче...

 

Я платил транзит (не важно что беларус - машина чешская) - так как въехал в РБ из польши а выехал в литву - 30 долларов. не нужно паниковать. проезд по М1 - 1 доллар ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последний опыт в Бобровниках показал, что с чешскими номерами вне зависимости от паспорта надо идти без очереди. Правда, мы и раньше всегда так делали, а тут нас прям-таки послали :D

На иностранных номерах пересекая границу РБ-РФ надо оформлять временный ввоз, впрочем как и вывоз, так что никаких "проехал помахав ручкой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku