trond

Запад учит "недуманью"

Recommended Posts

«1960: Лесоруб продал грузовик дров за 100$, при этом его расходы составили 4/5 этой суммы. Ваша задача: найти сумму его дохода.

1970: Лесоруб продал грузовик дров за 100$, при этом его расходы составили 4/5 этой суммы или 80$. Ваша задача: найти сумму его дохода.

1980: Лесоруб продал грузовик дров за 100$, при этом его расходы составили 80$, а доход 20$. Ваша задача: обвести в кружок число 20.

1990: Из-за прибыли в какие-то там 20$ лесоруб уничтожил несколько акров природной экосистемы. Ваша задача: обсудить уничтожение девственных лесов. Дополнительные 5 баллов присуждаются за обсуждение всем классом, как должны себя чувствовать по этому поводу лесные зверюшки и птички.»

 

Статья "Митрофанушки ставятся на поток" полность - ЗДЕСЬ (очень много текста, предупреждаю!)

 

Очень хорошо подмечено, что не хватает системного образования, с пониманием того, как устроен мир, со взаимосвязями между отдельными элементами мироздания, о взаимном влиянии одного на другое.

 

Воник вопрос у меня: а как это изменить? Почти что как у Чернышевского: "Что делать"? :blink: Делать что-то хочется по этому поводу, а вот что... Обидно становится за такое образование. Получается, что то образование, которое получили мы - никому не нужно. И сейчас - время сереньких мышек, роботов с человеческой кожей и компьютером в голове, с базой данных в памяти, но без способности сопоставлять и делать выводы.

 

Так сможем мы что-то изменить, или нет? И как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заниматся с детями самостоятельно, учить думать, другого выхода не видится

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсолютно согласна. Нужно просто заниматься образованием своих детей самостоятельно, пытаться дать им максимум из того, что возможно. Делать так, как делали образованные люди у нас на Руси, нанимали детям учителей и учили их сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто, цивилизация достигла того технологического уровня развития, когда любой, при желании, может стать инженером, врачём, учёным, но все они, по прежнему, не обойдутся без грузчика, сантехника и лесоруба.

 

Вот и углубляется естесственный процесс "профанации населения".

 

В ближайшем будущем, точно, ничего не изменится, а наоборот, ещё более усугубится. Ну, а в далёком будущем, конечно, о нашем времени будут говорить, как о времени, когда для выживания цивилизации просто необходимо было плодить профанов. :)

 

Вывод, это проблема отдельных личностей, но не людей в целом. То есть, как всегда, каждый сам за себя, а выбравшись наверх - топи другого. Дикари были, дикарями остались. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

имя топика туговатое обобщение, своейственное людям не имеющим общения с тем самым "западом".

общая тенденция деградации хотя скорее мутации есть, но наивно ее вешать на "запад".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Делать так, как делали образованные люди у нас на Руси, нанимали детям учителей и учили их сами.

Хехе... Делали так не только образованные, и получалось не у всех одинаково хорошо. И подозреваю, что в среднем-то как раз не очень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вариант - открыть с единомышленниками свою школу :)

 

Или купить остров. Или совершить переворот на уже готовом острове. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, ну, как родитель вы, конечно, дадите своему ребёнку много, но, отправив его в школу, где учатся прочие дети рабочих, вы сводите свои труди практически на ноль. После хорошего домашнего образования нужно потом и школу, и университет выбирать с большой осторожностью. А с этим уже туго!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, нет столько времени, чтобы полностью посвятить себя семье и детям. В итоге можно получить еще менее успешное поверхностное образование. Про домашних учителей тоже много написано. Кто они? Выпускники тех же ВУЗов, колледжей и т.д.

 

Про остров - заманчиво.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, спасибо большое за ссылку. Очень интересно почитать и статьи, на которые там есть ссылки...!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да...

Все именно так и есть. У меня старший ребенок в девятом классе, а младший в первом. То как их учат уже в корне отличается от того, как учили в свое время нас, причем далеко не в лучшую сторону. У меня иногда волосы дыбом встают от того, что написано в учебниках, даже по математике, хотя казалось бы как могла математика измениться за 15-20 лет, это же не история...

И правда, я когда учился, не отличался фотографической памятью, но обладая пониманием того, что такое например производная, для меня не было проблемой на контрольной вывести какую-то формулу заново и решить задачу.

Что с этим делать, я даже не знаю... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению, нет столько времени, чтобы полностью посвятить себя семье и детям. В итоге можно получить еще менее успешное поверхностное образование. Про домашних учителей тоже много написано. Кто они? Выпускники тех же ВУЗов, колледжей и т.д.

 

А Вы наших русских здесь возьмите учителей.Например на языки, их знать образованному человеку всегда нужно.Наши преподаватели здесь не знают куда себя деть, искала в Варах учителя русского языка через обьявление, очень много звонков было, причем со всей Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita
То как их учат уже в корне отличается от того, как учили в свое время нас, причем далеко не в лучшую сторону.

а ты у родителей не спрашивал? У них не было такого же ощущения, пока ты учился? ;)

Мне кажется, что любое поколение критикует следующее, по всем вопросам, и живут не так, и детей не так пеленают и воспитывают, и одеваются ужасно, музыка отвратительная, сплошь грубияны и хамы, трава раньше была зеленее и т.д. и т.п. "не то, что в наше время" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои родители понятия не имели, чему и как там меня в школе учили, а потом в военном училище. :P Им это особо не нужно было, потому как я на нормального эрудированного человека был похож. :) Я же общаясь с детьми начал интересоваться как же их так учат, что в восьмом классе товарищ с пятеркой по английскому языку не знает как будет карандаш по-английски. И чем больше интересовался, тем больше у меня волосы вставали дыбом.

А тебя, Olenita, я тоже сейчас "нафиг обвиню в предвзятости" из-за твоего юного возраста. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku