Recommended Posts

- встать на постоянный конс учет

- сдать внутренний паспорт

- заплатить все долги по налогам

- сняться с воинского учета

может еще что-то

Всего 17 пунктов в табличке ОВИРа (фотка сгорела во флэшке, а так бы выставил...). Добавляю с памяти. При чем фраза - встать на постоянный конс учет - самый последний пункт приговора.

- Нотариальные разрешения от родителей, бывших жен и мужей (если они не женаты, замужни) или свид. о смерти.

- Справку с адресного бюро

- Справку с пенсионного фонда

- Справку об Идентифик. коде.

- Справку с налоговой (Украина -12 кабинетов оббежать надо, типа обходной в библиотеке)

- Справку с жека(уличного комитета или паспортистки...зависит от способа прописки)

Кто-либо может продолжить? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно,что получив ТРВАЛЫЙ здесь , мы имеем несколько обязанностей перед нашей

совковой Родиной

От факта получения трвалого здесь или где угодно, с точки зрения Чехии или иной страны, ещё никакие обязанности перед Родиной не поимеваются. Они появляются только при желании оформить убытие на постоянное жительство за рубеж. А если такое желание не появляется, то можно с точки зрения Родины остаться на всю жизнь «временно пребывающим за границей», а что там в паспорте или каком другом документе от другой страны стоит, Родины не касается (лишь бы не другое гражданство).

 

Все те же ПРАВА,- кроме права ИЗБИРАТЬСЯ и БЫТЬ ИЗБРАННЫМ. ;)

Если подходить в такой терминологии, то рекомендую добавить ещё по крайней мере одно исключение: БЕЗ ПРАВА на консульскую помощь и защиту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот я знаю совершенно конкретную ситуацию. Землятресение в Азии, год хоть убейте не помню - пямять на цифры плохая - в позапрошлом или позапозапрошлом году было, да вы все помните.

 

Моя приятельница как раз там оказалась - с детьми и мужем. Все вещи и документы смыла, как известно, волна. Вопрос - что делать, к какому государству податься?

 

Гражданство вроде как русское, но вот ПМЖ, дом, бизнесс и родители - все это в Чехии.

 

Кинулись к русским - они и говорят - поможем завсегда пожалуйста, перевезем вас совершенно забесплатно в Москву, а там сами свои проблемы решайте. Приятельница с мужем отвечают - а Шо, собственно, делать нам в Москве этой? Денег нет, знакомых нет, с детьми совсем труба будет! Русские плечами пожали и говорят - ниХто вас из страны не гнал, свои проблемы вы сами себе создали.

 

Кинулись тогда мои бедолаги к чехам - те даже запросы никакие не делали, только спросили - можете дать честное благородное слово, что имеете легальный побыт в Чехии? Приятельница с мужем и с детьми головами закивали, присагать начали, а чехи опять говорят - да ладно вам, верим уже, вот вам одежа какая-никакя и ваучер на самолет, довезем вас до Праги, там с вами и разберемся. И разобрались, даже через границу их без паспортов пустили, правда проверяли часа два, но все равно пустили.

 

Конечно, это не консульская защита, но и не сказать, что чехам на нас уж совсем наплевать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всего 17 пунктов в табличке ОВИРа...

 

C сайта украинского консульства - ЗДЕСЬ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
получив ТРВАЛЫЙ здесь , мы имеем несколько обязанностей перед нашей

совковой Родиной:

- встать на постоянный конс учет

- сдать внутренний паспорт

- заплатить все долги по налогам

- сняться с воинского учета

Не фантазируйте.

Нет таких обязанностей.

StYlus прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Eleonora, спасибо за пример. Должен сказать, что это именно тот случай, которого я боюсь - потерять документы, будучи за границей ЧР. Мне возвращаться на Украину и там получать новый паспорт, а потом ждать въездную чешскую визу - просто немыслимо. Тем более, что с учета там я снялся уже давно и не факт, что загранпаспорт мне там выдадут без внутреннего паспорта, которого у меня уже нет. Но я, честно говоря, не ожидал, что с чехами все решается так просто. А может оно решается так просто только в чрезвычайных ситуациях типа катастроф?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin

Дело именно так и обстоит и я намеренно ждал что кто-нибудь напишет о гуманном отношении к нашим соотечественникам чешскикх консульсаких работников за границей. Именно Eleonora об етом и написала.

Гуманизм ето слово именно подходит для данноко контекста.

У совковыкх людей (а ето думаю все консульские работники в посольствакх стран СНГ) отношение к своим согражданам как к перебежчикам-изменникам Родины. это сталинское понятие прочно сидит в их мозгах и сердцах с 30-х годов прошлого столетия. У наших сограждан, побывавшикх хоть раз на авеню Шарлиа де Голлиа в Праге,-надолго отпадает желание туда часто заходить- хамство, бескультурие консульскикх работников Украины.

Чехия страна более гуманная (не говорю что нас тут любят), но помогут за границей обязателно. Чехи это люди другие- не совки.

Поэтому попав ве беду в экваториальной Гвинее или на островах Кирибати (если там нет украинского посольства),- уверен можно обратиться в чешское консулство, показать там страницу паса с ТРВАЛЫМ ПОБЫТОМ в чехии и думаю помогут - не откажут. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорит уважаемый

Ефрейтор, прекращайте флудерастить.

Я все таки еще долью... "пофлудэрастю". На мой укор, что от УА гражданства-то не отказываюсь...

Тётя в ОВИРЕ "Разродилась" следующей инфой (...но мне было уже поздно)

Пишу со слов, но подаю как цитата:

Шо вы делаете? У вас же было два ПМЖ!!!

Тот статус который Вам дала Европа(читай Чехия) Вас ни к чему перед УА не обязывает (пока), но вот получить свой синий Паспорт назад (читай- получить ПМЖ в Украине обратно) вы сможете... (а здесь, внимание, ключик...) ТОЛЬКО СДАВ ПМЖ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ!!!

То есть система "НИППЕЛЬ"? Кто нить владеет инфой на сию тему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому попав ве беду в экваториальной Гвинее или на островах Кирибати (если там нет украинского посольства),- уверен можно обратиться в чешское консулство, показать там страницу паса с ТРВАЛЫМ ПОБЫТОМ в чехии и думаю помогут - не откажут. :)

 

Чем они вам помогут?

Если бы в случае, описанном Элеонорой, в самолете было всего три свободных места и на них бы претендовала семья с чешскими паспортами? Кого бы посадили в самолет?

 

Гватемал

Как часто Вы летаете в экзотические страны, где нет диппредставительств Украины?

Я понимаю, что ПМЖ - это большое дело, но ПМЖ - это ПМЖ, а гражданство - это гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поедьте на уик-энд в Стамбул и потеряйте там паспорт.

 

О!

 

Хорошо, что я вчера передумал ехать на этих выходных в Стамбул :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для гр. Казахстана это не обязательно

Karry, хотел бы вас упозорнить!

Да, дела именно так и обстоят в посольстве КЗ в Праге.

Однако, согласно информации с сайта посольства КЗ в Вене:

 

В Законе РК "О гражданстве Республики Казахстан" существует глава 3 ("Прекращение гражданства Республики Казахстан"), включающая в себя, наряду со статьей 20 ("Выход из гражданства"), также статью 21 ("Утрата гражданства"). В ней предусмотрены случаи, когда граждане РК утрачивают гражданство Казахстана.

 

Статья 21 "Утрата гражданства"

 

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1. вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2. если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3. по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4. если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.

 

Как видим, утрата гражданства РК возможна не только по причине того, что гражданин РК не вставал три года на консульский учет. Необходимо отметить, что во всех приведенных случаях без соответствующего оформления документов и без получения справки консульского учреждения об утрате гражданства РК гражданин Казахстана не может просто автоматически потерять гражданство. Необходимо документально зафиксировать тот факт, что он уже не имеет отношения к гражданству РК, для предъявления в местные органы власти. Для этого лицо, пожелавшее выйти из гражданства Республики Казахстан, подает заявление и все необходимые документы в консульское учреждение Казахстана на общих основаниях. Решение о том, по какой статье Закона о гражданстве РК будут оформляться документы (по статье 21 как утрата гражданства или по статье 20 как выход из гражданства), консульское учреждение принимает в соответствии с законодательством РК и направляет документы в соответствующие органы Республики Казахстан.

 

(болд положил на место)

 

Взято здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Taiss

Обязательства защищать права НЕ гражданина ЧР имеющего этот самый трвалый побыт, ЧР берет на себя в том и только в том случае, если этот НЕ гражданин имеет политический азил в ЧР.

В остальных случаях, имхо, все зависит от настроения чиновников, ибо - не обязаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Пос-ве России в Братиславе так: пока не сдашь бумагу, что выписался из России, они на консульский учет не поставят. Можно иметь ПМЖ в ЕС и не быть поставленным на косульский учет в пос-ве РФ. А выгода от этого - хотя бы паспорт поменять за "5 минут" (условно, максимум 2 часа) обязаны. Раньше было достаточно иметь в ЕС ПМЖ и уже ставили на консульский учет. Теперь требуют выписаться с родины-матери. Обхитрить не получается, на родине опять же не протишут без бумаги, что с ПМЖ за границей снят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku